Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

casmith

Реально ли самому сделать документацию по проекту коттеджа?

Рекомендуемые сообщения

Сделать (рассчитать) проект коттеджа в принципе реально. Реально ли его самому оформить (для инстанций и госорганов)? Где бы посмотреть в сети пример такого проекта?

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сделать (рассчитать) проект коттеджа в принципе реально. Реально ли его самому оформить (для инстанций и госорганов)? Где бы посмотреть в сети пример такого проекта?


В сети ничего подобного не видел.

О какой части и виде проекта вы в данном случае говорите ?
Эскизный-технический-рабочий проект ? Архитектурная часть, освещение и электроснабжение, водоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование?

Относительно просто сделать эскизный проект, сложнее технический; над рабочим придется _очень_ изрядно попотеть - я бы задумался стоит ли овчинка выделки (то есть какие-то разделы попроще, какие-то посложнее, но все вместе это адская работа). Сделать - я имею в виду не карандашом в блокноте нарисовать, а по ЕСКД и прочим правилам.

Но кто вас лицензией закроет ? По архитектурной части еще можно договориться с архитектурой что они за небольшую сумму перерисуют ваш проект под своим штампом, с инженеркой будет сложнее.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 29, 2006 14:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Планирую построить коттедж (в Самаре)

2. Проект интересует только в плане последующей легализации строения.

3. Инженерная часть (газ, электричество, вода) - это скорее всего вотчина местных инженерных служб, они не позволят подключиться, если не возьмут мзду в виде денег за проект.

4. Архитектура придумывается и рассчитывается самостоятельно. Зачем же мне денег давать архитекторам?

5. Вот хотелось с минимальными затратами получить разрешение на строительство, потому как мне ответили юристы, что если дом уже даже построен, все равно все инстанции придется проходить.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Планирую построить коттедж (в Самаре)
2. Проект интересует только в плане последующей легализации строения.
3. Инженерная часть (газ, электричество, вода) - это скорее всего вотчина местных инженерных служб, они не позволят подключиться, если не возьмут мзду в виде денег за проект.


Дайте им денег - они и так отстанут :) шутка...

Цитата

4. Архитектура придумывается и рассчитывается самостоятельно. Зачем же мне денег давать архитекторам?
5. Вот хотелось с минимальными затратами получить разрешение на строительство, потому как мне ответили юристы, что если дом уже даже построен, все равно все инстанции придется проходить.


Я с год назад сел было рисовать, но через месяц корпения энтузиазм иссяк. Как только все это добро вылезает за пределы видов фасадов, начинается геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я с год назад сел было рисовать, но через месяц корпения энтузиазм иссяк. Как только все это добро вылезает за пределы видов фасадов, начинается геморрой.
Более полугода назад стал осваивать ArchiCAD. С чертежами не должно бы возникнуть проблем. Как вот только все оформить и как должен выглядеть проект - не ясно, какие бумажки - не понятно, и посмотреть негде... И как раньше люди строились...
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Более полугода назад стал осваивать ArchiCAD. С чертежами не должно бы возникнуть проблем. Как вот только все оформить и как должен выглядеть проект - не ясно, какие бумажки - не понятно, и посмотреть негде... И как раньше люди строились...
С уважением, Андрей.


cсылка

Вы серьезно думаете, что проект - это картинка ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть у Вас за полгода получилось то на что обычные люди тратят 8-10 лет жизни? Вы гений! :(
Вы 10 лет потратили на то, чтобы научиться рисовать чертежи в специализированной для этого программе? :( Вы не гений, точно, но ничего страшного. :-)
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Более полугода назад стал осваивать ArchiCAD. С чертежами не должно бы возникнуть проблем. Как вот только все оформить и как должен выглядеть проект - не ясно, какие бумажки - не понятно, и посмотреть негде... И как раньше люди строились...
С уважением, Андрей.


cсылка

Вы серьезно думаете, что проект - это картинка ? :)
Извините, Вы меня не правильно поняли. Мне не нужен полный проект - это пустая трата денег. Мне нужно легализовать свою постройку С НАИМЕНЬШИМИ ФИНАНСОВЫМИ ЗАТРАТАМИ.
С картинками у меня проблем не будет, смогу даже по ЕСКД отрисовать (хотя и этого не нужно, насколько мне известно).
Проблема с оформлением и записками. Ну не видел я проекта, нет ни у кого.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Извините, Вы меня не правильно поняли. Мне не нужен полный проект - это пустая трата денег. Мне нужно легализовать свою постройку С НАИМЕНЬШИМИ ФИНАНСОВЫМИ ЗАТРАТАМИ.
С картинками у меня проблем не будет, смогу даже по ЕСКД отрисовать (хотя и этого не нужно, насколько мне известно).
Проблема с оформлением и записками. Ну не видел я проекта, нет ни у кого.


Я пока еще до стадии сдачи не дошел, но вроде как разрешение на строительство еще можно получить по эскизному проекту, а насчет сдачи дома... архитектура может и примет, электрику без проекта вы не сдадите, насчет СЭС и пожарников тоже большой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×