Перейти к контенту
Ngm

Плюс минус 45: новая жизнь в новом городе - Страница 195

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Kochka сказал:

красотища...что летом, что осенью!

Да, море мощное, бескрайнее, завораживающее. Могу каждый день ходить на него смотреть. В последние лет 10 мне очень не хватало горизонта (очень редко отказывалась за городом). И теперь этот свой "голод" компенсируют с лихвой))) 

В той же теме вчера читала "хвалебные оды" Городу))), как люди грустят по звукам, ритму, запаху мегаполиса. А я и не в мегаполисе жила, но приехала в эту глухую деревню, и до сих пор, когда выхожу на улицу, на лице появляется глуповатая улыбка:pardon:А как здесь хорошо "в не сезон" : улицы почти пустые, редкие прохожие спокойные, расслабленные, нет спешащих отдыхающих))) Серьёзно))) Летом ходила, людей рассматривала... Бегут (именно бегут) люди в купальниках по городу на море (уже забавно). С детьми, разноцветными кругами и пр. Лица при этом сосредоточенные, целеустремленные, нахмуренные... Многие раздражены, отношения выясняют, детей "драконят"... Когда-то читала, что иностранцы, приехавшие к нам на фестиваль молодёжи в далёком 1957м, были поражены хмурым выражением лиц прохожих. Ладно тогда... Время не очень сытое, можно сказать, послевоенное... А сейчас? Или это особенность национального менталитета?

Наташа, на болгарских курортах соотечественники узнаваемы?)) 

 

8 часов назад, Olmana сказал:

Раскрашивали акрилом и ракушки, и камни, но в таком декорированном варианте они у нас только в полисаднике прижились. 

А мне удовольствие сам процесс "махания кисточкой" доставлял:giri05003: Я же никогда этим не занималась))) А тут по вечерам сидела, краски смешивала, кисточкой вазюкала, ракушки в руках вертела:giri05030:Арт терапия у меня была))) И сейчас рученки уже чешутся))), но пока интереснее к морю сбегать, на него посмотреть... А вот наступит зима

... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ngm сказал:

Когда-то читала, что иностранцы, приехавшие к нам на фестиваль молодёжи в далёком 1957м, были поражены хмурым выражением лиц прохожих. Ладно тогда... Время не очень сытое, можно сказать, послевоенное... А сейчас? Или это особенность национального менталитета?

Наташа, на болгарских курортах соотечественники узнаваемы?)) 

 

 

Конечно узнаваемы.  Либо та самая озабоченность, отношение к отдыху как к ответственной работе, либо другая крайность - барство, причем такого неприятного, низкого толка, почти "Из уральской старины" Мамина-Сибиряка.  

И очень бросается в глаза отношение к детям и старикам, у нас задерганы и первые, и вторые.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ngm сказал:

А я и не в мегаполисе жила, но приехала в эту глухую деревню, и до сих пор, когда выхожу на улицу, на лице появляется глуповатая улыбка:pardon:А как здесь хорошо "в не сезон" : улицы почти пустые, редкие прохожие спокойные, расслабленные, нет спешащих отдыхающих))) Серьёзно)))

 

Очень хорошо это чувство понимаю. Мы в маленьком городке в Болгарии. И я больше всего люблю май, когда сезон еще не начался, либо период после 27 августа, когда основная масса туристов схлынула. 

И тогда можно наконец то наслаждаться тишиной, тягучестью каждого дня, когда все как в замедленной съемке происходит. 

Впрочем, у меня может быть несколько искаженное восприятие, потому что я в Болгарии и работала активно в туристический сезон несколько лет подряд. Потому и радовалась безлюдью особенно сильно) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нунизнаааю... мы с деткой с ее неполных 3 лет на море каждый год ездили... и не были ни я ни детка задерганными... меня-то не шибко задергаешь, адрес посылания известен давно... но и мелкая радовалась всегда, что можно будет куролесить на пляже на свободе... собирала компанию всяких деток, так что приходилось на 1 лежак больше занимать, чтоб они все могли поместиться с рисованием, играми итп... оттуда у нее стремление к языкам... был как-то мальчик, не знавший русского языка... и это надо было видеть, как они "договаривались" с ним... причем мальчик с удовольствием слушал, как наша читала компании агнию барто наизусть... и мама его как-то сказала, что она спокойна за сына, когда он с нашей разбойницей... в море я ее отпускала одну, а друзей всегда отправляла за разрешением... мама того мальчика была очень удивлена бесшабашностью нашей девицы, спрашивала у меня, как я ей позволяю с волнореза сигать в море... но-таки я спокойна была, плавать научена была к 2.5 годам очень хорошо, специально ходили той зимой в бассейн с ней, тренер профессионалом была... и на призыв выходить из воды слушалась с первого раза, мне нужно было просто подойти к воде и рукой махнуть... знает мой крутой характер, хватило 1 раза - ах, так, не разрешу сегодня больше плавать идти...

 

море и я очень люблю... больше южное, конечно... то есть более утилитарный подход...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, я ж и говорю "многие", но не "все". Конечно, всё зависит от воспитания ребёнка. Если ребёнок  "слышит" взрослых, то и проблем почти не возникает. 

Здесь песчаные пляжи, море мелкое - детям раздолье! Особенно мелочи))) В песке копаются, по кромке моря бегают... Забавные такие))) И разные... Одних море, как магнитом, к себе притягивает, а другие, даже на папиных руках боятся и плачут... 

Но частенько вижу "картинки", когда родители приехали "отдохнуть по полной", и ребёнок, который хочет есть, пить, пардон, в туалет, да ещё и общаться, таким "в тягость". И начинаются рявки, рыки, дерганья ребёнка. Жаль детей зачастую... Грустные "картинки"... 

 

Вот и Наташа отмечает отшошение некоторых к отдыху,  как к ответственной работе"))) Целеустремленно, сосредоточенно, озабоченно, быстро, бежим, отдыхаем, загораем (сгораем))), осматриваем, отмечамся... Работаем, короче))) 

Вот мне и стало интересно (я по курортам раньше не ездила:giri05048:, этих "живых картинок" не наблюдала), это только" наши люди" так" отдыхают", или явление интернациональное?)))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, по-разному все отдыхают... не только наши...

мне однажды не повезло крупно, на неделю пересеклась с одной немецкой семьей с 4 детьми-погодками от 6 до лет 10... ближе к ночи была беда-беда: пока родители "отдыхали" по полной (вероятно, в барах), дети с гоготом, топотом и криками диких индейцев носились по этажам... не знаю, то ли их в номере боялись оставить, то ли что... в конце концов люди стали жаловаться, случайно в лобби застала выяснялово... в общем, счастье наступило, когда их отпуск закончился...

так что понятие "отдых" у всех разный...

на который-то год уже и удивляться перестала тому, что многие, видимо, впервые на море и не понимают, что крики мамаш с лежаков в попытках вызвать детей из моря, как правило, безрезультативны... дети в море же просто не слышат криков с берега, а мамаши зовут их еще надрывнее на радость всем окружающим...

и, да, орущих от страха (?) детей, которых силком в воду тащат, наблюдала всяких... как-то нашей (еще дошкольнице) стало жалко одну девочку, спросила у меня позволения и пошла на переговоры с мамочкой ее... та, похоже, рада была, что кому-то ее ребенок интересен, разрешила им играть... так наша через какое-то время спросила, а на мелкой водичке можно? разрешили, они стали сначала воду носить и замки строить, потом наша папу того позвала, чтоб постоял в море и посторожил... в общем через пару дней девочка бояться перестала и за ручку с нашей и с папой пошла в воду... а наша папаше посоветовала купить нарукавники, раз девочка на круге побаивается... если б у самой были, то отдала бы... а так только советами...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая она у тебя умничка отзывчивая!  И дети рядом друг с другом боятся меньше. Помню как с подружкой на чердак залезли (а я высоты панически боюсь))) И объясняют они друг другу доступнее и проще... 

А мы забыли что детьми были:giri05024:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сказала б, чтоб очень отзывчивая... разумная она, это да, даже удивительно...

думаю, просто надоело отчаянные вопли слушать... и компании, наверное, в тот день не было...

как-то так повелось, что мелочь во многом на меня похожа, такая же заводила... пару лет назад случайно столкнулась с нашим дворовым мальчишкой (лет эдак 65ти), так он ко мне кликухой моей обратился... а звали меня с легкой руки чьих-то родителей безбашенной... вечно какие-то приключения для компании организовывала... ни в какие лагеря меня запихнуть летом не удавалось, пару раз пытались, но забирали через неделю... жизнь по расписанию не для меня была, ничего интересного, кроме вечерних костров, в тех лагерях не было... поэтому все лето была на вольном выгуле, пока родители сестру не родили в мои 10 лет.... вот тут-то мое детство и кончилось, в няньки меня определили... 

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tln сказал:

...все лето была на вольном выгуле... 

А я у бабули в деревне:good: Не совсем вольняшка, конечно))) Но на луг, на гору (в степь т. е.)) была "выходная"))) Дружила с такими же городскими... Деревенские то делом занимались, а мы бездельничали:giri05048:

Очень нравилось типа "коров ходить встречать". Корове нашей моё сопровождение было, конечно, фиолетово))) Но мы вечером шли далеко "на гору" (с вкусняшками, конечно же))), там играли, цветочки-травки собирали, истории страшные друг другу рассказывали, а потом топали за стадом до деревни. 

Коров я то же... опасалась, а быков (бугаев) боялась панически. Но за компанию... :lol2:

Жалко, речка у бабули была далеко, редко туда ходили. Но зато на целый день. С утра и до заката. Вот оно - счастье :fund02010:

И море никакое было не нужно... И я его в первый раз увидела в 33 года... И не впечатлило... А сейчас - не оторвать))) Готова целыми днями возле него быть. Старею, наверное:giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×