Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mikhail V. Zhuchkov

Трубы для скважины и разводке в доме. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Обсадную колонну однозначно нужно делать из простой стали, а я ставил трубу ПНД на подачу воды от насоса, в насосе "Грюндфос" вся защита встроена в сам насос, включая защиту от сухого хода, плавный пуск, защиту по напряжению...., в общем кроме напряжения ему больше ничего не нужно.Обратный клапан снимать с насоса не рекомендую по причине того, что при каждом включении насоса по всей системе водопровода(подающая труба-то пустая)будет приходиться приличный гидроудар, который довольно быстро разрушит эту систему. А чтобы устроить водопровод с гидробаком, обратный клапан можно поставить перед самым баком по ходу воды от насоса.Трос я поставил оцинкованный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе материала водоподъёмной трубы следует руководствоваться максимально допустимым рабочим давлением, которое выдерживает труба. Например, трубы из ПНД выпускаются на рабочее давление 10 и 16 бар. Максимальное давление, которое будет в системе, складывается из статического и необходимого давления в водопроводной сети в самой верхней точке. Например, динамический уровень воды в скважине 80м, высота от земли до самой верхней точки водоразбора 15 м и давление в этой точке 2 бара (20 м водяного столба), следовательно, давление в трубе на уровне зеркала воды составит 115 м водяного столба или 11,5 атм, поэтому труба из ПНД на 10 бар в данном случае не подойдёт. Необходимо выбрать трубу из ПНД на 16 бар или трубу из полипропилена PN25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,в этом примере я принебрёг гидравлическим сопротивлением трубы, которое в свою очередь зависит от материала трубы, её диаметра и скорости потока жидкости. Которые в этом примере могут быть порядка 1-2 бар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×