Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Помогите определиться с типом фундамента - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

<quote name="самый умный">tronk yЕму только надо провести небольшое исследование грунта хотя бы на 3-4 метра. </quote>Вот и я про то. Кажется, я уже упоминал, что мы вроде об одном и том же говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй, Дмитрий В, Вы где?

Вас фундамент интересует или нет?

Придется земельку побурить каким-нибудь буром ( да хоть для зимней рыбалки) или нанять бомжей лопаткой помахать. Иначе совет наш будет безответственным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся добавил в фоторепортаж раздел - "Строительство фундамента и цоколя" cсылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дмитрию В
Вопрос фундамента для Вашей конструкции является очень существенным. Но у Вас пока мало данных.
1. Как далеко УГВ?
2. Какая структура грунта по глубине (зотя бы до 4-х метров). Грунт - то неоднородный.


Добрый день и спасибо за участие в моем выборе.
УГВ=8-9 метров
Характер грунта до 4-х метров более менее однородный (по крайней мере на соседних участках, где копали колодцы).

Сплошной ленточный фандамент до уровня 1,7 метра мне не потянуть - ДОРОГО!

По весне смогу сделать только пробные скважины уже на своем участке. Также по весне буду бить скважину под воду (по технологии Урала и Поволжья), ну тогда уже смогу точно описать характер грунтов.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
, самого элементарного и дешевого ленточного бутобетонного фундамента,

Всем добрый день.Как и Дмитрий, интересуюсь этим же вопросом.По подсчетам получается,что ленточный фундамент дороже фундамента примененного mmklok.
Дмитрий посмотрите ссылку cсылка
Владимир.


Владимир, спасибо за ссылку.
Прямо инструкция для меня - ЧАЙНИКА.
Мой строит. опыт: двадцать пять лет тому назад строительство двух домов на даче родителей под руководством брата проф.строителя да два стройотряда.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавая вопрос, конечно же рассчитывал на участие профи.

Удивляет отсутствие предложений по "плавающему" фундаменту.

Для Москвы и МО для пучинистых грунтов разработан был даже специальный СНИП (номера сейчас нет с собой на работе).

Жаль. Ведь это самый дешевый вариант.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Задавая вопрос, конечно же рассчитывал на участие профи.

Удивляет отсутствие предложений по "плавающему" фундаменту.
Для Москвы и МО для пучинистых грунтов разработан был даже специальный СНИП (номера сейчас нет с собой на работе).
Жаль. Ведь это самый дешевый вариант.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Можно поподробней об этом? Нам рекомендуют именно плавающий фундамент. Вы ведь плиту имеете в виду? Но это же самый дорогой вид фундамента!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Можно поподробней об этом? Нам рекомендуют именно плавающий фундамент. Вы ведь плиту имеете в виду? Но это же самый дорогой вид фундамента!


Постараюсь в понедельник принести на работу документацию, укажу номер СНИП-а, дам ссылку на книгу и опишу в двух словах.
А вам кто рекомендует такой вариант? Какой район? Какие грунты?
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Можно поподробней об этом? Нам рекомендуют именно плавающий фундамент. Вы ведь плиту имеете в виду? Но это же самый дорогой вид фундамента!


Очень интересно.
Пробежался сейчас по некоторым ссылкам по "плавающему" фундаменту.
Та конструкция, про которую читал я (в СНИП-е), отличается тем, что нет сплошной монолитной Ж/б плиты, а идет Ж/б ростверк по песчаной подушке трапецивидной формы: глубина -70-60см., ширина сверху - 80 см., ширина внизу -60 см. И вот на эту подушку по опалубке и ставится ж/б ростверк. Основная цель данной конструкции - минимизация затрат.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вам кто рекомендует такой вариант? Какой район? Какие грунты?


Рекомендуют строители, потому как у нас "болото". Чуть капнул - вода. Но это по весне. К лету , говорят, подсыхает. Но ждать июня, чтобы начать делать ленточный фундамент , у нас нету сил. Тем более, что на нашем грунте он выйдет не намного дешевле (по словам строителей). Может нам ездят по ушам, чтобы денег больше заработать? :(

Цитата

Очень интересно.
Пробежался сейчас по некоторым ссылкам по "плавающему" фундаменту.
Та конструкция, про которую читал я (в СНИП-е), отличается тем, что нет сплошной монолитной Ж/б плиты, а идет Ж/б ростверк по песчаной подушке трапецивидной формы: глубина -70-60см., ширина сверху - 80 см., ширина внизу -60 см. И вот на эту подушку по опалубке и ставится ж/б ростверк. Основная цель данной конструкции - минимизация затрат.
С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Ничего не поняла. По периметру ростверк, а по середине - дырка?
Как без плиты-то? :(
Люди, помогите разобраться! Есть же строители среди вас! :-)
Нам рекомендуют плиту, потому что ленту нужно будет сильно заглублять, а так дом будет "плавать" на плите. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×