Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

casmith

Реально ли самому сделать документацию по проекту коттеджа? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

В принципе ничего сложного в рисовании самим эскизного проекта нет особенно если перед глазами есть другие уже утвержденные проекты. Главное соблюсти снипы и по возможности требования местных организаций обслуживающих коммуникации(требования как ни странно в зависимости от места проживания могут отличаться). Есть одно большое но, для его утверждения необходима подпись архитектора с лицензией. Проекты для коммуникаций (газ, вода, свет) можно сделать отдельно в этих службах или в фирамх занимающихся их монтажом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы вы правильно не нарисовали проект, вас все равно пошлют подальше, т.к. проект болжен быть выполнен ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ проектной организацией. Дом можно сдать только при наличии проекта выполненного специализированной проектной организацией имеющей лицензию. (между прочим, первой страницей любой ПЗ проекта является копия лицензии на проектные работы!). А в инете проектов вы не найдете т.к. это интеллектуальная собственность проектной организации, а они за этим следят строго. Так что готовьте лавэ, илил чиновникам или проектировщикам (чиновники берут больше).

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензированных фирм больше чем застройщиков по крайней мере в Москве, так что тиснуть печать и получить копию лицензии не составит труда за маленький "магарыч". Пишите в инет просьбу, помогут без проблем. К примеру проект коттеджа 740м2 нам на фирме предлагали за 1800долл., в итоге он был приобретен у рядового сотрудника этой фирмы за 150долл. полный пакет и копия в Автокаде.

Просто надо слушать и уметь договариваться :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
К примеру проект коттеджа 740м2 нам на фирме предлагали за 1800долл., в итоге он был приобретен у рядового сотрудника этой фирмы за 150долл. полный пакет и копия в Автокаде.
Просто надо слушать и уметь договариваться :-)


Если бы я на месте владельцев той фирмы про сей факт узнал бы - у вас были бы большие проблемы, а сотрудник продавший чертежи больше бы не смог устроиться ни в одну приличную фирму. Надо думать постройка коттеджа на 740 квадратных метров стоит немножно несоизмеримых денег по сравнению с 1800-150=1650 долларов. И как мне кажется, с такими площадями вы врядли станете бегать сами с согласованиями, а при строительстве наверняка возникнут как минимум технические вопросы - в этом случае подобная "экономия" выглядит очень странно.

Дальнейшим логичным ходом будет искать, где бы тырнуть стройматериалов подобным образом. "Солидная контора возьмет в аренду степплер"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот проектирощик полный идиот. Зарабатывая в месяц не меньше 1000 долл, повелся на 150. За такое могут не только турнуть с работы, но и привлечь к суду за незаконное использование интеллектуальной собственности. Да и работу после такого в своем городе не найти, никто не возьмет.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Так что готовьте лавэ, илил чиновникам или проектировщикам (чиновники берут больше).
С уважением, Александр.

Вы верно не прочитали мой вопрос. Мне архитектор БЕЗ НАДОБНОСТИ. У меня свой проект. Мне нужны правила (образец) составления документации.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Так что готовьте лавэ, илил чиновникам или проектировщикам (чиновники берут больше).
С уважением, Александр.

Вы верно не прочитали мой вопрос. Мне архитектор БЕЗ НАДОБНОСТИ. У меня свой проект. Мне нужны правила (образец) составления документации.
С уважением, Андрей.


Вы меня наверное тоже не поняли. Ваш проект в гос.структурах никто смотреть не будет т.к. у вас нет лицензии на выполнение проектных работ. Вот и все.

P.S. А дом то большой?
С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Так что готовьте лавэ, илил чиновникам или проектировщикам (чиновники берут больше).
С уважением, Александр.

Вы верно не прочитали мой вопрос. Мне архитектор БЕЗ НАДОБНОСТИ. У меня свой проект. Мне нужны правила (образец) составления документации.
С уважением, Андрей.


Вы меня наверное тоже не поняли. Ваш проект в гос.структурах никто смотреть не будет т.к. у вас нет лицензии на выполнение проектных работ. Вот и все.

P.S. А дом то большой?
С уважением, Александр.

Районный архитектор не станет смотреть? У меня информация, что для получени яразрешения достаточно общих планов или как их там... т.е. не нужен детальный проект.
Дом большой. 12,5х14,5
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2casmith

Проекты не требуются для зданий ниже II уровня ответственности, а это деревянные домики, временные постройки и т.п. А у вас похоже совсем не холупа :-)

Отвлекусь: для небольших домиков проект на самом деле не требуется, там требуется только строительный паспорт (пояснительная записка, фасады со всех сторон, план этажа(ей), генплан с указанием пож. гидрантов или пож. водоема, продольный и поперечный разрезы по зданию). Но к вам это не относится.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2casmith
...деревянные домики, временные постройки и т.п. Но к вам это не относится.
а где посмотреть, что именно ко мне относится. Кто решает?
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×