Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Помогите определиться с типом фундамента - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Стены из газобетона d600 (500х400х188). Каменщики-узбеки из фирмы. Фирма брала по 1000 р/м3 (лето 2005 г. МО). Весной обещали позвонить сами узбеки, если нужно то могу взять координаты. Напрямую выйдет я думаю несколько дешевле.

Буду премного благодарен.
Готов обменяться телефонами через свой эл.адрес: votdima@mail.ru
На что ложили блоки (клей или раствор)?
С уважением, Дмитрий В.(Москва)


Как только строители выйдут на связь, сообщу.
Блоки клали на раствор, из-за геометрии блоков. Толщина шва получилась 10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Посмотрите, как я поступал cсылка.
Грунты глинистые. Сваи буронабивные d=30 см h=3 м. Бур ручной cсылка. На глубине 3 м был уже песок. Ростверк 50х40 см. Далее цоколь из пескоцементных блоков и тд.


Сообщение было изменено автором Ср Янв 11, 2006 15 :(3.


Из каких соображений, расчетов h=3м ?

Так было в проекте. Правда проект фундамента был расчитан на климатическую зону Пермской области (глубина промерзания 1,9 м). Пробурить 3 м не составило особого труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tronk у

Цитата:"Здание держит не фундамент, он только распределяет нагрузки и деформации "

А Вам не кажется, что в обсуждаемой конструкции как раз вопрос стоит не в опирании (несущей способности грунта), а в распределении нагрузки и деформации (вызванной подвижностью грунта из-за разных факторов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="самый умный">tronk уА Вам не кажется, что в обсуждаемой конструкции как раз вопрос стоит не в опирании (несущей способности грунта), а в распределении нагрузки и деформации (вызванной подвижностью грунта из-за разных факторов)?</quote>Видите ли, по большому счету нет никакого смысла в обсуждении вопросов прочности тех или иных конструкций вообще. Любой может сделать дом, собрав его из как можно более прочных, известных уже, конструкций, по аналогии с уже построенным зданием, которое пока не развалилось. Вопрос, - чтобы такое решение было а)функциональным и б) экономичным. И решаются такие вопросы, - обследованиями, расчетами и моделированием, вполне конкретными процедурами, что в совокупности называется проектированием. Даже если они происходит в голове одного-единственного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tronk

Человек попросил на форуме совета, а Вы умничаете.

"В области строительства я не профессионал.

Данные виды выбраны после анализа различных статей на строит.форумах и книг по фундаментам.

Обращаться за советом на строит.фирму пока нет возможности.

Строительством, вероятнее всего, буду руководить сам (увы, дефицит денежных средств)."

Не хотите ему помочь - так и скажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрию В

Вопрос фундамента для Вашей конструкции является очень существенным. Но у Вас пока мало данных.

1. Как далеко УГВ?

2. Какая структура грунта по глубине (зотя бы до 4-х метров). Грунт - то неоднородный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
, самого элементарного и дешевого ленточного бутобетонного фундамента,

Всем добрый день.Как и Дмитрий, интересуюсь этим же вопросом.По подсчетам получается,что ленточный фундамент дороже фундамента примененного mmklok.
Дмитрий посмотрите ссылку cсылка
Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
, самого элементарного и дешевого ленточного бутобетонного фундамента,

Всем добрый день.Как и Дмитрий, интересуюсь этим же вопросом.По подсчетам получается,что ленточный фундамент дороже фундамента примененного mmklok.
Дмитрий посмотрите ссылку cсылка
Владимир.

Очень интересная ссылка, но цены в смете поражают. Такое впечатление, что там коммунизм! :) У меня траты на все элементы были во много раз больше (если сравнивать по конкретной цене за штуку/тонну/рулон) Хотя строился тоже прошлым летом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="самый умный">tronk Человек попросил на форуме совета, а Вы умничаете. "В области строительства я не профессионал.Данные виды выбраны после анализа различных статей на строит.форумах и книг по фундаментам.Обращаться за советом на строит.фирму пока нет возможности.Строительством, вероятнее всего, буду руководить сам (увы, дефицит денежных средств)."Не хотите ему помочь - так и скажите. </quote> Ну, нельзя помочь советом в выборе фундамента, не зная характеристик грунта, уважаемый! Это и есть единственный возможный для меня ответ. Все остальные пути решения вопроса приводят обычно к удорожанию. Или - еще к чему, похуже. Понимаете, почти все конструктивные элементы здания можно обсуждать и выбирать исходя из сравнительных оценок, - кроме фундаментов. Автору темы стоит все же обратиться за помощью в этом вопросе в проектное бюро, может там есть просто уже результаты исследований в этом районе. Дешевле выйдет.Впрочем, понятно, что свою точку зрения я никому не навязываю.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 12, 2006 21:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tronk y

Для такого легкого здания мы здесь на форуме спокойно можем дать человеку вполне ответственный совет - ничего сложного в его случае нет. Ему только надо провести небольшое исследование грунта хотя бы на 3-4 метра. Конечно, если там окажется что-то очень просадочное или лес или вода очень высоко - тогда конечно надо будет глянуть специалисту. А для большинства случаев - не надо усложнять задачу для легкого двухэтажного строения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×