Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A1ekca

Проект коттеджа:поделитесь опытом - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
за 500 тыс. можно построить небольшой дом! За такие деньги я сам проштудирую архитекрутные справочниники, ГОСТы и СНИПы и сам начерчу проект!

Скромнее просто надо быть


:-) у меня нет слов, зачем тогда проект вообще.даже книги читать не надо, вряд ли они помогут. достаточно купить материалы нарисовать на листе планы этажей, загнать на участок ребят восточных, все равно они чертежи читать не умеют и строиться.Херня вопрос. :-)

А суммы такие регламентированы в принципе, вы то видите пачку чертежей, и наверно не понимаете, что бабло зарабатывают:
ГИП,ГАП,пару конструкторов,пару проектировщиков:конструктор и ТГиВ,сметчик, плюс налоговые отчисления.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеятся, но один мой знакомый построил дом именно так!

Нанял бригаду восточных ребят, сказал им куда класть блоки и построил дом...вроде стоит :-)

Я тоже нарисовал план, знакомый архитектор за небольшие деньги довел его до ума...архитектурную часть.

Цитата
Цитата
за 500 тыс. можно построить небольшой дом! За такие деньги я сам проштудирую архитекрутные справочниники, ГОСТы и СНИПы и сам начерчу проект!

Скромнее просто надо быть

:-) у меня нет слов, зачем тогда проект вообще.даже книги читать не надо, вряд ли они помогут. достаточно купить материалы нарисовать на листе планы этажей, загнать на участок ребят восточных, все равно они чертежи читать не умеют и строиться.Херня вопрос. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не... я конечно понимаю, что есть люди у которых денег не меряно, но основная масса которая тусуется на подобных форумах вряд-ли получается более 2000$/мес.


Для справки: у меня зарплата гораздо меньше 2000 баксов/месяц.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы будете смеятся, но один мой знакомый построил дом именно так!
Нанял бригаду восточных ребят, сказал им куда класть блоки и построил дом...вроде стоит

Я тоже нарисовал план, знакомый архитектор за небольшие деньги довел его до ума...архитектурную часть.


смеюсь, но не удивляюсь
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что все эти проектные расчеты нужны,если строится достаточно сложный архитектурный комплекс или в дальнейшем объект будет находится в "экстремальных" условиях.В строительсве же малоэтажных домов практически всегда присутствует избыточный коэффициент прочности(фундамента,капитальных стен и тд),др.коэфф-ты в ходе стр-ва завышаются,ведь строим для себя,что,конечно,влечет какой-то перерасход материалов.Потому все эти проектные детальные расчеты больше формальность,для других хороший способ срубить бабло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, мне тоже интересно откуда берутся такие цены на проектирование? Неужели из СБЦ? Поллимона рублей за чертежи??? Это либерально??? А строительство коробки, например, будет стоить 2 лимона с материалами. Ничего себе, либерализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В строительсве же малоэтажных домов практически всегда присутствует избыточный коэффициент прочности(фундамента,капитальных стен и тд),др.коэфф-ты в ходе стр-ва завышаются,ведь строим для себя,что,конечно,влечет какой-то перерасход материалов.Потому все эти проектные детальные расчеты больше формальность,для других хороший способ срубить бабло.


проектировщик наоборот посчитает все оптимально.Наоборот у меня до смешного доходит, расчитал арматуру в теле монолитного фундамента, с учетом нагрузки на здание и возможные осадки здания: выходит диаметр 4 и 8 мм. А мне заказчик говорит:"да ты че, братан Колян 12 и 14 похоронил в бетон, и все гуд, типа крепко." Также и с маркой бетона либо архитектор наобум по привычке ляпнет В15, а у меня по расчетам В10 в самый раз.

согласен,что проектировщики бывают разные и я не статистика, а ...просто люблю считать.

Цитата
Rusya, мне тоже интересно откуда берутся такие цены на проектирование? Неужели из СБЦ?


да, я не знаю на счет этх эфемерных поллимона, я смету на проектные работы для господина не составлял. Могу рассказать только как формируется цена.

Есть базовые цены на проведение проектных работ:
к примеру: проект 2х этажки с надворными постройками стоит ХХХХХ руб. за куб, проект состоит из двух основных частей: проект и рабочая документация, если вам необходимо только запроектировать фундамент то берется из этой суммы процентовка: применяемые коэффициенты не буду перечислять, вам это не столь необходимо, главно понять механизм.

Так должны работать проектные конторы, обращаясь к непонятно кому, будьте уверены цена уже формируется от амбиций и реальных трудозатрат.
кстати, эскизный проект стоит всего лишь 15% от базовой проектной цены.

Цитата
Поллимона рублей за чертежи???


за проект
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...проект состоит из двух основных частей: проект и рабочая документация,

:( :( :(

Поллимона рублей за чертежи???

за проект

:( :( :(

Сообщение было изменено автором Чт Янв 11, 2007 22:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, удивили некоторые противоречия в формулировке мыслей.

Кто-то из нас запутался в определениях. :-)

Но это не принципиально. Всё понятно. :-)

Эмоции у меня от таких запредельных цен. :-)Очень часто приходится сталкиватся с безответственностью проектировщиков. :-(

Это не к Вам относится.

Так должны работать проектные конторы, обращаясь к непонятно кому, будьте уверены цена уже формируется от амбиций и реальных трудозатрат.

Вот здесь ключевое слово: АМБИЦИИ.

И как определить эти реальные трудозатраты? Многие тупо сдувают идеи с готовых проектов. Вносят незначительные изменения и готово. Так делают и проектные конторы и другие,как Вы сказали, "непонятно кто". Разницы нет.

Только вот кто они, эти "непонятно кто"??? Как разобраться неопытным застройщикам, задающим вопросы по этой теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×