Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dogeva

Треугольный дом - Страница 12

Рекомендуемые сообщения

Уточнила про отступы от соседей и улицы:

Если гараж или другая хозпостройка пристроена к дому, то все считается единым строением и отступы должны быть по 3 метра.

Официально уменьшить отступы и сделать гараж по границе можно, получив согласие соседей и отправившись в администрацию (не уточняла процедуру, скорее всего довольно муторный процесс).

Сейчас все строят как хотят, отступая от разрешения на строительства, а потом оформляют как есть под прикрытием дачной амнистии (которая скоро кончится).

Красные линии есть далеко не у каждой улицы, внутри коттеджных поселков их точно быть не должно.

Нет. Если гараж - пристройка к дому, то он считается как отдельное строение. То есть расстояние до дома должно быть 5м, а до гаража - 1м.

Вам не нужно согласие соседей. Вам же не нужно возводить гараж близко к соседскому забору. Вам нужен гараж на уровне с внешним забором, который в вашем случае будет на проезд, а не на улицу:post-84880-0-71368200-1473650329_thumb.jpg Нормы по отступу от проезда - рекомендательные, поэтому многие ставят гараж вровень с забором, потому что так удобнее, меньше чистить снега и открывать только одни ворота при заезде и выезде. То же самое как нормы рекомендуют заборы 2м и прозрачности не менее 50%. Но я лично давно не видела таких заборов. Бетонные или профнастил 3м высотой.

Если же вы хотите участок который выходит на улицу, то там сложнее. Вдоль улицы прокладывают водопровод, электричество и тп, поэтому там нормы жестче и уже не рекомендательные.

В любом случае когда будете получать разрешение на строительство, то все узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не хотела обидеть, путаю эти слова))

Есть еще клевый термин - мизантроп - он не боится общения, просто не любит людей =)

Вы планировки смотрели? У вас на забор выходят окна кладовок и ванн.

При ширине участка 20 метров, ширине дома 10 и минимальном отступе от забора 3 метра, на парадную часть участка остается 7 метров - побольше чем на фото, но не сильно. Это если рассматриваем обычный участок в городе, без растительности, 20×40 метров

Те участки с лесом слегка загором, что меня смущает, плюс березовая роща лысая внизу - я выкладывала фотку с местности. Нужно будет обдумывать вариант подсаживать подлесок (прижевется? не навредит роще?) или опять же высокие кусты перед рощей. Вот и думаю, есть ли вообще смысл в этой роще или проще обычный участок обыграть планировкой и высокими елями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По отступам я общалась с человеком, работающим в администрации. Не вижу смысла ставить под сомнения ее слова. Все ситуации "люди так делают и нормально" связаны с дачной амнистией, которая позволяет оформить практически любое строение с любыми нарушениями. Дачная амнистия скоро кончится, мы к тому моменту точно ничего еще не построим

Любой участок выходит на улицу, как иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок может выходить на улицу или на проезд. У вас тот участок что на рощу - выходит на проезд. Человек из администрации говорит общие нормы, вы же еще ничего точно не купили. То есть если вы построитесь в 5м от забора то точно ничего не нарушите. В коттеджных поселках другие нормы, там же участки милипусенькие. В городах - городские нормы.

Дачную амнистию опять продлят, ее уже раз 10 продлевали и еще будут. Потому что государству невыгодно пока ее отменять. Сначала они введут повышеный налог на тех кто не строится на участке, типа чтобы перекупщики не наживались на земле.

Из всех участков что я видела мне больше всего понравились два: один с видом на ручей. По ручью понятно что уже ничего не застроят и не надо ставить забор, ручей сам отгораживает вас от диких животных и тп. Второй где за домом начиналась горка и сделан был красивый (недешевый) ландшафтный дизайн. Гора очень хорошо экранирует все звуки. Поэтому в том доме было заметно тише чем в аналогичных. И соседи никогда не жаловались на жильцов этого дома, потому что они их тоже не слышали. Но минусы любого участка с перепадами высоты - дорогой фундамент. Ну и дом там был немного разноуровневый. Правда, получилось хорошо. Почти как у японцев. Входная зона и кухня пониже, жилая на 3 ступеньки выше. То есть грязная зона сама собой отделена. В итоге лестница на второй как бы ниже. И еще на этих ступеньках хорошо размещалась большая компания. У них две румбы - на нижнем уровне моющая, в жилой зоне обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще клевый термин - мизантроп - он не боится общения, просто не любит людей =)

При ширине участка 20 метров, ширине дома 10 и минимальном отступе от забора 3 метра, на парадную часть участка остается 7 метров - побольше чем на фото, но не сильно. Это если рассматриваем обычный участок в городе, без растительности, 20×40 метров

7 метров хоть и немного побольше, но все же уже есть где развернуться. К тому же в этом случае необязательно делать такое широкое остекление. 5-7 метров это как раз минимум чтобы глаз не упирался в забор. Немного зависит от высоты человека, то есть высоким минимум 7м, кто пониже можно 5м. Есть всякие приемы как сделать чтобы глаз не упирался в забор. На webgarden полно рекомендаций. Будет зависеть от конкретно какая у вас там будет сторона света и какая комната. Одно дело если там терраса с шезлонгами и тп, и другое если просто. Ну и еще зависит насколько вы готовы вкладывать сил в этот сад. Принцип такой что должно быть что-то яркое на уровне глаз, но не прямо перед забором. Тогда оно отвлекает взгляд от забора. Можно, например, подвешивать кашпо на свес крыши террасы. Чтобы зимой не смотрелось голо, то делают либо вечнозеленые или всякие фонарики на подставке, перголы, строения которые дают вертикаль.post-84880-0-71784000-1473653820_thumb.jpgpost-84880-0-96145500-1473653853_thumb.jpgpost-84880-0-70521800-1473653958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не забор волнует, а соседи за забором. В худшем случае до них будет 10 метров и дом в 2 этажа - значит и мой участок, и мои окна будут у них на ладони. Опять же, в худшем случае их дом может быть очень авангардным творчеством, оскорбляющим мое чувство прекрасного. Мне нужна приватность собственных окон и участка и гарантия красивого вида. Сад планирую делать максимально ленивым и неприхотливым, желательно вечнозеленым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×