Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mikhail V. Zhuchkov

Трубы для скважины и разводке в доме. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
У Вас труба находиться ниже промерзания, а как сделать если нет цоколя т.е труба будет подниматься на поверхность... вода же замерзнет...


Не понял, при чем тут цоколь ? У меня фундамент - ребреная плита, причем вехняя плоскость плиты на полметра выше уровня земли, боковые стенки утеплены 5 см пеноплекса. А гофра с трубой от скважины и еще одна гофра для кабеля введены в дом в 3 метрах от края, чтобы исключить промерзание.

Вы имеете в виду, что трубу придется вводить с улицы ? Тогда лучше положить кусок с греющим кабелем на этом участке - иначе даже при толстой изоляции может промерзнуть за день пока разбора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
У Вас труба находиться ниже промерзания, а как сделать если нет цоколя т.е труба будет подниматься на поверхность... вода же замерзнет...


Не понял, при чем тут цоколь ? У меня фундамент - ребреная плита, причем вехняя плоскость плиты на полметра выше уровня земли, боковые стенки утеплены 5 см пеноплекса. А гофра с трубой от скважины и еще одна гофра для кабеля введены в дом в 3 метрах от края, чтобы исключить промерзание.

Вы имеете в виду, что трубу придется вводить с улицы ? Тогда лучше положить кусок с греющим кабелем на этом участке - иначе даже при толстой изоляции может промерзнуть за день пока разбора нет.


:( Как это в 3 метрах??? Расскажите всю схему поподробнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Mikhail V. Zhuchkov

А Вы уже определились со всем остальным оборудованием???

Я на этой стадии как раз и нахожусь. Думаю в течении недели определюсь! А Вы?

Да... я тоже в поисках верного решения... но думаю неделей необойдусь... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Mikhail V. Zhuchkov

А Вы уже определились со всем остальным оборудованием???



Я на этой стадии как раз и нахожусь. Думаю в течении недели определюсь! А Вы?


Да... я тоже в поисках верного решения... но думаю неделей необойдусь... ;-)


Мне в субботу уже договариваться о бурении(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

:( Как это в 3 метрах??? Расскажите всю схему поподробнее...


Скважина от дома в 20 метрах. Вокруг скважины сделан кессон из одного бетонного кольца и утеплен пенопластом, а верх обсадной трубы закрыт гермофланцем (точили на заказ). Полиэтиленовая труба выходит из фланца, сделан "виток" про запас, и уходит вертикально вниз через дно кессона до глубины 2.0 метра. Потом с небольшим возвышением идет к дому (у края дома глубина уже ~1.8) и продолжается дальше под фундаментной плитой еще три метра, после чего по радиусу изгиба поднимается и выходит из плиты в районе кухни. Последний кусок трубы - где-то начиная метров от 3 перед домом и далее вплоть до выхода трубы уже в доме - проходит в гофротрубе (чтобы можно было трубу сменять если чего). Гофра меньшего диаметра для кабеля заложена по всей длине, но кабеля пока в ней нет - насос из кессона подключается.

Насос стоит отечественный Джилекс Водомет на 56 метров напора. В сравнение с соседскими "ручейками" просто не идет, работает очень тихо и дает мощный напор. Но есть нюанс - после первого года эксплуатации пшикнул пусковой конденсатор; цена вопроса конечно копеечная (~100 рублей за новый хорошей марки), но могли бы и сразу нормальный ставить - а то на одной фазе мог и мотор сгореть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН

1. что такое кессон?

2. что такое гермофланцем?

3. какой насос посоветуете?

4. какой глубины скважина?

5. из чего трубы?

У Вас труба в гофре или вместо трубы гофра??? :(

Простите за дурацкие вопросы... столько еще не познанного в этом строительном мире... :-)

Mikhail V. Zhuchkov

Какие расценки Вам объявляли? Сколько глубина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
АлексейН

1. что такое кессон?
2. что такое гермофланцем?
3. какой насос посоветуете?
4. какой глубины скважина?
5. из чего трубы?
У Вас труба в гофре или вместо трубы гофра??? :(
Простите за дурацкие вопросы... столько еще не познанного в этом строительном мире... :-)

Mikhail V. Zhuchkov

Какие расценки Вам объявляли? Сколько глубина?

Полагаю, что Вам не помешало бы для начала пройти некоторый "Ликбез", почитайте описание, что к чему. Поищите статьи в инете, даже на сайтах бурильщиков можно много интересного почерпнуть. Например, на водада...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
АлексейН

1. что такое кессон?
2. что такое гермофланцем?
3. какой насос посоветуете?
4. какой глубины скважина?
5. из чего трубы?
У Вас труба в гофре или вместо трубы гофра??? :(
Простите за дурацкие вопросы... столько еще не познанного в этом строительном мире... :-)

Mikhail V. Zhuchkov

Какие расценки Вам объявляли? Сколько глубина?


От 1200 до 2000 рублей за метр (Зависит от сложности), а скважина на 66 метров будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,как можно определиться заранее на сколько метров будете бурить скажину? Я получил результат по факту- пробурили 50 метров, определили дебет скважины(производительность воды в час), меня устроило, "вдарили" по рукам. Насос поставил "Грюндфос"(если позволяют средства- рекомендую), труба ПНД d 32(трубу до бака нельзя ставить диаметром меньше, чем выход в самом насосе), герметичный оголовок купил готовый в Джилексе, кессон сделал из двух бетонных колец.... А вообще рекомендую почитать: cсылка

cсылка

Разводку в доме лучше делать из полипропиленовых или металлопластиковых труб, а ещё нужно кучу оборудования(гидробак, фильтры, автоматику- это если хотите нормальный водопровод)

Труба от скважины до дома и до бани на глубине 1,8 метра, подъём в дом в тройном утеплителе(даже если прихватит морозом, нестрашно-труба ПНД не разморозится- преимущество перед металлом). В кессоне обязательно нужно делать слив всей системы.

Если что непонятно-пишите на e-mail: garik61@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parasenok писал(а):

АлексейН

1. что такое кессон?

2. что такое гермофланцем?

3. какой насос посоветуете?

4. какой глубины скважина?

5. из чего трубы?

У Вас труба в гофре или вместо трубы гофра???

Простите за дурацкие вопросы... столько еще не познанного в этом строительном мире...

Какие расценки Вам объявляли? Сколько глубина?

Ну народ действительно прав - в интернете куча статей, из которых базовые вещи понять можно (понятно, перед тем как в форум лезть).

Но раз уж спросили, отвечаю (надеюсь народ не будет сильно ругаться):

1) В скважину не должны попадать поверхностные воды и грязь. Для этого оголовок скважины или поднимается над землей минимум на 60 см (что красоты ландшафту не добавляет), либо герметизируется, что проще всего сделать гермофланцем (например, http://www.jeelex.ru/catalog/ogolovok_skvazhnyj/os133-32.htm. Наверняка еще кто-то выпускает, но я их не знаю). Сам фланец и соответственно оголовок скважины могут находиться даже под землей - что обычно и реализуют. При этом труба и кабель питания насоса пропускаются через изолирующие сальники и вода не проходит. Сам фланец состоит из двух частей и может быть снят, чтобы получить доступ к скважине. В варианте джилекса снимается сам фланец - он крепится на обсадной трубе за счет сжатия резиновой прокладки.

Меня задушила жаба и я себе поставил самодельный фланец - знакомый токарь выточил из стали, цена вопроса 500 рублей плюс ~150 банка полимерной краски "по ржавчине" плюс латунный фитинг для трубы еще рублей 70. Тяжелый конечно вышел, но какая разница. Фланец был приклеен на быстротвердеющую эпоксидку (надо было бы его конечно приварить, но навыков пока нет - может потом сделаю).

2) Раз уж сделали фланец, надо все таки обеспечить рабочее пространство для обслуживания скважины, а также где-то повесить коробку с конденсатором к насосу (если насос однофазный). Хоть на ней и написано IP68 - не верьте глазам своим. Это называется кессон - как бы погреб, в котором размещается оголовок скважины.

У меня скважину вывели на поверхность. Потом вручную выкопана яма вокруг скважины, в нее засыпан щебень, потом на щебень опущено одно бетонное колодезное кольцо (я брал для дешевизны диаметром 0.9, лучше возьмите 1.5 метра - в мое залезть целая проблема), сверху - короткое кольцо с дыркой под люк и сам люк. По периметру кольцо обложено слоем пеноплекса толщиной 10 сантиметров (набрано кусками из более тонкого, иначе не согнуть). Сверху люка то же самое. Дно кессона потом забетонировано, в этому году думаю все это дело еще пропикой пройтись гидрофобной - сразу надо было. Идея с двумя кольцами в принципе еще лучше - меньше вероятность что оголовок промерзнет.

В перспективе думаю поставить в кессоне датчик температуры и тепловентилятор, чтобы не допустить замораживания.

3) Производителей насосов не так много. Поскольку скважина у вас относительно глубокая - сначала пробурите, а потом по параметрам подбирайте насос, т.к. перебор с производительностью насоса чреват обрушением скважины, а перебор с давлением также нежелателен. Насосы делает не так много фирм. Из западных считаются хорошими Grundfos, Wilo, DAB, есть еще другие. Но цена начинается тысяч от 12 рублей, а приличные модели идут уже от двацати. Меня снова задушила жаба и я взял Джилекс Водомет, за 5900 рублей ему аналогов близких не было (в Москве он дешевле). Сам насос ничего, про сгоревший конденсатор я уже писал - он очень поганый, плюс боится даже следов воды. Очень уж агитировать не стану - все-таки отечественная продукция лотерея, но для мелких скважин очень хорошая замена.

3) 20 метров у меня, в том году была по 1800 рублей метр (включая все)

4) Трубы - обычная черная сталь, 6-метровые секции на резьбе. Я тоже хотел пластик, но обзвон всех ВСЕХ по списку объявлений в строительных журналах ничего не дал - пластиковую трубу со скрипом (дескать пластик фуфло, трескается, нагрузку не держит и т.д.) согласилась было сделать одна контора из двух десятков, при этом почти вдвое дороже других - и была послана далеко лесом.

5) Гофра нужна для того, чтобы если что - можно было поменять водяную трубу не ломая фундамент - т.е. гофра замурована в бетон, а внутри идет труба. И то только на участке под фундаментом - дальше к скважине водяная труба идет прямо в грунте. И еще одна гофра идет параллельно по всей длине - в ней пойдет кабель к насосу. Опять же - если что с кабелем, можно поменять без выкапывания. Я бы и водяную трубу в гофру всю положил, но она жесткая и 20 метров просто так не протянешь.

6) Такое ощущение что на рынке бурения царит полный шараж-монтаж, в итоге была отобрана всего ОДНА контора из списка которая обещала все сделать с документами, без предоставления жилья бурильщикам на три дня (там что, педальный привод у буровой установки ?!) и подвода электричества.

Бурят в две стадии. Перед бурением подписывается договор (кстати он потом остается на руках) и вносишь предоплату в размере 50% от планируемой глубины, они бурят разведочную скважину, уточняется глубина - и бурят уже основную большим диаметром и втыкают обсадную трубу. По факту расплата, и они отдают паспорт скважины и развернутый химанализ с печатью СЭС.

Из подводных камней:

1) Предварительно уточните в вашей какой-то там инспекции, до какой глубины скважины не требуется оформление разрешения. Я так и не выяснил (т.к. так и не нашел концов кто этим заведует), но цифра у нас составляет в районе 15-25 метров. Все что глубже является "стратегическими недрами" и подлежит куче согласований. Если у вас скважина на границе глубин, можно договориться что вам в паспорте укажут меньшую цифру чтобы попасть в нормы.

2) Всегда есть вероятность, что вас надурят - начиная от того, что воткнут обсадную трубу короче, чем надо, и заканчивая тем, что пробурят скважину глубже чем реально требуется (оплата-то за метры) или наоборот скажут что пробурили 50 метров, а там 40, но это промерить можно. Я при бурении даже не присутствовал, но по факту оказалось что у меня лучшая скважина на всю округу.

3) При планировании скважины размещайте ее подальше от улицы, своего дома и соседских туалетов. Правда официально вы все равно оформить ее не сможете - для скважины нужна охранная зона радиусом 50 метров, где не то что дом - кроме травы быть ничего не должно и забор с колючей проволокой по периметру.

4) Насос в скважину вешайте только на трос из нержавейки - обычный стальной трос в полиэтиленовой изоляции при малейшем повреждении изоляции начинает быстро ржаветь, и через год вы имеете шансы оставить насос в скважине навсегда.

5) Мне кажется, что лучше насос ставить без обратного клапана, особенно при больших глубинах. Поскольку воды в трубе будет много и если что вы насос вообще не вынете без крана. Правда в этом случае вы не сможете поставить гидроаккумулятор и обойтись минимумом средств при организации водопровода, но я уже писал что воду из скважины лучше первую порцию вообще сливать.

6) Если надумаете покупать дорогой насос - обязательно берите к нему автоматику защиты от сухого хода. В противном случае есть шансы сжеть дорогую игрушку, откачав всю воду из скважины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×