Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Как фины дом строили. - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Дома не каркасные,а из блоков,фундамент у двух из них сделан на пенопласте,пенопластом же утеплены стены,сверху структурная штукатурка и дерево.

ДоКа, а еще просветите пожалуйста. Вы пишите материал стен - блоки, это какие блоки: пенобетонные или керамзитобетонные. А почему не кирпич? :( Я сейчас выбираю материал стен, перебрал все варианты, одно время хотел делать из пенобетона или керамзитобетона. Потом подумал, все равно снаружи утеплять, теплопроводность несущих стен не играет никакой роли, и решил делать из кирпича. Правда не замок а оптимальные 170 м2 :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mich если чесно то совершенно не заморачивались, строили "как все". Керамический камень рассматривали как обычный кирпич с более лучшими характеристиками по теплосбережению. Фундамент блоки ФБС, перекрытия пустотные плиты (над эркерами монолит). Керамические камни клали на обычный раствор по сетке, но горизонтальные швы строители старались делать тонкими и ровными так как блоки стыкуются по горизонтали в паз. Отделка штукатурка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мда, интересно когда мы доживём до окон в ванной во всю стенку? пытался себе такое представить в своём доме и не смог :-( Наверно, вся деревня сбежиться посмотреть :-), нет, я видимо, не созрел до таких шагов. хотя это может быть всего лишь какие-нибудь комплексы внутренние. но с другой стороны, помню мечтал об стекле во всю стенку в гостинной. (кто знает, может быть всё ещё впереди :-)

Viktor222, спасибо, я так понял, что применять внешние утеплители Вы не планируете?

______________________

-- всё пройдёт --

Сообщение было изменено автором Вт Дек 12, 2006 18:46.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 12, 2006 18:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mich Утеплять стены дополнительно не буду, смысла нет. У меня 3 эркера нехилых размеров с высотой стекла 2.20, так что утепляй стены не утепляй.... ничего уже не изменит. :(

DoCa скока у финов этот коровник стоит построить, ну тот который там на фотографиях со строительством.. И почем ландшафты (сотка)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чета удивительно чем больше смотрю на финские "коровники" тем больше они мне нравятся :( особенно простые крыши. планировка конечно верх безумия но мот им так нравится :( но это по крайней мере из того что я видел

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чета удивительно чем больше смотрю на финские "коровники" тем больше они мне нравятся"

Сочувствую... Я то думаю что простота и размер следствие стоимости работ и материалов. Просто у них там наверняка так эконом живет. А у нас, по крайней мере в подмосковье, наш эконом позволить дом себе не может (даже распрекрасный коровник) - денег нету. А те кто 200 штукарей может выложить, как правило еще 200 могет добавить. Короче на зарплату дом не купишь, а у них наверняка семья инженеров (или кого еще) могет себе позволить взять иппотечку там под 3-5 процентов и отстроить сее сооружение. Короче загнивающий капитализьм :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А у нас, по крайней мере в подмосковье, наш эконом позволить дом себе не может (даже распрекрасный коровник) - денег нету. ... Короче на зарплату дом не купишь, а у них наверняка семья инженеров (или кого еще) могет себе позволить взять иппотечку там под 3-5 процентов и отстроить сее сооружение.
У тех, кто дом строит на зарплату денег на интернет нет, поэтому они этот бред и не обсуждают тут, а строят себе потихоньку и подолгу. Примеров таких знаю много. И дома строят, если и не хоромы по 500 кв м, но и не сараи 5х5. По поводу малых уклонов кровли ответ банален. площадь кровли меньше. Увеличение сечения балок и их количество меньше по цене, чем дополнительный кровельный материал и утеплитель при большем уклоне. А за 200 кило баксов я бы и метров 400 сумел бы построить с отделкой. Просто надо самому руководить и не лезть в дорогие материалы. Вон pirog этому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не архитектор,но это же очевидно,что в любой стране есть определенные архитектурные традиции основанные на образе жизни,географиии,климате наконец.

Поэтому,что удивляться если фины,немцы итд строят такие же дома,как строили их деды,отцы.Они просто знают,как должно быть-это в крови..Я про архитектуру конечно..Да и без проекта,строить ни кто не будет.

А что у нас...

Оставим город в покое,это другая тема..

А в деревне была изба.Сруб.

Нет конечно были усадьбы,и дома купцов с первым кирпичным и вторым деревянным этажом...

Но все равно в нашем сознании(гражданинаРФ) образ домика в деревне-простая изба..А изба - это для многих ассоциация с бедностью,теснотой..И думает

будущий застройщик,построю ка я себе что нибудь

такое большое и красивое.Построю сам..Не хуже чем у соседей..И строит.. пятиуровневые скворечники..И не потому,что дешево или дорого,просто а как иначе?

Менталитет.Российский.

И может поэтому многие наши проекты выглядят так нелепо.....Хотя с другой стороны,чего ожидать от нашего бедного застройщика,когда за последнии лет 70, насмотрелся он на сараи и бараки, и конечно хочется построить ему для себя что нибудь "возвышенное".........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И строит.. пятиуровневые скворечники..И не потому,что дешево или дорого,просто а как иначе?
...
И может поэтому многие наши проекты выглядят так нелепо


А у многих здесь такие нелепые дома? Думаю, что нет. Вообще нелепость скорее бросается в глаза, чем аккуратное и удобное строение.
А многие проекты выглядят так нелепо по 2 причинам.
1. "Дачи" на 6 сотках, где ещё нужен был огород под картошку, наследие социализма.
2. Постсоветский период, когда деньги шальные, а понятия что надо не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про архитектурные традиции верно, но не совсем. Архитектура меняется, отвечая на запросы сегодняшнего и завтрашнего дня, правда меняется сравнительно медленно. Та же русская изба в 15 веке и в 19 - это две большие разницы. Первая вообще была приспособлена для совместного проживания людей и животных и топилась по черному ...

Я к тому, что у Европы есть чему поучиться, потому как 20ый век по большому счету выпал из "малой" архитектуры России. У нас все как то типовыми многоквартирными домами увлекались. Плюс еще энергоносители дешевые. В итоге получилось, что кроме избы у нас даже архитекторы ничего строить сейчас не умеют. Вот и заимствуют бездумно кто чего увидел - "французские" ломаные крыши с оконцами "слуховыми", к примеру. А они например в Париже появились всего лет 30 назад, да и распространены только в многоэтажной застройке - это такое "уплотнение по-французски", типа нашей реконструкции пятиэтажек. А у застройщиков опыта большого нет, чтобы архитектора остановит вовремя ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×