Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кутилина Виктория

Вопросы по вытяжке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Добрый вечер! У меня тоже есть вопросы по вытяжке: 1) какая лучше - рециркуляционная или с воздухоотводом; 2) если с воздухоотводом - нужно ли где-то уточнять о состоянии вентиляционной системы в доме (хотя, наверное, в новостройке с ней все в порядке, если соседи вентиляционный короб не спилили :-)).
С воздухоотводом лучше.Уточнить можно конечно,да кто вам скажет то,в каком состянии вентиляционная система в вашем доме!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Добрый вечер! У меня тоже есть вопросы по вытяжке: 1) какая лучше - рециркуляционная или с воздухоотводом; 2) если с воздухоотводом - нужно ли где-то уточнять о состоянии вентиляционной системы в доме (хотя, наверное, в новостройке с ней все в порядке, если соседи вентиляционный короб не спилили :-)).
С воздухоотводом лучше.Уточнить можно конечно,да кто вам скажет то,в каком состянии вентиляционная система в вашем доме!?

Я, конечно, не в материале, но может есть какой-нибудь техсмотритель или в ДЕЗе, ЖЕКе... (простите, конечно, за наивность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемая производительность вытяжки (в м3/час) должна обеспечивать десятикратную замену воздуха в кухне за 1 час. То есть, необходимо вычислить объем кухни (длинну умножить на ширину и на высоту)и полученный результат умножить на 10. Пример: в кухню объемом 17 м3 рекомендуеться устанавливать вытяжку производительностью 170 м3/ час (желательно, что бы это была не максимальная производительность вытяжки, а средняя, что бы при необходимости можно было бы быстрее удалить неприятный запах).

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... Тогда еще вопрос (вы от меня так просто не отделаетесь :-)): куда обычно народ подсоединяет воздухоотвод? К той самой дырке под потолком на кухне, забранной в решетку? Я почему спрашиваю - нашла в архиве материал по вытяжкам и там написано: К минусам принудительных вытяжек относится сложность обустройства каналов для отведения воздуха. Это касается в основном зданий, построенных сравнительно давно. В современных многоквартирных домах заранее предусматриваются специальные воздуховоды для подключения систем принудительной вентиляции. В старых квартирах ничего этого нет. Возникает проблема, куда девать загрязненный воздух. "Сбрасывать" его, подключая к каналам естественной вентиляции вытяжку, нельзя, поскольку подобные каналы не рассчитаны на удесятеренную нагрузку. Если же вытяжку все же подключить, воздух из вашей кухни, скорее всего, попадет к соседям, а естественная вентиляция окажется нарушенной во всем подъезде. Такая ситуация чревата скандалами и даже (при известной настойчивости соседей) судебным разбирательством... :-(

Совсем я запуталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки! А я как раз в старом доме живу. И собираюсь устанавливать принудительную вентиляцию. Я, правда, на последнем этаже, если это имеет значение...

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже туповата в этом вопросе, меня всегда мучило: куда уходит воздух из вытяжки?

Если я куплю вытяжку, мне надо будет подсоединять ее к вентиляционному коробу? Как? Пускать трубу по всей кухне что ли? (У меня плита стоит у противоположной стены от короба).

Расскажите, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще одну статью в архиве ИВД нашла (правда, обе статьи писал один человек, поэтому они друг от друга не сильно отличаются, разве что по дате написания ;-)). Прочитав, поняла, что вытяжка с воздухоотводом мне не светит, т.к.: "...если в многоэтажном здании отсутствует специальный вентиляционный канал для вытяжных зонтов (в нашей стране подобные каналы предусмотрены лишь в самых последних элитарных новостройках), подключение зонта к общей вентиляционной системе ведет к нарушению работы межквартирного вентиляционного стояка дома." Вот. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я вот тоже туповата в этом вопросе, меня всегда мучило: куда уходит воздух из вытяжки?
Если я куплю вытяжку, мне надо будет подсоединять ее к вентиляционному коробу? Как? Пускать трубу по всей кухне что ли? (У меня плита стоит у противоположной стены от короба).
Расскажите, пожалуйста...

Если вытяжка с воздухоотводом, то к вентиляционному коробу. Трубу спрятать, наверное, в ГКЛ. Вообще, лучше у специалистов это выяснить, Doca, например... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Рекомендуемая производительность вытяжки (в м3/час) должна обеспечивать десятикратную замену воздуха в кухне за 1 час. То есть, необходимо вычислить объем кухни (длинну умножить на ширину и на высоту)и полученный результат умножить на 10. Пример: в кухню объемом 17 м3 рекомендуеться устанавливать вытяжку производительностью 170 м3/ час (желательно, что бы это была не максимальная производительность вытяжки, а средняя, что бы при необходимости можно было бы быстрее удалить неприятный запах).
Удачи!


Самое распространённое заблуждение.
Вытяжка не имеет никакого отношения к воздухообмену в помещении. Нужный воздухообмен должна обеспечивать система естественной вентиляции, вытяжка - это элемент принудительной вентиляции. она предназначается для быстрого удаления воздуха. Естественная вентиляция должна функционировать постоянно, вытяжка - периодически.
Во-первых, при неработающей вытяжке воздух через неё практически не удаляется.
Во-вторых, первое, на что надо обратить внимание - на сечение канала, к которому вытяжка будет подсоединяться. В канал диаметром 12 см. ни один мотор не пропихнёт не 500, не 300 куб/час.
Ещё не грех о соседях подумать, не появится ли у них обратная тяга, если включить мощную вытяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же быть? Я собираюсь совместить кухню с гостинной, поэтому для меня этот вопрос очень актуален

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×