Перейти к контенту
MaruskaTS

Дом. Все лучшее сразу: кабан, кирпичная стена, белая кухня и немного лофта. Умоляю, помогите! - Страница 262

Рекомендуемые сообщения

Стоит загибая пальцы: "Ва-первых, рецепт улитки! Ва-втарых, пирога со сливами/малиной! В-третьих всего вкусненького! "   С удовольствием, вот с превиликим  удовольствием узнала бы рецепт какого-нибудь пирога, вот с удовольствием. А то все рецепты из интернета не так хороши: и спросить в случае чего не у кого. Вот цветаевский я делала, убийцу яблок делала, теперь можно и за улитки браться, если рецепт позволит :fund02052:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юля, рецепты ореховых пирогов есть в компе, потому сразу...

 

Любимый ореховый пирог со сливами (от юлии высоцкой)
Необходимые продукты: фундук – 125 г., миндаль – 200 г., сливочное масло – 200 г., сахарная пудра – 150 г., яйца – 3 шт., мука – 100 г., сливы – 1 кг., абрикосовое (или другое) варенье – 4 ст. ложки.
Миндаль и фундук измельчить в комбайне почти до муки. Сливочное масло размягчить и взбить с сахарной пудрой, постепенно добавляя в эту смесь измельченные орехи, яйца и муку. Сливы разрезать вдоль на четыре части. Круглую разъемную форму для выпекания смазать сливочным маслом и выложить в нее ореховое тесто. Начиная от центра, воткнуть в тесто дольки слив, наполовину погружая их в тесто. Торт выпекать в разогретой до 190 ºС духовке 15 минут, затем убавить температуру до 150 ºС и выпекать еще 30-40 минут (готовность проверяю спичкой, тыкая между слив).  Варенье разогреть в кастрюльке, выложить в сито и протереть. Готовой желеобразной массой щедро смазать готовый пирог сверху, чтобы получилась блестящая глазурь.

 

Пеку двойную порцию, на след. день, может, и останется пара кусочков к утреннему кофе. И это после сытного обеда. Любители мы вкусненького.

 

Слива-венгерка, синенькая и продолговатая – самый хороший сорт для этого пирога. Зимой, когда сливы невкусные, пеку с замороженной малиной. Как-то пекла с ежевикой, но не хватило кислинки.

 

Глазурь обычно не делаю, на ура и без глазури.

 

Я застегиваю на дно формы бумагу для выпечки и смазываю и бумагу и бортик формы маслом. Иногда (если сливы слишком сочные или воткнулись вплотную к бортику формы) пирог пристает к бортику – тогда до открывания застежки формы ножом провожу вдоль бортика. Формы люблю из относительно толстого металла, сейчас юзаю формы от Кайзер, они не выгибаются. Пирог со сливами пеку часто двойного размера, так даже большая форма прямоугольная не выгибается и все выпекает (время только добавляется).
 

 Менее любимый пирог с ореховым тестом (без муки) с шоколадом

Рецептура: миндаль – 250 г, черный горький шоколад – 200 г, яйца – 4 шт., сахар – 150 г (в самый раз), масло размягченное – 200 .

Миндаль измельчить в комбайне, не совсем до муки, чтоб оставались кусочки орехов. Отдельно размельчить 140 г шоколада (остальной  в отдельной посудине разломать на маленькие кусочки). Желтки взбивать с сахаром, пока масса на станет белой и добавить к ним (на небольшой скорости комбайна или венчика) частями масло. Вмешать орехи и измельченный (140 г) шоколад. Белки взбить в густую пену, добавить 2 ст.л ликера/коньяка, перемешать. И, помешивая лопаткой, начинать вмешивать взбитые белки частями, не сразу все! Круглую разъемную форму для выпекания смазать сливочным маслом, выложить в нее ореховое тесто и воткнуть, утапливая, кусочки шоколада. Выпекать в разогретой до 190 ºС духовке 40 минут.

 

Этот пирог пеку, когда в гости придет одна однокашница, которая не может с пшеничной мукой ничего есть. И одинарную порцию пеку, чт на двоих нам хватает. На следующий день он менее вкусный, кмк…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накатала про улитку...

Улитка с курагой/свежими или морожеными абрикосами

Обычное сдобное дрожжевое тесто делаю на глаз, никогда ничего не измеряю… руки чувствуют… Оно должно быть довольно сдобным (масла не жалеть), мягким и дышащим…

Раскатываю довольно тонко (не толще 4-5 мм) большой кусок теста, мажу растопленным сливочным маслом, посыпаю сахаром и выкладываю не очень плотно вымоченную (можно в коньяке, его потом под готовую улитку и выпить можно) и отжатую мягкую оранжевую курагу, которую нарезала на полоски (свежие спелые абрикосы можно половинками класть, мороженые тоже режу, вынув из морозилки)… тоже не жалеть!  можно и изюма/колотых орехов добавить, если кураги маловато окажется… заворачиваю в довольно плотный рулет диаметром см в 4… обычно для своей формы делаю 2 рулета… а дальше можно двумя способами… если останется после укладки в форму, пеку рядом маленькие булочки…

1. в выстланную пекарской бумагой и смазанную по бумаге и бокам разъемную форму от центра вертеть рулет в сторону стенок… закончится один, кладу второй, чуть приминаю место соединения и продолжаю... это так сказать настоящая улитка…

2. фальшивая улитка: разрезать рулеты на кусочки высотой см в 5 и от середины ставить их рядом друг с другом…

сверху смазываю разболтанным желтком и ставлю в духовку… пеку, пока не испечется… вынутую из формы улитку сверху и с боков чуть смазываю растопленным маслом и закрываю льняным полотенцем. пусть постоит хоть 15 минут… если народ уже не стоит с голодными глазами…

время не знаю, духовка обычно на 170-1800

можно сверху потом посыпать через ситечко сахарной пудрой, обычно посыпаю одну половину, тк деть любит более сладко, чем я…

мне больше нравится второй способ, тк с настоящей улиткой трудно рассчитать плотность укладки… тесто поднимается каждый раз по-разному… и с первым способом бывало, что середина не пропекается… а у второго способа есть преимущество – серединкам кусочков есть куда расти – вверх, потому так всегда пропекается…

 приятного аппетита! и не бойся экспериментировать... всё приходит с опытом...

 

пысы вспомнила: под фальшивую улитку я кладу тооооненький пласт теста, чтоб низ сладкий не пригорал к форме... с пригоревшей бумагой невкусно...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сливаии попробовать приготовить рискну, улитки- что настоящие, что нет-это для меня за гранью возможного))))

Изменено пользователем MaruskaTS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теста нужны..нужно...пирожковая душа должна быть, чтоб тесто вкусное было. У меня- не, не пирожковая)))) поэтому могу ток то что закинуть, перемешать, запечь. 

А килька какая в пирожках, соленая? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tln сказал:

ага, самая обычная из банки или из упаковки пресервов... соленая, яйцо вкрутую...

 

у нам печивом бабанастя заведовала, мама не пекла... так что утром в субботу просыпались от запаха пирогов... все любят... даже сестра со своей красавицей стали печь... в основном, всякие кексики... а мелкая тут хвалилась, что пекла эклеры... блинчики, говорит, получились, но фкусссные... приходит со мной печь, учится... мешает, правда, больше... но лучше так, а не как бабанастя, которая меня гоняла и так унесла с собой любимую мою начинку из сахара и масла... не могу добиться такого же, как у нее, результата...

 

3 часа назад, tln сказал:

ага, самая обычная из банки или из упаковки пресервов... соленая, яйцо вкрутую...

 

у нам печивом бабанастя заведовала, мама не пекла... так что утром в субботу просыпались от запаха пирогов... все любят... даже сестра со своей красавицей стали печь... в основном, всякие кексики... а мелкая тут хвалилась, что пекла эклеры... блинчики, говорит, получились, но фкусссные... приходит со мной печь, учится... мешает, правда, больше... но лучше так, а не как бабанастя, которая меня гоняла и так унесла с собой любимую мою начинку из сахара и масла... не могу добиться такого же, как у нее, результата...

 

У меня мама и бабушка были по пирогам мастерицы. Торты - нет, но пироги, пирожки, булочки - просто обалденные. Меня тоже гоняли из кухни, так что даже не знаю каким это образом я всё же умею пироги печь, по запаху научилась, видимо )). Тесто нравится, я вообще готовить любительница, правда сейчас редко импровизацию устраиваю: некогда всё, верчусь с тремя, но вот они подрастают, времени становится побольше, так что опять начала потихоньку к тесту возвращаться. А вот торты у нас в семье не умели печь, ну совсем никак. Поэтому я тут стараюсь как могу, чтобы доча моя могла всё. Так что печём тортики вместе, экспериментируем, не всегда нравится результат, но все рады яйца разбить, посмешивать всё, позвбивать, а потом венчик и ложку с лопаточкой облизать ))) Кстати, ореховый торт без муки мы тоже делали, думала понравится, потому что всё же дети шоколад любят, а оказалось, что поели один раз и не вспомнили больше. За рецепты спасибо большое, скопирую себе в календарь, обязательно буду делать, в эту пятницу не получится, так как старшая и младший остаются в школе спать - у них ночь чтения - а вот в следующую пятницу обязательно и попробуем. И спасибо за подсказку с тестом под улитками, так как тоже раздражает запах и вкус пригорелой сладости

Изменено пользователем GilleJulia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас наибольшей популярностью пользуется мой наполеон... из моего же квазислоеного теста...

из этого же теста могу и пирожков с чем угодно навертеть, сама люблю с рисом и яйцом, деть с мясом... а еще, когда деть уж очень чем-нить порадует, то и пиццу ему испеку именно с этим тестом, он ее любит больше всего...

я так и не подружилась с безе, через раз получается то, что хочется и по вкусу и по цвету и по жесткости... а хочется воспроизвести торт из детства с крутым кремом масляным... но большой круг вообще только несколько раз за жизнь получился, не сломался и не был ни клеклым ни зубодробительным... уж и взвешиваю все и вручную взбиваю... вот не мой это вид...

из теста орехового (без слив) я иногда торт делаю, кисленькое варенье между разрезанными коржами (3-4 слоя) и сметану густую с сахарком... сверху заливаю той же сметаной и в холодильник... на ура...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×