Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Taraska

Реставрация вышивок 60-х годов

Рекомендуемые сообщения

После длительного четырехлетнего капитального ремонта двухкомнатной хрущевки, в которой живет моя мама – встал вопрос оформления стен по принципу «дешево и сердито».

Мама в молодости увлекалась вышивкой «крестиком», потом её вышивки в самодельных рамках без стекол пылились в гараже более 50-ти лет. Решила использовать этот винтаж, начала разбирать, осматривать и оценивать ущерб.

От гвоздиков, которыми вышивки были прибиты к рамкам, ткань покрылась ржавчиной, местами истлела или порвалась или поблекла. Нитки мулине оказались прочнее, но тоже частично повреждены.

Сначала выбрала две наименее пострадавшие вышивки, определила, куда какую повесить, в какой рамке и паспарту, далее освободила их от рамок, аккуратно постирала. По краям картинки с лошадкой была вышита рамка из рыже-желтого мулине, которая мне очень не нравилась. Поэтому после закрепления вышивки на подложку рамки (50*40 см, серебристая, со стеклом, магазин «Леруа Мерлен») канцелярским степлером - закрыла её серой бумагой в виде паспарту (магазин «Город Хобби» на Щелковском шоссе, 3). Эту картину повесили в туалете, а то мама возмущалась, что он невесёлый и бледный.

post-118009-0-32251300-1429206098_thumb.jpg post-118009-0-40488100-1429206108_thumb.jpg

Жалко, что не сфотографировала все вышивки в их первоначальном плачевном состоянии, но разница между тем, что было и стало – например, как в туалете до и после ремонта.

post-118009-0-99616400-1429206158_thumb.jpg post-118009-0-83545100-1429206564_thumb.jpg

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу - на второй вышивке (букет цветов на фиолетовой ткани) – не было части ткани в правом нижнем углу. Закрыла этот участок ткани картоном, предварительно закрасив его фиолетовым акварельными красками. Далее по старой схеме - закрепила степлером на подложку рамки (30*40 см, серебристая, со стеклом, магазин «ИКЕА») - закрыла бумагой-паспарту и повесила в коридоре.

Когда новый человек стоит в этом узеньком коридорчике, он не обращает внимания на картину, лишь когда взгляд перемещается на зеркало шкафа-купе, тогда её замечает – и это как маленькое открытие.

post-118009-0-93735200-1429206822_thumb.jpg post-118009-0-43066100-1429206836_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему.

Какое-то время мама увлеклась созданием картин из засушенных цветов, было красиво, но тряпочный фон и самодельные грубоватые рамки оставляли желать лучшего. Купила рамку ИКЕА на три картинки, ткань-«бортовку» для фона, переклеила цветы, поместила в рамку и сейчас они очень симпатично смотрятся в коридоре.

post-118009-0-30989400-1429207150_thumb.jpg post-118009-0-85098000-1429207177_thumb.jpg

post-118009-0-32249100-1429207203_thumb.jpg post-118009-0-48463800-1429207220_thumb.jpg

В спальне обновила старые китайские голограммки, их цвет сочетается с новыми лавандовыми обоями. Заменила мрачные черные паспарту серебристыми и оформила в золотистые рамки из фотосалона (под цвет старой золотистой люстры с хрусталиками).

post-118009-0-26717900-1429207259_thumb.jpg

К чему это отступление – когда дошла очередь оставшихся четырех вышивок – места в маминой квартире для них не осталось. Зато у её сестры, моей тетушки в наличии большой коридор, для него я их и определила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, купила в «ИКЕЕ» рамки, картон для паспарту в «Город Хобби». Освобожденные от старых рамок вышивки постирала – и тут засада – если белая или фиолетовая тканевая основа были безобидны, то чёрная оказалась неустойчивой и полиняла: черный фон стал блёклым, а нитки вышивки грязноватыми.

Купила гелеобразный отбеливатель, фломастеры для ткани (самая дорогая покупка - 500 руб.), обычные акварельные краски (36 руб., очень пригодился белый цвет) с кисточкой (19 руб.), 2 мини-мотка мулине кремового цвета, дублерин для подклеивания фона с изнанки у меня был.

Начался кропотливый процесс реставрации: сначала отбеливатель (нанести, дать высохнуть, убрать порошок тряпочкой), затем подкрасить фон и вышивку фломастерами для ткани и красками, подклеить с изнанки дублерином кусочки фоновой ткани (срезались у краёв), подклеить с изнанки участки поврежденной вышивки птички и затем восстановить вышивку.

Я крестиком раньше не вышивала, посмотрела принцип застилки нитей на вышивках и воспроизвела. В общем-то, несложно, но с непривычки и без пялец уставала, как-то вышиваю я птичку и говорю:

- Какой-же жирный голубь, как его много.

- Это не голубь, это чайка – говорит муж.

- Хорошо. Какая-же жирная чайка.

Затем проутюжить, обязательно закрепить степлером на подложке (не будет сдвигов ткани и так можно выровнять перекосы ткани), картинку с сиренью в паспарту и наконец, вставить вышивки в рамки.

post-118009-0-10596200-1429207547_thumb.jpg post-118009-0-63728400-1429207556_thumb.jpg

post-118009-0-07966900-1429207583_thumb.jpg post-118009-0-79031000-1429207593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разложила картинки на полу лоджии так, как они должны быть повешены в коридоре, сфотографировала, показала тетушке, но она их разделила – маленькие в спальню, большие в коридоре.

post-118009-0-39307200-1429207774_thumb.jpg

Вот так я вернула к жизни старые вышивки.

Извините, что сообщение разбито (это из-за ограничения по размеру фотографий).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Похожий контент

    • Автор: Richardmy
      Здравствуйте, уважаемые дизайнеры. Я являюсь коллекционером и продаю картины разных художников. 
      У меня к вам такой вопрос:
      Нужны ли картины перечисленные ниже современным дизайнерам? Готовы ли вы купить подобные картины для оформления интерьера? И в какую цену вы бы оценили то или другое произведение?
       

       

       

       

    • Автор: Анд57
      В связи с переездом
      продаю вещи для дизайна и оформления интерьеров:
      картины, утюги, посуда, книги, пиш.машинки, 
      разные мелочи, виниловые пластинки
      картины https://yadi.sk/d/-Ah7eZWPVBj1Zw
      вещи https://yadi.sk/d/Ky1d_DjcS5srHg  
      бумажки https://yadi.sk/d/OmVDyCx9js5h3g 
      утюги https://yadi.sk/d/-W3TYpy5O7GKag 
      посуда https://yadi.sk/d/bF6ekXcfdd5BXQ
      фоторамки https://yadi.sk/d/xrWHF0ckacV9WQ
    • Автор: msmka
      Делимся интересными работами/сериям работ: картины и художники, фотографии, иллюстрации, постеры...

    • Автор: Alize
      В нашей ванной после ремонта мне нравится практически все.


      Но есть некоторые моменты, которые изначально были в статусе – да ладно, и так сойдет, то теперь просто раздражают. Во-первых, освещение. Центральный свет нравится.

      Но вот что касается настенного светильник, то прямо ахтунг.

      Я их заказывала в США. И по картинке казалось, что цвета потолочного плафона и настенного светильника совпадают. Вот все-таки надо прислушиваться к собственной интуиции и первым ощущениям сразу после первого взгляда. Когда достали их из коробки первое было – ой-ё! что это! Но я себя убедила, что в целом неплохо. Этот светильник у меня ассоциировался с маяком ( не могу объяснить почему), но кому-то из знакомых они напомнили китайские фонарики. И вот теперь эта мысль свербит и нет мне покоя. Думаю заменить на что-то подобное.




      Но что тогда делать с проводкой? Долбить плитку, провести и снова приклеить?
      Во-вторых, настенные панно. Они мне нравятся безумно. Но вот не покидает ощущение, что висят не на своем месте.


      Когда определялись с местом, мне хотелось в одно, мужу в другое, в итоге получился вот такой компромиссный результат. Может их переселить на боковые стенки шкафов?
      И третий момент. Изначально планировалось, что стиральная и сушильная машинки будут закрыты. Это мой личный бзик. Я не люблю, когда видно бытовую технику. Задним умом понимаю, что сначала нужно было придумать на чем будут держаться занавески. Но в одном месте свербило так, что я их заказала, сшили и вот они лежат без дела. Проблема вот в чем. Просмотрел все варианты карнизов икеи. Если брать трубочатый карниз, он не позволит открываться лотку для стирального порошка в стиралке. Если струну, то у них такие круглые блямбы, которые можно было бы приделать с внутренней стороны столешницы, но там такой диаметр, что на одной стороне точно не поместится. Я вот думаю, может с торца столешницы приделать декоративные гвоздики симпатичные (муж меня убьет) и натянуть что-то типа лески?











×
×