Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Монстрик

Работа над ошибками:приусадебный участок. - Страница 308

Рекомендуемые сообщения

я вот про такие грядки из дерева думаю....на фото красиво, потому что новое, у меня на высокой грядке новая лиственница стоит и вида за 2 сезона не стало, а красить краской дерево на грядках - мне лично нафик надо, ее же потом перекрашивать придется частенько...на остальных грядках я использовала старое дерево из дома, думала временно, но глядя на лиственницу думаю - смысла менять на новое дерево нет...нужен какой нибудь другой материал, полимер или типа как доска террасная....но у нее поди цена самолета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстрик, грядки нарезаны из трехметровых листов. Из одного, соответственно, три полосы получаются. Если длиннее делать, то они выгибаются посредине (они и так норовят выпучиться). Самый низ придавлен дерниной, которой я междурядья выкладывала. Была бы в тот момент плитка, положила бы плитку. Изнутри углы скреплены стальным уголком. Не гвоздевыми пластинами!, а нарезанными на кусочки прокатными уголками с полкой 40-50 (точнее не помню). В этих кусочках заранее просверлены дырки и снаружи саморезы с шестигранной головкой оцинкованные. Уголки эти толстые и стоят уже лет 13-14 без окраски, пока не соржавели.

Кош, поверх этих листов можно доски привинтить пропинотексенные, для красоты и прочности края (чтобы разудалой рукой случайно не долбануть (нас пока миновало)). Получится, что доска и снизу от земли приподнята, не мокнет и со стороны грядки АЦЛом заизолирована. Террасная доска и впрямь по цене самолета, а лиственница, вроде долговечна, но у меня ее нет. Я собиралась так обшить, да вот нет ничего более вечного, чем временное, а к виду уже привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про междурядья еще хочу сказать: самое, на мой взгляд, неудачное покрытие, это гравий. Т.к. хоть как аккуратничай, а сколько-нибудь земли просыплется, потом прорастет сорняком, короче - фу-фу и лишние хлопоты. Плитку можно просто шлангом ополоснуть или веником подмести. Если задернить проходы, то минус - их придется косить, зато просыпать можно сколько угодно земли))). Еще у меня раньше проходы были засыпаны стружкой-опилками. Но это потому, что муж много мастерит и этой стружки у нас как гуталину у Матроскина. На нее сорняки со временем сеются, но можно добавлять новый слой или сгрести сопревший слой в компост и насыпать новых. Если есть дармовой источник, то ИМХО, хороший временный вариант, пока с силами или дизайном соберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот про такие грядки из дерева думаю....на фото красиво, потому что новое, у меня на высокой грядке новая лиственница стоит и вида за 2 сезона не стало, а красить краской дерево на грядках - мне лично нафик надо, ее же потом перекрашивать придется частенько...на остальных грядках я использовала старое дерево из дома, думала временно, но глядя на лиственницу думаю - смысла менять на новое дерево нет...нужен какой нибудь другой материал, полимер или типа как доска террасная....но у нее поди цена самолета....

Я ж показывала соседи у меня сирийцы делали из дерева себе, оно обработано пропиткой какой то... зеленоватого цвета.... думаю что если пропитку купить хорошую, то надолго тебе должно хватить....

post-16019-0-61464800-1455972800_thumb.jpg

Я вот про эти из азбестоцемента задумалась... ибо не гриёт же.... ну пусть серое и будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... раз уж пошла такая пляска, то чем мне лучше мостить эти 2 дорожки что от теплицы и от сарая ?

Плитняк в газоне ? Просто плитка ? может тротуарную туда интересно как то положить ?

Напомню что нам надо для с тачкой проехать раз в 3 года , ну и газонокосилку загнать в сарай наш...ну велик может ещё....

кстати и ширины эта дорожка какой должна быть ? 0.7 хватит ?И ещё скажите мне про размер межрядья в огороде скока у вас ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монстрик, в смысле ТТХ все равно какая плитка. У нас въезд "кирпичом" 10х20 замощен, машины выдерживает, уж тачку точно выдержит. На огороде плитняком не стала бы заморачиваться, максимум обычную плитку как-нибудь по-затейливее разложить.

Ширина ... у меня между грядок 70 см, тачка проходит, но если не каждый квадратный дециметр на счету в огороде, то центральный проход я бы побольше сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.... я себе тоже облизывалась и на подогрев и на полив... а чё компрессором продуть эти дырочки нельзя было перед зимой ?

Я так поняла, что там все забилось глиной и прочей фигней, на полив-то вода из колодца не фильтрованная идет, а дырочки очень мелкие. Часть осталась, напора воды не хватает дырки очистить. Про компрессор не знаю, помогло бы или нет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж показывала соседи у меня сирийцы делали из дерева себе, оно обработано пропиткой какой то... зеленоватого цвета.... думаю что если пропитку купить хорошую, то надолго тебе должно хватить....

post-16019-0-61464800-1455972800_thumb.jpg

Я вот про эти из азбестоцемента задумалась... ибо не гриёт же.... ну пусть серое и будет.....

Красота! Я только вот чего не понимаю - дома же стоят обшитые вагонкой и прочим и не гниют, почему так быстро гниют грядки, если их тоже антисептиком пройтись? Причем я бы внутри такую грядку на всю высоту гидроизоляцией сделала бы, нечего доскам мокнуть лишний раз. Эх, мечты!

А дорожки у нас выложены плитами бетонными, часть метр на метр (как мы их укладывали вручную, это песня!), оставшиеся от постройки, часть 50 на 50, эти уже нормально укладываются, пройти и прокатить тележку хватает. Особой красоты может и нет, зато они вечные, и всегда можно переложить. Свекры копали канаву, засыпали гравием, делали дренаж, укладывали геотекстиль, засыпали гранитной крошкой... Два года - местами уже зарастает по бокам, если метешь от снега или от скошенной травы, обязательно часть крошки сметаешь, так что такой вариант точно не практичен. Стружка у нас очень быстро прорастает, ежегодно надо подновлять, но у нас все равно ива постоянно вырубается и на измельчителе мелется в стружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота! Я только вот чего не понимаю - дома же стоят обшитые вагонкой и прочим и не гниют, почему так быстро гниют грядки, если их тоже антисептиком пройтись? Причем я бы внутри такую грядку на всю высоту гидроизоляцией сделала бы, нечего доскам мокнуть лишний раз. Эх, мечты!

Так вагонка на доме просыхает-проветривается, а грядка - в земле. Не сразу гниет, конечно, а лет за 3-5 (хорошей пропиткой я не пропитывала, не знаю как сработает). Дело в том, что чем дальше, тем меньше хочется что-то переделывать, подновлять, особенно на задворках. Сделать уж один раз (дети-то садом не интересуются, им не надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, будет свой огород, обложу грядки кирпичом ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: vladdd
      На учас ке старый фундамент 8х6 раньше был сруб 2 этажный не доделн, его разобрали, фундамент по уровню  цоколь из кирпича частично разобран,глубина 1.2м ширина 40см, можно ди поставить 1 дом на него из блоков , возможно ли сдеалать опалубку объяснить арматурой и залить поверху со старым кирпичем?и как лучше соединить длина 8 нету по середине перемычки просто прокачать траншею и залить или обвязать со старым фундаментом?
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
    • Автор: Флорид
      Здравствуйте, кто себе строил модульные дома с железным каркасом?подскажите пожалуйста стоит нет? Можете развёрнуто описать плюсы и минусы
    • Автор: Tina2411
      Всем добрый вечер! Живем в Волгограде с мужем купили землю, оказалось вода 1,5 метра. Хотим что то типо загородного домика для нас и детей максимум в 50-60 кВ так как очень урезаны в бюджет. Вот не знаем как все распланировать. Первое нужна большая гостиная которая будет объединена с кухней, нужен душ и туалет, и хотяб одна спальня. Ещё хотим две стены сделать газоблок остальные две стены фасадные окна. Ещё надо организовать закуток чтоб разуваться. Вот вообще не можем придти к общему! Не дайте дойти до развода)))))) помогайте 
    • Автор: Yashu
      У меня небольшой дом на даче и я подумываю переехать туда с семьей пожить на время пока все не уляжется.
      Но он в средненьком состоянии. Нужно крышу перекладывать и что-то делать с фасадом, так как не очень уже все эстетично.
      Так вот у меня вопрос - как думаете, стоит сейчас заниматься отделкой? Или все-таки это будет не очень рациональное вложение средств.
       
×
×