Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дмитрий В

Помогите определиться с типом фундамента - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

<quote>Давайте спокойно разберемся.Причины заглубления фундамента в наших краях может быть две.</quote>Интересный пост. Но могу добавить еще одну причину.1. Для начала небольшое дополнение. Несколько некоректно смешивать слабую несущую способоность грунтов с особой их характеристикой, - просадочностью. Последняя определяется неравномерностью просадки в зависимости от степени его увлажнения. Но не в этом суть.2. Есть, на мой взгляд, еще соображения чисто экономического свойства, которые могут побудить принятть решение в пользу ленточного фундамента глубокого заложения (опять я в их защиту :-)) А именно, - если сделать не просто фундаменты, а стены подвала. В собственном доме помещания там будут отнюдь не лишними. А если продумать с самого начала объемно-планировочное решение,в котором, наряду с полноценным подвалом, куда прекрасно вписываются, такие помещения, как банкетный зал (большая гостиная), бильярдная, и т.п. сделать еще вместо второго этажа в просторном чердаке мансарду, - получается удобный и удивительно экономичный дом. Причем, не только в строительстве, но и в эксплуатации. Может, кто начинает только строительство, подумает и о таком варианте. А в общем случае, экономичность - это не результат суммы экономии на каждом конструктивном элементе здания.

Сообщение было изменено автором Пн Янв 16, 2006 11:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

... решение в пользу ленточного фундамента глубокого заложения (опять я в их защиту :-)) А именно, - если сделать не просто фундаменты, а стены подвала. В собственном доме помещания там будут отнюдь не лишними. ...
А в общем случае, экономичность - это не результат суммы экономии на каждом конструктивном элементе здания.


Выше я уже говорил, что помещение бесподвальное, а сплошной ленточный фундамент до глубины 1,50-1,70м для меня очень дорого.

С уважением, Дмитрий В.(Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно, по каким формулам переводят площадь опоры в коэфициент, на который умножают расчетное сопротивление грунта? Зависимость от площади сильно нелинейна.


загляни в снип "основания зданий и сооружений", увидишь что формула абсолютно нелинейна :-)
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tronk y

Если бы мы были на лекциии в МИСИ или КИСИ или ДИСИ - я замечание насчет просадочности принял Тут я это слово применил в общегражданском смысле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,какая должна быть толщина фундамента для дома из 150мм. бруса,размер дома 8*8.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgene

Если иметь хоть небольшую долю ответственности, на Ваш вопрос ответить невозможно. Может и 5 см хватить, а может и 20 см мало. Все зависит от ..... читайте хотя бы эту тему с начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо :

Грунт - глина/суглинки

Дом 8*8 Расматривается вариант как с подвалом так и без него.

Первый этаж брус 15*15 второй мансардный,снаружи обшит сайдингом.

Кровля из металлочерепицы.

Подскажите,какая должна быть толщина фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья! Откройте ТСН 50-303-99 (МФ-97) Московская область. Ещё в 85 году в качестве фундаментов для реальной экономии и эффективному устройству последних на г и сг почвах Подмсоковья используется ленточный слабозаглублённый или в виде плиты без заглубления. Не придумывайте и не напригайте свой мозг. Более того, все фото и карта МО там так же есть, есть и условное обозначени почв по районам. Берегите свои деньги, не закапывайте понапрасну бетон! Всё что меньше 10х10 воообще смело ставится на ленту. http://www.nobolux.ru/101.htm - вот Вам громильник очередной, стоит на типичном слабозаглубленном фундаменте (юго-запад МО) и знаете сколько таких и не только из газобетона Hebel, как этот, а из кирпича и так далее. Почитайте этот документ, в Интернете он есть и не забивайте себе голову. Быстро, дешёво и эффективно для 2-3 построек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "виновника" темы - у Вас вообще простой вариант.Траншея шириной не менее 50 см, глубина так же не менее 50 см, 70 см от растительного грунта. Засыпайте полностью песком (50 см, до верху ещё 20 остаётся), трамбуете и так далее до высоты растительного грунта и ставите опалубку - размер ленты ЖБ в Вашем случае - высота не менее 50 см, ширина 40 см, армирование - Ф12, три внизу, три в верху. Это как вариант, остальные смотрите в документе. 10 лет практического применения для кирпичных коттеджей =) НА самом деле всё бонально - такие типы фундаментов выгодны в нашей строне только потребителю получается, то есть тот, кто оплачивает это всё. Ни строителю, не архитектору-конструктуру от этого радости никакой. Чем меньше объём, тем меньше денюшек на рисовании, а строителю меньше объёма выполняемых работ. А по сему, нетолько фундаменты, все рациональные решения подобного типа в строительстве у нас задвигаются...как задвигается блочное строительство, которое могло бы полностью устроить абструкцию кирпичным заводам гигантам и так далее, но мы в России и пока нам до этого далеко... у нас реально метр могбы стоить сейчас 300-400 у.е. с доходом в пользу продающей стороны, если мы все свои собственные наработки применили... эх... а мы всё заводы по производству полистирола иностранные у себя строим, да все самые Г****** технологии у себя внедряем, от которых все избавляются =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×