Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Подвесной потолок: подсветка - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

1. 7 кандел - это предел для 5мм светодиода с напряжением 4-5В. Более светосильные светодиоды уже других размеров. Именно поэтому подобные светодиоды объединяют в кластеры.

Для того, что бы линейки (или кластеры) не выгорали преждевременно, необходимо давать чуть меньшее напряжение от максимально допустимого. Дело в том, что производители лампочек (светильников) на светодиодах специально дают максимально допустимый ток и напряжение. Делается это по нескольким причинам: а) максимально эффективно;

б) выгодно, посокольку вот такие как Вы, АлексейН, после того как от суперяркости линейки нифига не останется, пойдут и купят другую линейку. На замену. Простая хитрость стимулирующая рост продаж :) Ко всему - 5 лет назад светодиоды делались по совершенно другим технологиям :) Не мудрено, что они у Вас выгорели :) Вспомните, каким был самый навороченный компьютер 5 лет назад! Вспомнили? Так вот и светодиодная промышленность убежала уже очень далеко за этот период :)

Именно из за максимальных установок по питанию происходит большинство из перечисленных Вами проблем: нагрев, выгорание и т.д. На счёт цены Вы явно ошибаетесь. По дороговизне лидирует оптоволокно и неон :) Вы немножко неправильно сопостовляете параметры срок службы/цена.

Кроме того, светодиоды спокойно можно установить в местах, куда обычные осветительные приборы не влезут: 1-по размерам, 2-по теплоотдаче, 3-в места без обслуживания (пример: встроенные заподлицо в стены и потолки светильники, кои очень любят применять "фирмачи").

Не знаю кто как, я лично, отношусь к светодиодным светильникам, как к источникам освещения будущего. И далее буду широко использовать их в подсветках.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam01 писал(а):

1. 7 кандел - это предел для 5мм светодиода с напряжением 4-5В. Более светосильные светодиоды уже других размеров. Именно поэтому подобные светодиоды объединяют в кластеры.

Вот оно ! Просто было слишком категорично - 4-5V, 0.20ma и до 7 кандел, причем прицепился я именно к миллиамперам Просто типовой суперяркий Kingbright при напряжении ~4V тянет 10-20mA. А Vishay (правда там уже не D5, и нет уверенности что оно не кластер) - хочет уже 50mA при тех же 4V. Luxeon-овские кластера кушают уже под ампер.

Sam01 писал(а):

Для того, что бы линейки (или кластеры) не выгорали преждевременно, необходимо давать чуть меньшее напряжение от максимально допустимого. Дело в том, что производители лампочек (светильников) на светодиодах специально дают максимально допустимый ток и напряжение. Делается это по нескольким причинам

Чуть меньший ток, а не напряжение А напряжение (напряжение вообще дается для справки, а для мощных диодов имеет сильную зависимость от тока) и ток даются как номинальные, так и максимальные; приличные производители прикладывают вообще кривые зависимостей.

Sam01 писал(а):

а) максимально эффективно;

б) выгодно, посокольку вот такие как Вы, АлексейН, после того как от суперяркости линейки нифига не останется, пойдут и купят другую линейку. На замену. Простая хитрость стимулирующая рост продаж Ко всему - 5 лет назад светодиоды делались по совершенно другим технологиям Не мудрено, что они у Вас выгорели

Само собой промышленность на месте не стоит, в том числе светодиодная - через год будут совсем другие тенологии. Максимально эффективно - для кого ?

А с суперяркостью - а при чем тут я ? Или если это будете Вы, а не я - оно у вас вдвое дольше прослужат ? Снижение яркости - это не особенность конкретного исполнения, а принцип работы люминисцентных приборов (в частности - светодиодов белого и синего цветов), также как и большинства газоразрядных ламп. У них у всех яркость снижается со временем, и производитель нормирует срок службы на уровне 70% от номинала (кое-кто правда нормирует 50%). Ну и само собой срок службы снижается если перегружать излучатель - если в него пару ампер вогнать, он несколько секунд проживет.

Кстати, 200000 часов не видел ни у кого. Luxeon для своих кластеров заявляет 50000 часов на уровне 70%, т.е. всего лишь те самые 5 лет. И это современные светодиоды - что же говорить о тех, что были выпущены 5 лет назад (у меня где-то валяется парочка 8-летних синих светодиодов D3 - на них сейчас без слез вообще смотреть нельзя, т.к. у этой пары свечение видно только если свет в комнате выключить - люминофор деградировал, хоть и не работали они никогда в схеме). Vishay (у которых одиночные яркие светодиоды) вообще срок службы не оговаривает, но у них там приводится хитрая методика его расчета, включая климатическую и химическую модели и получается 13.5 лет; опять же - не оговаривается для какого уровня остаточной яркости указано.

Практика же ничего не показывает - я ж и говорю, пять лет назад технологий таких еще не было, и светодиоды в принципе жили единицы лет. Но я тоже уверен, что через год-два такие светодиоды появятся (P.S. уже есть светодиоды для автомобилей для ближнего света, но там цели не стоит обеспечить долговечность - написано 7 лет срок службы автомобиля, на восьмой год фары благополучно сдохнут).

Sam01 писал(а):

Именно из за максимальных установок по питанию происходит большинство из перечисленных Вами проблем: нагрев, выгорание и т.д. На счёт цены Вы явно ошибаетесь. По дороговизне лидирует оптоволокно и неон Вы немножко неправильно сопостовляете параметры срок службы/цена.

С причинами выгорания и так понятно.

С прикладной стоимостью вопрос сложнее - я не занимаюсь инсталляциями светодиодов. Отдельно светодиод действительно стоит дешево, но осветительный светодиод уже в разы дороже обычных. Буквально две недели назад покупал TLWW9900 по 44 рубля в Чип-и-дипе (1.3 канделы при угле 90 градусов; примерно столько же стоят чуть менее яркие но 110 градусов). Вопрос в том, сколько таких надо поставить, чтобы заменить собой скажем люминисцентную или неоновую лампу... А вот если надо понатыкать мелких источников света скажем - вопросов нет, неонку сюда даже не пристроить.

Кстати - помимо самих светодиодов нужна еще и управляющая электроника (токоограничивающие резисторы на таких токах сведут на нет весь эффект, кроме того разброс параметров самих диодов даст кучу проблем). Конечно она дешевле чем для газоразрядных ламп, но насколько - это уже вам виднее. Если вы говорите что действительно дешевле - останется поверить на слово.

Sam01 писал(а):

Не знаю кто как, я лично, отношусь к светодиодным светильникам, как к источникам освещения будущего. И далее буду широко использовать их в подсветках.

Ну с будущим тут не все так прозрачно - технологий много, вопрос в том кто какой бренд толкать будет. А с использованием светодиодов - никто и не спорт что светодиоды прекрасная штука. Я себе сейчас в машине освещение салона на светодиоды меняю, в приборной панели уже все светодиоды стоят. В доме буду их использовать на подсветку лестничного марша плюс "дежурное" освещение. Знаю что их ставят на интерьерную точечную подсветку. Есть готовые блоки для ландшафтной подсветки - опять же точечной. Но на мой взгляд в качестве замены газоразрядным лампам для покрытия больших площадей светодиоды пока не готовы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Парни, предлагаю вам поспорить еще несколько дней, глядишь и сам для себя сделаешь кой какие выводы, хотя без практики...

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но на мой взгляд в качестве замены газоразрядным лампам для покрытия больших площадей светодиоды пока не готовы...


ДА? А сюда Вы заглядывали? Загляните, что делает г-н О'Брайан :)
cсылка
_____________________________
Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ДА? А сюда Вы заглядывали? Загляните, что делает г-н О'Брайан :)
cсылка


Очень здорово. Снимаю шляпу.

Но мнения все равно не меняю. В этой галерее при нажатии на картинку открывается перечень железа, на котором все это хозяйство сделано. Если бы там на метр погонный две-три штуки светодиода было - это другое дело, а когда стоят сверхяркие линейки с шагом светодиодов в сантиметры, либо пользуются "прожекторы" - совсем другое. По каталогу одной из отечественных контор один подобный прожектор стоит больше $400, монохромная светодиодная линейка 25 сантиметров - $19, 43 сантиметра RGB - $53, метровая RGB с белым - $120.

Я еще раз повторюсь - есть применения, где светодиодная подсветка замены не имеет. Но подсвечивать светодиодами потолок, есть только не ставится задача сделать из спальни дискотеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые!
Подскажите как называются лампы, которые встраиваются внутрь гипсокартонового потолка, для создания эффекта подсветки его изнутри? Вот на картиночке гостиной на первых двух фотках... Еще видела, что они бывают голубыми.

cсылка

Мне не понравилось как расставили лампы в приведённом примере, что бы не было эффекта "пятнистости" света, надо лампы дневного света устанавливать под небольшим углом к краю подвесного потолка, а не параллельно, и с небольшим нахлёстом.
А про светодиоды очень интересно, хотя, наверно, для потолка в данном варианте не совсем актуально. Но последний сайт впечатляет, мне всё равно сколько это стоит, просто очень красиво, раз в таком количестве, наверно можно как-то концы с концами свести?
Счастье существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше для такой вот подсветки подвесного потолка - лампы дневного света или неоновая трубка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоновая трубка она более равномерно охватывает пространство

Да и к стати еще у светодиодов есть такое понятие как температура окружающей среды Чем ниже температура тем дольше они светят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Неоновая трубка она более равномерно охватывает пространство
Да и к стати еще у светодиодов есть такое понятие как температура окружающей среды Чем ниже температура тем дольше они светят

Более равномерно, но менее ярко. А помните, как в магазинах, кусок на вывеске этой трубки перегорает. Может помещения от этого застраховано?
Счастье существует!

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать правду они нужны ,в основном для эстетического освещения , и чем оно равномерней тем лучше .А насчет долговечности ,можно сказать (ничего вечного нет) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×