Перейти к контенту
Emotion

Тактика, стратегия и ЭМОЦИЯ!!! - Страница 312

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Varox сказал:

Про воспламенение ветоши... она же не сама по себе воспламеняется.. что то должно этому поспособствовать зажженная рядом комфорка, спички сигареты и пр. Выкинутый пакет с ветошью в масле в мусором контейнере тоже может делов наделать... кто то бросит сигарету или солнце нагреет рядом лежащую бутылку и привет пожарному расчету. Ну это я так перестраховываюсь.

Случай из жизни.

Помню сыну было года полтора, поехали к тете на дачу в Ленинградской области. Тепло, солнышко ярко светит, дядя приносит от соседа трехлитровую банку с водой из колодца, ставит ее на лавочку и уходит по делам . Мы с сыном копошимся рядом. И в один момент я поворачиваю голову в сторону ребенка ( а он уселся на лавочку ) и смотрю рядом с ним дымятся его тонкие хлопковые шорты. Банка с водой сыграла как линза, и прожгла в шортах немаленькую дыру. Хорошо вовремя заметили, так можно было всю дачу спалить. 

Про шторы.. больше нравятся вертикальные полоски, горизонтальные будут не совпадать с со швами плитки... ад для перфекционистов

Механизм воспламенения ветоши для меня не ясен и не изучен. Буду мочить ветошь перед выкидыванием, а то не дай Бог мусорка загорится. Надеюсь такие мои меры обезопасят всех от возможного пожара. 

С банкой-линзой жесть! Сын не испугался?

 

А на кирпичной кладке есть еще и вертикальные швы и полосы могут и с ними не совпасть, это если углубляться в перфекционизм))) Но Ваши слова заставили задуматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Emotion сказал:

С банкой-линзой жесть! Сын не испугался?

Сын не испугался, так как шорты то были не на нем, они на лавочке рядом с ним  лежали.

 

4 минуты назад, Emotion сказал:

А на кирпичной кладке есть еще и вертикальные швы и полосы могут и с ними не совпасть, это если углубляться в перфекционизм))) Но Ваши слова заставили задуматься...

тогда еще один довод ... вертикаль вытягивает в высоту, горизонталь режет, а  у вас и так шторы не до пола.. все ихмо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Neechka сказал:

Лиза, с большими перерывами дочитала все твои темы. Рабочие тебе попались сильно халтурные. Что за профессионалы такие, за которыми надо заново пилить и за кондеем подкрашивать? Ну ладно, свалили наконец, и начались более приятные хлопоты (хотя кому как). 

Рабочие мягко сказать странные... Муж сейчас доделал порожек, я уложила сбитые кирпичики, сегодня надо будет затереть.

Осталось доделать розетки (смонтировать внутренности), одеть рамки и лицевые части, вернуть на место межкомнатную дверь.

Хлопоты остались приятные, но затратные. Первым делом вот столешка рабочего стола и легкие шторы на балкон. Потом покупка кушетки, сборка комода и переезд. Нужен еще и шкаф, но бюджета на него пока нет.

Шкаф хочу цветной, в икее такой купить не получится... Поэтому бюджет уже нужно закладывать значительный!

12 минут назад, Neechka сказал:

Раз ты кухню ещё не купила, расскажу про рассрочку подробнее. 

Пока ты находишься на территории магазина, ты не обязана платить за случайно разбитую банку с огурцами. И такой возможный ущерб заложен в цену этой банки. Например, огурцы стоят 100 р, куплены 99 банок, а сотую разбила ты. В её цену заложен 1 рубль как страховка от ущерба. Магазин твою банку давно окупил, продав остальные 99. С рассрочкой принцип тот же. Шкаф стоит 12 000. Договор икеи (и любого другого магазина) с банком - выдача кредита под 12 % годовых. Получается, что на самом деле шкаф стоит 11000 плюс заложенный в него процент банку 1000 рублей. Ты купила 10 таких шкафов в рассрочку. Банк выдал тебе кредит 110 тыр., которыми ты сразу оплатила покупку. Плюс в договоре указаны 12 процентов. Итого общая сумма получается для тебя 120 тыр, как если бы ты взяла за наличку. Ты можешь платить весь год и выплатить эти 120 тыр, а можешь выплатить сумму, указанную в договоре, досрочно в первый месяц. Получатся 110 тыр плюс процент за пройденный период. Можешь и на следующий день выплатить. Банк имеет свою выгоду от потока клиентов, икеа ничего не теряет, не делая никаких скидок. Хотя она и получает от банка 110 тыр вместо 120, она окупает их за счёт заложенной суммы рассрочки в одиночно купленные шкафы. Именно поэтому у неё есть минимальная сумма, на которую можно купить в рассрочку. А одиночные шкафы покупаются чаще, чем гарнитур. 

Надеюсь, понятно написала. 

Понятно, спасибо. Кухня теперь у меня в далеких планах, главное чтобы к тому моменту рассрочку не отменили. Я так мечтаю о новой кухне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Varox сказал:

Сын не испугался, так как шорты то были не на нем, они на лавочке рядом с ним  лежали.

 

тогда еще один довод ... вертикаль вытягивает в высоту, горизонталь режет, а  у вас и так шторы не до пола.. все ихмо

Все решится примеркой)

Но хочу понять тонкие полосочки или широкие мне нать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пошире нравятся) и точно не с мережкой))) А как же моя джинсовая любовь? Опять бортанули(((( 

ветошь-тряпка, как тонюсенькое вафельное полотенце;) в строительных продаётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Emotion сказал:

Так, вафельное полотенце окончательно прояснило ситуацию, спасибо!

А сколько времени между слоями должно пройти? При первоначальной обработке? И получается, что мне надо перед первым покрытием маслом необработанную столешницу помыть? Чем? Просто вода или мыльный раствор или какие-то спец средства?

 

Да не, мыть не обязательно доски то. Это я уж пол мою, т. К. Это пол.. Просто пыль убрать после шлифовки, пропылесосить.. Или слегка влажной тряпкой пройтись.. В общем убрать пыль. 

На моем масле написано через 6-8 часов уже можно второй слой. После второго слоя высыхает за 24 часа, а максимальная крепость достигается через неделю написано. Но по полу я спокойно начинаю ходить через сутки.. 

Я кроме пола ничего ещё маслом не покрывала.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2018 в 00:50, Emotion сказал:

Про цвет - спасибо) 

 остальное не поняла даже, объясни плиз!

 

Ну просто я привыкла, что перемычка между трубами, идущими к батарее, обычно смещена по вертикальной оси относительно самого стояка. Либо заужена.

 

В 11.05.2018 в 00:29, Emotion сказал:

Кстати чем? Масло ? Лак? Выдержит ли масло нагрузку рабочего стола?

 

Кухонных рабочих поверхностей выдерживает, пола выдерживает, что будет компьютерному столу-то? )) Главное - воск. Просто маслом покрывают предметы без истирания, ну там книжные полки и тп, а столешницы, полы и тп надо покрывать воском, он создает пленку как лак грубо говоря, а не просто пропитывает.

 

В 11.05.2018 в 12:09, Emotion сказал:

Я хотела понять, что надежнее и прочнее масло или лак? Или пропитка с воском? Что более устойчивее к износу?

 

Лак по-любому устойчивее, полиуретановый какой-нибудь, но в случае коцки масловоск проще обновить. Мне и тактильнее воск приятнее.

 

В 11.05.2018 в 14:33, LyuPka сказал:

Мне кажется лак сложнее поддерживать в эксплуатации, если появятся коцки, царапины. А масло всегда можно пошкурить и обновить покрытие. Но обновлять придется периодически (1-2 раза в год).

 

Оказалось, что реже )) Я уже 1.5 года нещадно использую столешку на кухне, еще ни разу не подновляла, только один раз ватной палочкой скол подмазала и все. Но у меня 3 слоя топойла поверх цветного.

 

22 часа назад, Emotion сказал:

Света, зашла на сайт производителя и обалдела....

Его там 150 разных вариантов... Мне что надо? 

Вот такое?

 

Тактика, стратегия и ЭМОЦИЯ!!!

 

Ты смотри, их там есть три вида, топойла, тот что прозрачный, farblos, он подчеркивает текстуру дерева, если не хочешь ее подчеркивать, бери натур, он тоже прозрачный.

 

21 час назад, Emotion сказал:

Офигеть.... А для второго слоя новую кисточку покупать? А ветошь зачем?

Оля мне про губку рассказывала... А кисточку специальную надо какую-то?

 

Я губкой осмила, мне так оказалось удобнее, просто кусок поролона, кубик примерно 5*5*5, после каждого слоя выкидывала. Главное, в перчатках работать и пол застелить )

 

2 часа назад, Emotion сказал:

А пол из какого дерева у тебя? Шлифуешь ли ты между слоями и чем? Извини, что столько вопросов, но я хочу для себя все четко понять, а потом уже с полной уверенностью начинать)

 

Я между слоями шлифовала мелкой шкуркой совсем слегка, просто у тебя будет подниматься ворс древесины так или иначе, и надо сошлифовать именно эту щетину, тогда финальный слой у тебя будет гладеньким на ощупь без шероховатостей. А перед первым слоем у меня лучше вышло без шлифовки, либо шлифовать надо строго в одном направлении (по волокнам, по плашкам), иначе впитываемость может стать неравномерной и будет видно (но это касается цветного масла, на прозрачном, возможно, все равно).

 

1 час назад, Emotion сказал:

Так, вафельное полотенце окончательно прояснило ситуацию, спасибо!

А сколько времени между слоями должно пройти? При первоначальной обработке? И получается, что мне надо перед первым покрытием маслом необработанную столешницу помыть? Чем? Просто вода или мыльный раствор или какие-то спец средства?

 

Мыть не обязательно, я влажной тряпкой чисто пыль протирала, если какая есть. Более того, на одной деревяхе перед маслением стояла кружка с водой, мокрый след от донышка был не заметен, пока не промаслила - видимо, из-за намокания немного изменилась впитываемость древесины. Поэтому лайтово протерла от пыли и все.

 

44 минуты назад, Emotion сказал:

Механизм воспламенения ветоши для меня не ясен и не изучен. Буду мочить ветошь перед выкидыванием, а то не дай Бог мусорка загорится.

 

Слушай, это уже перестраховка про воспламенение. А почему тогда никто не волнуется, что столешка под маслом загорится? )) Просто растворитель в этом масле пожароопасный, и пока он не испарится, может загореться и ветошь, и пары над банкой с краской, и обрабатываемая поверхность, не надо рядом с ними курить и пользоваться открытым пламенем и все )) А после высыхания и испарения этого растворителя, оно уже не пожароопасно, не опаснее просто куска древесины. Я выкидываю губку в мусорку, у меня под раковиной нет ни одного источника искры или пламени.

Изменено пользователем kowk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Levad сказал:

Мне пошире нравятся) и точно не с мережкой))) А как же моя джинсовая любовь? Опять бортанули(((( 

ветошь-тряпка, как тонюсенькое вафельное полотенце;) в строительных продаётся. 

Ура, первое конкретное высказывание про ширину полос) 

записала, Свет!

Джинсовая любовь еще рассматривается, но внутри комнаты, слева и справа от оконного проема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marinanv сказал:

 

Да не, мыть не обязательно доски то. Это я уж пол мою, т. К. Это пол.. Просто пыль убрать после шлифовки, пропылесосить.. Или слегка влажной тряпкой пройтись.. В общем убрать пыль. 

На моем масле написано через 6-8 часов уже можно второй слой. После второго слоя высыхает за 24 часа, а максимальная крепость достигается через неделю написано. Но по полу я спокойно начинаю ходить через сутки.. 

Я кроме пола ничего ещё маслом не покрывала.. 

Ага, Марин, все поняла) спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kowk сказал:

 

Ну просто я привыкла, что перемычка между трубами, идущими к батарее, обычно смещена по вертикальной оси относительно самого стояка. Либо заужена.

Я спросила у мужа, заужение есть, но оно внутри трубы, внешне не заметно. Говорит, что так специально сделали.

1 час назад, kowk сказал:

Я уже 1.5 года нещадно использую столешку на кухне, еще ни разу не подновляла, только один раз ватной палочкой скол подмазала и все. Но у меня 3 слоя топойла поверх цветного.

То есть количество слоев при покрытии - лучше три?

1 час назад, kowk сказал:

Ты смотри, их там есть три вида, топойла, тот что прозрачный, farblos, он подчеркивает текстуру дерева, если не хочешь ее подчеркивать, бери натур, он тоже прозрачный.

Я выбираю между 3068 натур, 3028 бесцветное матово-шелковистое и 3058 бесцветное матовое. 

farblos это 3028 или 3058?

1 час назад, kowk сказал:

Я губкой осмила, мне так оказалось удобнее, просто кусок поролона, кубик примерно 5*5*5, после каждого слоя выкидывала. Главное, в перчатках работать и пол застелить )

Такой маленький кусочек? Чисто гипотетически кажется что большим размером удобнее. 

Перчатки резиновые?

1 час назад, kowk сказал:

Я между слоями шлифовала мелкой шкуркой совсем слегка, просто у тебя будет подниматься ворс древесины так или иначе, и надо сошлифовать именно эту щетину, тогда финальный слой у тебя будет гладеньким на ощупь без шероховатостей. А перед первым слоем у меня лучше вышло без шлифовки, либо шлифовать надо строго в одном направлении (по волокнам, по плашкам), иначе впитываемость может стать неравномерной и будет видно (но это касается цветного масла, на прозрачном, возможно, все равно).

Мыть не обязательно, я влажной тряпкой чисто пыль протирала, если какая есть. Более того, на одной деревяхе перед маслением стояла кружка с водой, мокрый след от донышка был не заметен, пока не промаслила - видимо, из-за намокания немного изменилась впитываемость древесины. Поэтому лайтово протерла от пыли и все.

Спасибо, поняла) Смахнула пыль со столехи без фанатизма и покрываю)

Перед первым покрытием лучше не шлифовать, между первым и вторым надо! А вот шлифовать первый слой надо начинать через сколько после покрытия?

1 час назад, kowk сказал:

Слушай, это уже перестраховка про воспламенение. А почему тогда никто не волнуется, что столешка под маслом загорится? )) Просто растворитель в этом масле пожароопасный, и пока он не испарится, может загореться и ветошь, и пары над банкой с краской, и обрабатываемая поверхность, не надо рядом с ними курить и пользоваться открытым пламенем и все )) А после высыхания и испарения этого растворителя, оно уже не пожароопасно, не опаснее просто куска древесины. Я выкидываю губку в мусорку, у меня под раковиной нет ни одного источника искры или пламени.

Я не знаю механизма. Чуть позже попробую поискать в инете инфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×