Jump to content
Umka38

Перепланировка 3-х комн. кв. 89 кв.м. в 4-х комн. кв.

Recommended Posts

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с перепланировкой.

Проживаем в 3-х комн. кв. на 4-этаже 10-ти этажного дома. Квартира 89 кв. м. плюс 2 балкона. 

Внешние стены из пустотелого кирпича внутри пенополистеролбетон. Внутренние стены выполнены из кирпича,

кроме стены отмеченной на схеме черным цветом, она бетонная (скорее всего несущая).

Семья состоит из 4-х человек, мальчик 10 лет и девочка 4 года. 

В квартире хотелось бы разместить: спальню для родителей (можно небольших размеров),

2 детских комнаты,  кухню-гостиную, предусмотреть рабочее место и желательно гардероб.

На плане:

1-комната, 2-комната, 3-гостиная, 4- кухня, 5-совмещенный санузел, 6-коридор, 7, 8-балконы

9- кладовка. О ней напишу чуть больше. Вход в кухню по проекту был отдельный, но т.к. кухню и гостиную соединили. 

А вытяжка очень усложняла установку кухонного гарнитура, то от вытяжки отступили 60 см. и возвели кирпичную перегородку.

В получившемся помещение очень удачно разместилась кладовка. Вмещающая в себя кучу вещей.

Хочу отметить, что комната 2, темная. Окна выходят на восток.

Все остальные окна смотрят на запад и мы имеем достаточно светлую квартиру. 

20190430_024826.jpg

К сожалению в описании допустила ошибку и не знаю как отредактировать. Комната 1 смотрит на восток, а остальные на запад. Так же хочу добавить, что проходную спальню не рассматриваем. 

пока такие мысли

рабочее место где должно быть? в гостиной, спальне, изолировано? может на утепленном балконе при спальне? или на лоджии рядом с гостиной?

image.png.d3bd20e97dbc96d9e09fb1afc4a52abd.png

Edited by mirsvetl
  • Like 3

12 часов назад, mirsvetl сказал:

пока такие мысли

рабочее место где должно быть? в гостиной, спальне, изолировано? может на утепленном балконе при спальне? или на лоджии рядом с гостиной?

image.png.d3bd20e97dbc96d9e09fb1afc4a52abd.png

Большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Я почему зациклилась, на том что спальню лучше всего перенести в кухню (газа нет) и данный вариант как то пропустила мимо. То что в спальню родителей вход с нового коридора и напротив входа расположится гардероб очень подкупает.  Стир. машина у нас стоит в ванной. Не очень люблю узкие коридоры, поэтому попробовала нарисовать, вот такой вариант. Ширина нового коридора составит 120-130 см. И вход во 2-ю детскую попробовала разместить непосредственно в коридор, что бы сделать ее правильной формы. Да, ширину спальни родителей нарисовала 250 см. Еще у нас есть такой скрытый нюанс , который влияет на возведение перегородок. Это трубы отопления в полу. Так вот перегородку между комнатой 1 и гардеробной можно размещать, либо на расстоянии 150 см от стены ванны или 180 см. Между этими параметрами проходят трубы отопления.  Что бы было визуальное представление, прикреплю фото.

25.png

P1090995 сжатый.jpg

• Like 1

250 см для спальни не маловато? и нишу в спальне оставила бы там комод для белья поставить, чтобы не бегать за ними через коридор и крючки для халатов и т.п. удачно разместились бы

и дверь в гостиную можно перенести

image.png.0f84f2566b0c331adcd99f3d79e7e811.png

Edited by mirsvetl
  • Like 1

7 минут назад, mirsvetl сказал:

250 см для спальни не маловато?

Мне очень хочется сохранить максимально большие детские. И учитывая что гардероб расположен напротив комнаты, то думаю нормально. 

• Like 2

Забыла написать, раб.место можно разместить в гостиной. Утеплять балкон слишком затратно.

5 минут назад, Umka38 сказал:

Забыла написать, раб.место можно разместить в гостиной. Утеплять балкон слишком затратно.

выше вариацию планировки вставила

3 часа назад, mirsvetl сказал:

еще детские покрутила

455829855_3-.jpg.f8c052063ce831d616968376f0e55e25.jpg

Меня смущает открывание двери у сына на шкаф. Может данную дверь лучше на стену открывать?

Переделок конечно хотим делать по минимуму, поэтому вход в ванну переносить не готовы. А вот насчет изменений в гостиной Вы меня озадачили. Мне данный вариант очень понравился. У нас сейчас, как на 1 вашем эскизе.