Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

А бывают строители, которые сделают задумку дизайнера ? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Наверное если бы и были такие...дизайнероотделочники,то резко бы повысилось количество плохо сдизайнероотделанных обьектов. :-) Всем известно , что менее всего приспособлены к нормальной работе универсальные инструменты... Так пусть лучше архитекторы проектируют,строители строят,а Рынок их оценивает.А выживут лучшие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наверное если бы и были такие...дизайнероотделочники,то резко бы повысилось количество плохо сдизайнероотделанных обьектов. :-) Всем известно , что менее всего приспособлены к нормальной работе универсальные инструменты... Так пусть лучше архитекторы проектируют,строители строят,а Рынок их оценивает.А выживут лучшие...


Не совсем согласна с таким утверждением. Скажите, что я могу сдизайнерить, если я не знаю элементарных вещей? Толщину листа ГВЛ, например? Или из каких деталек состоит шкаф-купе и размеры этих деталек? Как я его могу спроектировать? Просто постоять и поразмахивать руками: здесь будет город-сад? А вот тут мы повесим солнце, а здесь - налепим радугу? Но для того, чтобы налепить радугу или ее подобие, любой налепливающий должен знать, из каких цветов состоит эта радуга :).

Я так думаю, что каждый подходит к этому вопросу исключительно с точки зрения себя-родимого. Я уже однажды слышала на этом форуме, что писать маслом, шить платья-костюмы, разрабатывать дизайн квартир и, простите, уметь варить вкусный борщ - это где-то лежит за гранью фантастики. Да. Лежит. Для того, кто это говорил. А что делать тому, кто вопреки всему, умеет это делать? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наверное если бы и были такие...дизайнероотделочники,то резко бы повысилось количество плохо сдизайнероотделанных обьектов. :-) Всем известно , что менее всего приспособлены к нормальной работе универсальные инструменты... Так пусть лучше архитекторы проектируют,строители строят,а Рынок их оценивает.А выживут лучшие...


Тоже совсем не разделяю Вашей мысли. В отделочных работах (читай дизайне) одно всегда цепляется за другое - не мне Вам объяснять. :-). Можно, конечно нагнать десяток специалистов узкого профиля, но есть вероятность, что получится, как в известной басне Крылова про лебедя и др. зверушек.
Я не говорю, что дизайнер, например, должен иметь допуски по электромонтажным работам или иметь образование инженера по вентиляционным системам. Но элементарные навыки в этих и других областях лишними не будут. Я имею в виду полный дизайн квартиры. Если заниматься только дизайном штор или декорированием шкафчиков, то такие знания не пригодятся. ;-)
Сообщение было изменено автором Ср Мар 01, 2006 10:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что я могу сдизайнерить, если я не знаю элементарных вещей?Элементарные вещи знать полезно :-)Но вряд ли архитектор будет вникать в тонкости владения профессиональным инструментом. Его всеравно будет интересовать только качественный конечный результат .Кесарю-кесарево,слесарю-.....

Архитектор это творческая личность.Строитель,в идеале-квалифицировнный ремесленник.Архитектор врядли положительно среагирует на предложение клиента смонтировать потолок,поставить сантехнику :-),разве только в рамках декорирования.Ремесленник,лично меня не коробит это слово,на предложение:Подизайнирь,ты же много строил и видел,Тоже вежливо откажется...

А что делать тому, кто вопреки всему, умеет это делать?

Прямая дорога в книгу Гинесса :-)Уметь и делать отлично(не только для себя и семьи,а для ЗАКАЗЧИКА ,зарабатывая ЭТИМ на жизнь постоянно) это две большие разницы!Золотых рук много,профессионалов - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман,не передёргивайте :-)В басне Крылова они тянули одновременно один и тот же "объект".А узкие спецы каждый,ответственно выполняет только свои обязанности ;-)даже на одной и той же квартире...

Сообщение было изменено автором Ср Мар 01, 2006 11:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сулейман,не передёргивайте :-)В басне Крылова они тянули одновременно один и тот же "объект".А узкие спецы каждый,ответственно выполняет только свои обязанности ;-)даже на одной и той же квартире...


Да я не передёргивал, просто басни стараюсь понимать не буквально, а искать суть.
Сам сколько раз видел споры спецов разных друг с другом - один кричит, что здесь разместить то-то и то-то нельзя, т.к. пойдут трубы, другой предлагает трубы пустить по другой стене, приподняв пол и т.п. В итоге, как правило либо разруливает кто-то третий, кто смыслит и в том, и в другом, либо от чего-то одного отказываются в пользу другого.
Я ни в коем случае не против разделения труда; я за то, чтоб на стадии проекта учитывать (по максимуму) все нюансы, вплоть до того, где пойдёт каждый провод, чтоб не было наводок на аппаратуру и какие цвета для покраски стоит применять в комнате с окнами на север, а какие - в комнате с окнами на юг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажите, что я могу сдизайнерить, если я не знаю элементарных вещей?Элементарные вещи знать полезно :-)Но вряд ли архитектор будет вникать в тонкости владения профессиональным инструментом. Его всеравно будет интересовать только качественный конечный результат .Кесарю-кесарево,слесарю-.....
Архитектор это творческая личность.Строитель,в идеале-квалифицировнный ремесленник.Архитектор врядли положительно среагирует на предложение клиента смонтировать потолок,поставить сантехнику :-),разве только в рамках декорирования.Ремесленник,лично меня не коробит это слово,на предложение:Подизайнирь,ты же много строил и видел,Тоже вежливо откажется...
А что делать тому, кто вопреки всему, умеет это делать?
Прямая дорога в книгу Гинесса :-)Уметь и делать отлично(не только для себя и семьи,а для ЗАКАЗЧИКА ,зарабатывая ЭТИМ на жизнь постоянно) это две большие разницы!Золотых рук много,профессионалов - мало.



Зачем же сразу в такую книгу? :) Разве мало дизайнеров, способных не только сделать качественный проект с полным пакетом, но и способных в этот же дизайн и только в этот дизайн отрисовать картину над кроватью? сшить покрывало и шторы? собрать из бусинок - люстру! Или вы про таких не слышали? Конечно, я говорю о женской половине. Но ведь и мужчины бывают дизайнерами.
Просто если говорить о том, что от того, что я потрачу время на собирание бусинок-колечек, пострадает сам проект - ну, как-то, мягко говоря, не очень. Ведь мы гораздо больше времени тратим впустую. Ничего при этом не сотворяя. А только разрушая. Свое здоровье, настроение... да и не только свое.

Так что на самом деле: кесарю кесарево. Люди ведь разные бывают. И у каждого из них - свое окружение и своя группа потребления его продукта.
Я гораздо чаще сталкиваюсь с утверждением: "Это невозможно сделать". Причем, на лице при этом написана откровенная маска лени. Человек - не на своем месте. Вот и вся недолга :). Не лечить же мне его, правда? А то так ненароком точно можно угодить в книгу рекордов. Рекордами стали уже те вещи, которые должны быть нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,тоже приходиться сталкиватся с человческим фактором,а так же с компьютерным :-)- когда картинка не совпадает с реальностью.Но чаще всего вышеописанный конфликт возникает из-за банальной лени исполнителя и нежелания лишний раз шевельнут своим драгоценным пальцем :-)Или просто из принципа(или комплекса неполноценности)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторое распыление пошло... Давайте я задам некие пункты, оспаривая которые надеюсь можно прийти к какому - то консенсусу...

1. Задача дизайнера - сформировать идею интерьера, наглядно донести ее до заказчика, показать обои, мебель и т.д. заказчику, для утверждения.

2. Задача технолога - просчитать, что, как и чем будет делаться, обьяснить это рабочим, согласовать цены с дизайнером, заказчиком.

3. Задача строителя - воплотить все в жизнь.

P.S. У меня вот допуск по электричеству был до 100000 вольт (ста тысяч, это не опечатка), но проводка в квартире - не мое...

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта,где про бусинки и шторки - это кажется декорирование и есть.Такие вещи у дизайнера уж точно получатся лучше чем ,скажем у меня :-)Да и проект от этого не пострадает,кто как не создатель идеи способен внести в него изюминку.А про маску лени и про нормы ставшие рекордами прямов яблочко

Dmitriy,согласен с первым и последним пунктом.Второй пункт скорее всего годен,даже обязателен для "фирм" Привлекающих к строительству "кого ни попадя лишь бы дёшево и без притензий".Хороший профессионал, уважающий свой труд,знающий его цену и творчески относящегося к своей профессии,в такой конторе, за копейки, работать не будет.И ему кроме проекта со спецификацией ничего не требуется.Даже технолог,который, макимум

что может сделать,это прочитать ему вслух ту же спецификацию.Хотя на месте технолога может быть координатор(или прораб),занимающийся вопросами своевременной комплектации строй материалами.И руководящий чернорабочими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×