Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Оцените конструкцию пола первого этажа - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
....... Всё намного проще,утрамбованый песок,пленка,пенопласт,арм.сетка,возможно тёплый водяной пол и уж затем заливка бетоном в 5-10см с последующей шлифовкой вертолетом.Пол получится идеальным.

Уточните , - какой пенопласт Вы рекомендуете ?
Я тоже так собираюсь делать полы , даже нашёл бригаду с вертолётом
Вот только не могу определиться с утеплителем - , строители говорят , что белый беспресовый пенополистирол марки М35 вполне подходит .А на строительных форумах ( в этой ветке - Генадий) советуют только экструзированный , для меня он слишком дорог .
С уважением , Роман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
....... Всё намного проще,утрамбованый песок,пленка,пенопласт,арм.сетка,возможно тёплый водяной пол и уж затем заливка бетоном в 5-10см с последующей шлифовкой вертолетом.Пол получится идеальным.

Уточните , - какой пенопласт Вы рекомендуете ?
Я тоже так собираюсь делать полы , даже нашёл бригаду с вертолётом
Вот только не могу определиться с утеплителем - , строители говорят , что белый беспресовый пенополистирол марки М35 вполне подходит .А на строительных форумах ( в этой ветке - Генадий) советуют только экструзированный , для меня он слишком дорог .
С уважением , Роман
В принципе Генадий правильно советует,но не будет ошибкой положить белый половой,он же тоже для пола.Марки не знаю,так как у нас тут свои обозначения,но 50-100мм белого полового самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. не надо вентилируемый подвал
2. не нужна внутрь засыпка

Засыпка, как я понимаю, нужна только как основание для заливки плиты. Без засыпки - значит готовые плиты класть, подвал тогда сам получится - что ж его запереть и не вентилировать?
Цитата
3. фольга - точно задолбали лохи! для утепления полов - экструдированный и точка!

Какой толщины достаточно будет?
Цитата
4. обогрев дома с помощью тёплого пола с водой - не рекомендую! ставьте классику - радиаторы отопления.

Почему? Без педогрева даже летом пол при слабой теплоизоляции будет холодным, а радиаторами (они тоже в проекте есть, в отдельном контуре) пол не прогреешь. Кстати, они собираются металлопластиковые трубы в пол класть - живут они в бетоне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уточните , - какой пенопласт Вы рекомендуете ?
Я тоже так собираюсь делать полы , даже нашёл бригаду с вертолётом
Вот только не могу определиться с утеплителем - , строители говорят , что белый беспресовый пенополистирол марки М35 вполне подходит .А на строительных форумах ( в этой ветке - Генадий) советуют только экструзированный , для меня он слишком дорог .
С уважением , Роман


Экструдированный лучше - он не набирает влагу, а значит всегда тёплый.
Белый (вспененный) тоже можно положить, но тут есть один риск. Он может набрать влаги и удержать её в себе, чем снизится теплоизоляция.
Вообще пенопласт в пол кладём для того, чтобы утеплить, изолироваться от грунта, но и вторая причина - пенопласт при деформации грунтовой основы возьмёт на себя небольшие подвижки, чем защитит пол.
Марка пенопласта для пола - не ниже 35, лучше 50. Такой пенопласт тоже не совсем дешёвый. Дешёвый только тот, что продаётся в каждом магазине (марка м15) из-за ущербности мышления покупателя, выбирающего "самое дешёвое, зачем платить больше".

Теперь... если вы надумали всё же вспененный пенополистирол и нашли марку 35 или 50, то на утрамбованную и выровненную основу вам нужна очень хорошая гидроизоляция. Лучше - "Техноэласт-Мост". С помощью горелки герметизируете стыки между полотнами и делаете, приваиваете небольшие припуски на стены. Этим снизу отсечёте напитку пенопласта грунтовой влагой.
Только после того, как сделаете стяжку, постарайтесь больше не грунтовать и не гидроизолировать её, чтобы лишняя влага, если попадёт, испарялась в атмосферу.

Таким образом пирог "грунт-Техноэласт-пенопласт-стяжка" по сетке работает как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Засыпка, как я понимаю, нужна только как основание для заливки плиты. Без засыпки - значит готовые плиты класть, подвал тогда сам получится - что ж его запереть и не вентилировать?

Какой толщины достаточно будет?

Почему? Без педогрева даже летом пол при слабой теплоизоляции будет холодным, а радиаторами (они тоже в проекте есть, в отдельном контуре) пол не прогреешь. Кстати, они собираются металлопластиковые трубы в пол класть - живут они в бетоне?



Плиты перекрытия ставятся на 0, то есть на пол первого этажа. обычно пол подвала (цокольного этажа) делается с помощью стяжки.
Зачем вентилировать подвал в каменых домах (вентиляция делается в деревянных или с деревянными перкрытиями)? Там нечему дышать свежестью, а вот промерзание дома снизу вам обеспечено.

Толщины 50-100 мм будет достаточно для обитаемого пола подвала. если подвал необитаемый, то пенополистирол там и не нужен.

Прочитав, сложилось мнение, что подогрев пола будет основным отоплением. Он должен быть вспомогательным.

Металлопластик я сам лично вообще не люблю - он очень геморройный, зато его может крутить самый последний балбес, чем и вызвана его популярность. В бетон трубы все кладутся только с изоляцией. Подумайте... если нужна изоляция, как трубы эти будут греть??? Если изоляцию не положить есть риск повреждения труб - при термодеформации бетон просто сошлифует трубы. А пластиковые замоноличеные просто разорвёт, что часто происходит, так как пластик при нагреве очень сильно расширяется.
Найдите специальные медные для подогрева пола - у них есть специальное термопокрытие, которое выступает в роли теплопроводящей изоляции. Трубы в пол укладываются без соединений, то есть труба должна быть цельная.

Моё личное мнение - я бы не стал делать вообще подогрев пола водой. Объяснить это не могу, многим будет смешно - это просто из опыта прадедов, так скажем околонаучная теория. так что прошу данное суждение отнести к разряду риторики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Уточните , - какой пенопласт Вы рекомендуете ?
Я тоже так собираюсь делать полы , даже нашёл бригаду с вертолётом
Вот только не могу определиться с утеплителем - , строители говорят , что белый беспресовый пенополистирол марки М35 вполне подходит .А на строительных форумах ( в этой ветке - Генадий) советуют только экструзированный , для меня он слишком дорог .
С уважением , Роман


Экструдированный лучше - он не набирает влагу, а значит всегда тёплый.
Белый (вспененный) тоже можно положить, но тут есть один риск. Он может набрать влаги и удержать её в себе, чем снизится теплоизоляция.
Вообще пенопласт в пол кладём для того, чтобы утеплить, изолироваться от грунта, но и вторая причина - пенопласт при деформации грунтовой основы возьмёт на себя небольшие подвижки, чем защитит пол.
Марка пенопласта для пола - не ниже 35, лучше 50. Такой пенопласт тоже не совсем дешёвый. Дешёвый только тот, что продаётся в каждом магазине (марка м15) из-за ущербности мышления покупателя, выбирающего "самое дешёвое, зачем платить больше".

Теперь... если вы надумали всё же вспененный пенополистирол и нашли марку 35 или 50, то на утрамбованную и выровненную основу вам нужна очень хорошая гидроизоляция. Лучше - "Техноэласт-Мост". С помощью горелки герметизируете стыки между полотнами и делаете, приваиваете небольшие припуски на стены. Этим снизу отсечёте напитку пенопласта грунтовой влагой.
Только после того, как сделаете стяжку, постарайтесь больше не грунтовать и не гидроизолировать её, чтобы лишняя влага, если попадёт, испарялась в атмосферу.

Таким образом пирог "грунт-Техноэласт-пенопласт-стяжка" по сетке работает как надо.

Вы там в России с жиру беситесь , или пиарщики Стиродура очень хорошо работают.В Германии экструзировку применяют для утепления дорог, паркингов , в полах басейнов,иногда в санузлах ,для утепления стен повалов со стороны улицы. В полы домов и богатые и бедные под стяжку кладут обычный белый пенопласт 30-35кг/м3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы там в России с жиру беситесь , или пиарщики Стиродура очень хорошо работают.В Германии экструзировку применяют для утепления дорог, паркингов , в полах басейнов,иногда в санузлах ,для утепления стен повалов со стороны улицы. В полы домов и богатые и бедные под стяжку кладут обычный белый пенопласт 30-35кг/м3.


а вы внимательно читайте
экструдированный рекомендуется на грунт - пол подвала. Между этажами как раз обычный вспененный идёт.
и я написал уже, какая гидроизоляция нужна, если использовать EPS.
Но в Германии обычно соблюдают технологию.
В России же вспомнят, что можно и белый, а потом пойдёт в магазин, того нету, этого нету. Рабочим лень будет гидроизоляцию плавить, горелку неахота покупать...
Положат парниковую, которая через 3-4 года высохнет, поломается, в швы вода затечёт...

Так что вы со своими бундес-взглядами россию не поймёте.
Я вас прекрасно понимаю, знаю о чём речь. Но тут - раздолбайство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×