Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

casmith

Реально ли самому сделать документацию по проекту коттеджа? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

2casmith

К сожалению, давно не занимался вопросами лицензирования, но вроде бы категория зданий определяется по постановлению Госстроя СССР от 19 марта 1981 года N 41, снова перерыавть всю нормативку времени нет.

Если надо, могу скинуть данное постановление.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palex-k

>для небольших домиков проект на самом деле не требуется, там требуется только строительный паспорт

А вот этот маленький подпадает под "небольшой"?

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VA

Нефига себе "небольшой домик", ну просто сарай. Тем более, там 2 этажа, а по постановлению Госстроя СССР от 19 марта 1981 года N 41, без проекта сдавать можно только 1-этажные дома.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Допустим, мой проект сам по себе правильно сделан, рассчитан и оформлен. Но у меня нет лицензии. И получается, проект ущербный! А если ошибка в проекте лицензионном - то все хорошо? :)

Кто будет проверять тех, кто делает под лицензией, а кто тех, кто проверяет тех, кто под лицензией? :)

Скоро вообще этим лицензионным лавочкам прикроют воздух. Достали "профессионалы", любители пожить за чужой счет. :)

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно получается. Допустим, мой проект сам по себе правильно сделан, рассчитан и оформлен. Но у меня нет лицензии. И получается, проект ущербный! А если ошибка в проекте лицензионном - то все хорошо? :)
Кто будет проверять тех, кто делает под лицензией, а кто тех, кто проверяет тех, кто под лицензией? :)
Скоро вообще этим лицензионным лавочкам прикроют воздух. Достали "профессионалы", любители пожить за чужой счет. :)
С уважением, Андрей.


Мне вот интересно, вы будете делать операцию у хирурга без диплома, или лечить зубы у стоматолога-самоучки :(???
Вот ва наверно тоже чем нибудь профессионально занимаетесь, а на "лицензированные лавочки" ворчите :-).
Не подумайте, я нисколько не защищаю бракоделов-проектировщиков, но должен же быть порядок. Если все дружно бросятся проектировать дома, что же будет :( :( :(.

P.S. А живут за чужой счет не "профессионалы" а чиновники, кстати их в России 30млн., а "профессионалов" намноооого меньше :-)

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palex-k

А как правильнее поступить, что бы адаптировать примерно такой проектик к нашим условиям?

У буржуев заказывать, потом идти к местному архитектору, который переведет все в метры и синюю печать штампанет?

Или сразу к нашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VA

Не знаю как у вас но в нашем городе лучше сразу к архитектору (нашему), дешевле будет.

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа тогда как кто прокоментирует следующее?

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

Единственное НО! Этот кодекс втупил в действие с 01.01.2006, но местные законы не торопятся привести в соответствиее с данным кодексом. По крайней мере у нас это только в проекте на первое полугодие 2006 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. в догонку

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Министр регионального развития Владимир Яковлев заявил,.....

.... В себестоимость каждого "квадрата" застройщики включают и непроизводственные издержки. Например, чтобы получить разрешение на строительство, согласовать проектную документацию и сдать дом в эксплуатацию, компаниям приходится выкладывать значительные суммы.

Градостроительный кодекс снял множество административных барьеров. Однако региональные и муниципальные власти до сих пор не привели свои нормативные акты в соответствие с кодексом. В некоторых субъектах РФ застройщикам необходимо получить 50 согласований.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palex-k

Обратился сегодня. Говорю вот из инета типовой понравился. Поэтажные планы оставить те-же, вместо мансардного сделать полноценный с перекрытием и добавить цокольный этаж.

Запросили 1К за эскизный проект и 1К$*10 за полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×