Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кутилина Виктория

Вопросы по вытяжке - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

To Сулейман

Раз ж Вы, Сулейман, засветились в этой эхе, может быть, проконсультируете? :-)

Если помните, Вы мне не советовали ставить в 30м кухню-гостиную мощную вытяжку в 800 кубов в час. Мы перед новым годом купили бытовую технику на кухню Bosch и нам в подарок дали вытяжку от Bosch, ее максимальная мощность 400 кубов в час. Мы теперь в раздумьях, хватит ли нам мощности этой вытяжки, кроме того, непонятно, хорошая ли это вытяжка, може тнужно поикать вытяжку какой-либо другой фирмы.

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Клюковка: лучше всего задать вопрос на спец. вентиляционном форуме: cсылка

Кстати, здесь появляется тамошний спец под именем trubo4ist

В любом случае, надо знать схему вентиляции Вашего дома.

Можно ещё вывести вытяжку через стену на улицу.

У себя я врезался в вент. стояк, хотя делать этого нельзя. Вытяжка будет ~ на 150-200 кубов, чтоб не "подпереть" соседей.

2 Sunbeam: Да, помню-помню :-)

400 кубов хватит за глаза. Канал какой под вытяжку предполагается?

Для всех: наличие вытяжки не должно препятствовать естественному воздухообмену, не следует врезать её в канал для естественной вентиляции (вернее можно, но через спец. клапан, мне такое решение не по душе, т.к. из одного небольшого канала получаем два совсем узеньких).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз за ответ, Сулейман :-)

Цитата
Канал какой под вытяжку предполагается?

У нас почему то два вентиляционных отверстия в зоне кухни на расстоянии 60-70см, оба тянут, т.е. вроде бы они незавичимые. Мы в один собираемся воткнуть вытяжку, а второй оставить для естественной вентиляции. Видимо, первое - это страшное преступление, да? Можем ли мы испортить такой организацие вентиляции соседям, если мы живем на предпоследнем этаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Клюковка: лучше всего задать вопрос на спец. вентиляционном форуме: cсылка


Спасибо, пошла спрашивать :(




Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sunbeam: если у Вас новый дом, то скорее всего одно из отверстий как раз для вытяжки. По ссылке, которую я привёл выше, Вам наверняка по серии дома точно ответят.

Я сам в знаю только то, как устроена вентиляция в паре-тройке серийных домов, т.к. не профессионал. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если в доме не предусмотрен дополнительный воздухоотвод (или как он там называется) для вытяжки, то выводить надо на улицу или делать вытяжку в режиме рециркуляции? Планирую купить с рециркуляцией. Насколько это эффыективно? Откликнитесь, пожалуйста, есть у кого-ниб такая вытяжка,- с угольным фильтром, насколько я поняла? Не встроенная в вент. отвертстие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть, если в доме не предусмотрен дополнительный воздухоотвод (или как он там называется) для вытяжки, то выводить надо на улицу или делать вытяжку в режиме рециркуляции?


По правилам - любое вмешательство в систему вентиляции только через согласование.
На деле - надо, как минимум знать устройство системы вентиляции в доме, т.к. можно "уронить" вентиляцию всего стояка, а можно и ухудшить вентиляцию в своей квартире. В первом случае по жалобе соседей 99% вероятность, что по суду Вас заставят переделать всё, как было. Вот к чему привела "забота" о комфорте проживания нашего государства. :(
Поэтому я не готов советовать конкретно кому-то, как и что лучше сделать, могу лишь сказать, как нельзя ;-) Либо, если предоставите схему вентиляции Вашего дома (подъезда), я могу прикинуть, как лучше сделать, но опять же повторю, я не профессионал.
Вывод вытяжки через отверстие в стене (например) - в общем-то выход, хотя тоже требует согласования.
"Вытяжка" с рециркуляцией вытяжкой-то не является, это просто фильтр, фильтрующий жиры. Толку от него не много, т.к. влажный воздух не отводится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Во-вторых, первое, на что надо обратить внимание - на сечение канала, к которому вытяжка будет подсоединяться. В канал диаметром 12 см. ни один мотор не пропихнёт не 500, не 300 куб/час.
Ещё не грех о соседях подумать, не появится ли у них обратная тяга, если включить мощную вытяжку.

не пугайте :(я присмотрела вытяжку Cata мах 1100 куб/час........это ж какой диаметр канала надо иметь!? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вытяжка с рециркуляцией воздуха или так называемая фильтрация воздуха - малоэффективна !

Я вывел её на улицу ч-з отверствие в стене на 130 мм а ниже по той же оси просверлил отверстсвие на 70 мм для притока воздуха,

газовая плита находится рядом с этой стеной,вытяжка простая нормальной мощности.Окно - "стеклопакет",так что приток воздуха

осуществляется ч-з нижнее отверствие снабженное устройством "глушителем" наружнего шума,на наружней трубе вытяжки

имеется обратный клапан.Вент.короб я не трогал ,так что естественная вытяжка помещения работает без проблем,даже при включённой вытяжке на полную мощность и "опрокидывания" воздуха ч-з вент.шахту - не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Планирую купить с рециркуляцией. Насколько это эффыективно? Откликнитесь, пожалуйста, есть у кого-ниб такая вытяжка,- с угольным фильтром, насколько я поняла? Не встроенная в вент. отвертстие?


у меня есть. толку никакого. так, для красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×