Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

X.O.

FAQ=Электрика, замена, и вопросы связанные с электрикой

Рекомендуемые сообщения

Во всём чувствуется - человек начитанный, сам поучить сможет.

Не знаешь, чего и отвечать-то.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool

Вопрос серьезный, поэтому ошибок быть недолжно, начитанность это к сожалению не практика, поэтому всех надводных и подводных комней учесть невозможно по причине их незнания.

Поэтому прошу рассказать кто и как делает, этапы проведения и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзность вопроса никто и не оспаривает.

Но постановка вопроса "от и до со всеми нюансами" не позволяет в формате форума чем-то помочь Вам.

Тем не менее попробую. Только не сразу всё.

Задание сегодня на вечер:

1. сделать крупный эскиз квартиры;

2. сделать перечень потребителей с указанием мощностей;

3. обозначить места потребителей на эскизе и определиться с местоположением эл. установочных изделий (розетки, выключатели, верхний свет, бра, датчики движения, антенные выводы ТV, ТФ, теплые полы и т.д.);

4. Определиться с количеством и назначением групп потребителей. Это кол-во не должно превышать физическую вместимость шкафа для монтажа автоматических выключателей.

(например: 1. верх свет ком 1; 2. розетки ком 1; 3. розетки кухня (включая плиту) 4. верхний свет кухня + санузлы; 5. стиральная машина; и т.д.).

Завтра проверю, тогда дальше пойдём.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы. У меня старый деревянный дом. При ремонте коробки закрыли. Боюсь. Как можно решить проблему не вскрывая стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То РОМА.

Опять буду гадать - ничего не понятно.

Если старый деревянный, предположу, что проводка - открытая на изоляторах. Коробки (я так понимаю, распаечные) были в каких - то нишах, и их прекрыли, допустим, ГКЛ.

И теперь вот надо решить проблему. А собственно, в чём она?

Надо добраться до проводов? Не вижу другого способа, кроме как вскрывать коробки.

Проблему решили ?

Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SRY Проводка нормальными изолированными проводами. Проблема в том, что я боюсь искрения. Вопрос с точки зрения пожарной безопасности. Мощность на этих проводах висит не большая максимум 600 ват (если все лампочки по 100). Провода в коробках скручены и заизолированы. На цепи висит УЗо на 30. Что ещё?... Да в общем - то и всё.

Если совсем коротко: ПО правилам коробки все должны быть открыты. У меня так случилось, что не достать. Критично? Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там нет скруток "люминь-медь", если там нет соединений под винт без гровера (особенно алюминий), если делал хороший мастер - живите спокойно.

Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Крупный эскиз квартиры сделан в 3д максе.

2. Могу сделать это только приблизительно, т.к. я еще не закончил с дизайном всей квартиры (Зд макс не совсем простая программа для освоения ее с нуля). Да и пока постоянно все меняется, то это не так, то это не то ;-)

3. пункт 2

4. Физическая вместимость шкафа? Из каких критериев исходить при выборе?

ЗЫ. Просто пока есть свобода выбора, и впринципе особых ограничений нет, поэтому сначала проект и покупка необходимых розеток/проводов/выключателей, затем выполнение работ. Пока можно все изменить, надо узнать как можно больше, (приблизительную суммарную мощность напишу в свободное время на выходных) ;-)

теперь вопросы :(: могу ли я поместить шкаф с выключателями внутри предположим, шкафа купе?( ну чтоб вид не портить?)

как правильно расположить штробы под проводку?(что надо знать при проектировании?)

какого размера делать штробы? глубина ширина?

На каком растоянии от электропроводки лучше расположить провода типа LAN, ТВ, ТФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×