Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Монстрик

Работа над ошибками:приусадебный участок. - Страница 309

Рекомендуемые сообщения

для меня идеальный порядок на грядках вот такой, image003.JPG

но это дорого, мечта. Поэтому я грядки из досок сколотила, а междурядья песочком засыпала. да, трава и хвощь напеске прорастает, но периодически тяпочкой прохожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстрик, грядки нарезаны из трехметровых листов. Из одного, соответственно, три полосы получаются. Если длиннее делать, то они выгибаются посредине (они и так норовят выпучиться). Самый низ придавлен дерниной, которой я междурядья выкладывала. Была бы в тот момент плитка, положила бы плитку. Изнутри углы скреплены стальным уголком. Не гвоздевыми пластинами!, а нарезанными на кусочки прокатными уголками с полкой 40-50 (точнее не помню). В этих кусочках заранее просверлены дырки и снаружи саморезы с шестигранной головкой оцинкованные. Уголки эти толстые и стоят уже лет 13-14 без окраски, пока не соржавели.

Кош, поверх этих листов можно доски привинтить пропинотексенные, для красоты и прочности края (чтобы разудалой рукой случайно не долбануть (нас пока миновало)). Получится, что доска и снизу от земли приподнята, не мокнет и со стороны грядки АЦЛом заизолирована. Террасная доска и впрямь по цене самолета, а лиственница, вроде долговечна, но у меня ее нет. Я собиралась так обшить, да вот нет ничего более вечного, чем временное, а к виду уже привыкли.

:giri05048: а если из этого делать- можно? или вредно? или вы про это и обсуждали?

http://belshifer.by/catalog/shifer-ploskij/shifer-ploskij-1750x1100x8.0-mm.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giri05048: а если из этого делать- можно? или вредно? или вы про это и обсуждали?

http://belshifer.by/...100x8.0-mm.html

Это вышеупомянутый АЦЛ и есть. Вреден он только для тех, кто его производит (асбест все-таки, но я питаю надежды, что о рабочих все-таки думают). В виде листов там ничего летучего (что можно вдохнуть) совершенно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три таких вот грядки , огорожены шифером (какой был, тем и сделал муж, волновой шифер)

post-109789-0-77413700-1456048886_thumb.jpg

По теплу, пожалуй, надо побелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вышеупомянутый АЦЛ и есть. Вреден он только для тех, кто его производит (асбест все-таки, но я питаю надежды, что о рабочих все-таки думают). В виде листов там ничего летучего (что можно вдохнуть) совершенно нет.

спасибо))) а высота лисов на грядку какая? если в длину получается- 1750, а ширина 1100-если на 3распилить- 36см нормально ? или на 2части?по 550? и как лучше: просто поставить на землю или вкапывать какую-то часть?

типа так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, так высота от задач зависит. у меня - голый (почти) песок. Целью было создать бортик и нарастить плодородный слой. Лист пилили на 3 полосы (мне помнится, что метр шириной было, но может и 110, не знаю). Если нужны высокие грядки (для теплых компостных гряд или чтобы не наклоняться), то можно и пополам, но тогда я бы задумалась о каких-то вертикальных стойках посредине для жесткости (хоть из того же уголка стального (изнутри забить в землю и прикрутить в паре мест)). А если почва уже облагороженная (может старый огород 50 лет унавоживаемый?), то можно и вообще 15 см высотой, только чтобы края не сыпались.

Самый низ, я писала, прикопан на толщину дернины, это придает устойчивость конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня идеальный порядок на грядках вот такой, image003.JPG

но это дорого, мечта. Поэтому я грядки из досок сколотила, а междурядья песочком засыпала. да, трава и хвощь напеске прорастает, но периодически тяпочкой прохожусь.

Ого, огордик-то не мал. Серьезные люди, подготовились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем не нравицца...такаая стерильность и "брусчатка "...млин..

Красная площадь или как " у кремлёвской стены " )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем не нравицца...такаая стерильность и "брусчатка "...млин..

Красная площадь или как " у кремлёвской стены " )))

Но только представьте, что такой промышленных размеров огород, да в таком оформлении)). Может там коллекцию гладиолусов выращивают (спрашивает с надеждой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: vladdd
      На учас ке старый фундамент 8х6 раньше был сруб 2 этажный не доделн, его разобрали, фундамент по уровню  цоколь из кирпича частично разобран,глубина 1.2м ширина 40см, можно ди поставить 1 дом на него из блоков , возможно ли сдеалать опалубку объяснить арматурой и залить поверху со старым кирпичем?и как лучше соединить длина 8 нету по середине перемычки просто прокачать траншею и залить или обвязать со старым фундаментом?
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
    • Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Tina2411
      Всем добрый вечер! Живем в Волгограде с мужем купили землю, оказалось вода 1,5 метра. Хотим что то типо загородного домика для нас и детей максимум в 50-60 кВ так как очень урезаны в бюджет. Вот не знаем как все распланировать. Первое нужна большая гостиная которая будет объединена с кухней, нужен душ и туалет, и хотяб одна спальня. Ещё хотим две стены сделать газоблок остальные две стены фасадные окна. Ещё надо организовать закуток чтоб разуваться. Вот вообще не можем придти к общему! Не дайте дойти до развода)))))) помогайте 
    • Автор: Yashu
      У меня небольшой дом на даче и я подумываю переехать туда с семьей пожить на время пока все не уляжется.
      Но он в средненьком состоянии. Нужно крышу перекладывать и что-то делать с фасадом, так как не очень уже все эстетично.
      Так вот у меня вопрос - как думаете, стоит сейчас заниматься отделкой? Или все-таки это будет не очень рациональное вложение средств.
       
×
×