Перейти к контенту
santolia

Старый добрый кантри. Как сделать кухню доброй, но не старой. - Страница 57

Рекомендуемые сообщения

Уголок был хороший. Но жизнь движется,  иногда хочется перемен,  иногда они необходимы,  да и новой кухне старый уголок уже не очень подходил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году (2017) у меня произошло страшное, для меня, событие: 23 сентября умерла моя любимая такса, ей сделали операцию и она пошла на поправку, но вдруг, в один миг, буквально, у меня на руках, она умерла... Ей было 10 лет, 5 из них она провела на коляске, потому, что повредила позвоночник и не стала ходить, я ей сделала коляску и она научилась на ней передвигаться. Лисуличка - так ее звали, была частью меня, мы были с ней одно целое, ...
После ее смерти я на полгода выпала из жизни (я и сейчас пишу, а сама плачу), а потом мне захотелось всё в жизни изменить...
Начала я с кухни...
Моя новая такса не заменила мне Лисуличку, она, просто, дала мне силы пережить горе. Наверное, она мне и даёт силы и толкает к переменам......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера,  я также....  У меня в этом мае умерла моя Лулушечка,  ей было 14,5.  Таких собачек больше нет,  осталась ее дочка,  я ее конечно очень люблю,  нет наверное лукавлю,  она ни разу не Лулу. 

Прошлым сентябрем ее клещ укусил,  больше недели в стационаре,  почки не восстановились,  в итоге выписали домой со словами мы сделали все что смогли... Но врач хороший попался,  он видел как я цепляюсь и все же выписал мне какие можно домашние процедуры, предупредив правда чтобы больше одной ампулы не покупала... Хорошо работа рядом, убегала днем покормить попоить,  таблетки дать.... Короче я ее вытянула,  она опять встречала меня с работы,  гуляла на даче,  загорала на солнышке (очень она любила солнышко).... Конечно почки не восстановишь и прожила она после этого чуть меньше года,  но я и за это ей очень благодарна,  я так просила ее побыть со мной еще немного.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlevtinaK сказал:

Неугомонная))))  

:crazy:Не знаю, хорошо это или плохо, но, если мне что-то не нравится, что-то смущает, я сто раз буду переделывать, пока не получу то, что будет нравиться безоговорочно.
Буфет только что разобран и в нём остались полки, пока, на данный момент они мне нравятся, но сейчас я сделала, только корону сверху (не знаю, как эта штуковина называется правильно) и оставлю свою резьбу. В узкой нише декора не будет, поставлю, только деревянные полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот такая ситуация, как вы думаете, нужно ли делать буфет закрытым? У кого какие мысли?

Старый добрый кантри. Как сделать кухню доброй, но не старой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Внешне и так и так хорошо будет. Но лично для меня  - открытый буфет скорее витрина. Всё надо ставить строго красиво и аккуратно. А в закрытый можно ставить рационально и удобно. Так что при наличии ещё открытых полок, я бы точно закрыла. Хоть стеклами со шторками. Что ставить на такое количество открытых полок?  Но раз Вас открытый не напрягает... То и так хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×