Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

helenwise <Всегда есть варианты.> золотые слова!

"Развивая вкус" на хауз ком и других подобных сайтах,

я, как наверное, и многие здесь - возвращаюсь к конкретным темам конкретных интерьеров.

К нашей, так сказать, российской действительности.

Здесь "возможны варианты", но все же их немножечко поменьше чем на "хауз ком" ;)

Я вот больше хочу писать - именно про варианты … возможные, что немаловажно!

И конкретный стиль интерьера, как и точные размеры перегородок - считаю, здесь не так важны.

Наша русская действительность по стране распределена неравномерно. Москва и другие крупные города - это одни деньги и возможности, а удаленные города и деревни - это совсем другое.

Возможных вариантов всегда несколько, возьмем тот же шкаф: можно сделать перепланировку так, что получится гардеробная и вам шкафы не понадобятся; можно сделать шкафы с раздвижными дверьми, можно с распашными дверцами; можно в леруа купить дсп, там же заказать распил и купить все детали и у вас шкаф; можно купить в леруа и самим все рапилить; можно съездить в икею и купить готовый шкаф; можно в икее купить только стенки шкафа, а дверки заказать где-то еще; можно заказать шкаф на заказ; можно дсп купить в ближайшем строительном.

Какой вариант вас заинтересовал?

Вот как много вариантов и все они зависят от бюджета и от возможностей. У чьих-то мужей руки кривые и они сами шкаф не распилят и не соберут. Кому-то проще заплатить и все сделать под заказ.

А кто-то умудряется жить за 400 км от икеи, но, узнав, что из продажи изымаются определенные товары, а человеку дверцы на шкаф нужны, он транспортной компанией эти дверки привозит, причем одна дверка едет из икеи на Урале, а вторая из Петербурга.

Поэтому я и говорю, что нужен конкретный пример, а не абстрактная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот-вот-вот ))))) да-да-да-да )))))

Говоря другими словами, как бы вы объяснили, например, своей лучшей подруге все ,

что успели узнать по конкретному предмету ?

По принципу - делай раз. делай два. делай три.

Если говорить , например, про кухню, я изначально исхожу из геометрии пространства,

а не отталкиваюсь от цвета и стиля кухни. Это потом.

Так и весь интерьер, кубики-то одни и те же :)

Варианты возможны, но они конечны.

"Шкафы могут быть такие, такие и еще вот такие (раз, два, три).

хочешь съэкономить - иди в Икея (раз)

оговорка - но в Икея нет шкафов до потолка,

если хочешь до потолка - будешь совмещать фасады Х с фасадами Y.

Вот эта фирма делает приличные шкафы, посмотри их сайт (два)

Можно заказать шкафы в столярке. Хорошая столярка телефон такой-то" (три)"

вот так или примерно так я бы сказала своей лучшей подруге,

если бы глубоко изучила тему, скажем, шкафов -

и при этом, заметьте, даже не спрашивала бы ее на первых порах про стиль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове должны быть картинки, которые нравятся. Без них невозможно говорить о кубиках. Если я сразу знала, что у меня будет кухня с гладкими фасадами, то я и исходила из этого предположения, цвет меня не волновал. Но когда я рисовала план своей кухни у меня перед глазами были эти картинки.

Я бы советовала своей подруге исходя из бюджета на ее ремонт. Например, кто-то не будет работать с Белоруссией, ему проще связаться с известной фирмой и переплатить, просто потому что фирма известная и в том окружении человека, в котором он находится на него не будут показывать пальцем. Не солидно генеральному директору фирмы брать кухонную мебель с пленочными фасадами, а для тети Дуси из соседнего подъезда эта мебель - мечта всей жизни.

У всех свой опыт по ремонту, исходя из бюджета. Может меня тут считают подпольным корейко, если я покупаю стол за цену выше 15 тысяч, но это не значит, что я этот стол не буду покупать.

Шкафы всегда можно встроить в гипсокартон, если они не до потолка. А у Икеи высота шкафов 2.36 метра, что в нашей действительности хорошо, у некоторых потолок 2.4.

Люди у себя в темах всей этой информацией делятся, какая столярка хорошая, где заказывать изголовья. Столярка - это дорого, у вас есть 200 тысяч на шкаф 1.5 метра? Опять же все вертится вокруг бюджета, высоты потолоков, площади комнат, а не возможностей воплощения самой идеи.

Хороший ремонт дешевым не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helenwise, нисколько не спорю,

практически со всем соглашаюсь

ну и просто - рассуждаю вслух.

Все верно, что у всех разные возможности и задачи.

Но поправьте меня, если я ошибаюсь.

Проведя уже более трех-четырех месяцев на форуме,

и сфокусировавшись на определенных темах,

я вольно-невольно делаю следующие выводы.

Есть такая "среднестатическая форумчанка", далее - сф

человек, "живущий" на этом форуме как минимум больше года.

Живет она в одной из российских столиц (ну, и включим сюда и Минск тоже)

либо в крупном городе - достаточно близко, чтобы та же Икея

была в большей или меньшей степени - но доступна.

Примеры желательного личного пространства - берет с сайтов хауз ком и подобных.

Довольно часто - текущий ремонт - уже не первый ремонт в жизни.

Для этой "среднестатической форумчанки" неприемлемо то, что раньше гордо называли "евроремонтом"

(навороченные гвл конструкции, ниши в стенах, открытые стеклянные полки ... что там еще? - не знаю, сама в этом не жила:)

Как правило, дети есть или есть в недалеких планах.

Как правило, есть вторая половина. Чаще всего оба работают,

поэтому бОльшая часть ремонта в квартирах все же делается руками наемных рабочих.

как минимум - на черновом этапе.

Бюджет.

многие поначалу пишут, что "бюджета нет вообще", но в реальности тратят на ремонт от 1,5 миллионов рублей и выше.

Средняя высота потолков жилища сф - примерно 2,7 - 2, 75 или выше, но не ниже.

Как правило у сф и ее семьи в итоге получается продуманное функциональное пространство в так называемом "современном стиле":

у кого-то чуть больше преобладает "легкая классика", чуть-чуть "прованс" , чуть-чуть "старой, доброй Англии"

у кого-то "скандинавия" - и буквально всем нужен "свет", "воздух" , "пространство".

Вы только поймите правильно, я вовсе не иронизирую, нет - я сама такая или примерно такая.

Мы все более -менее "продвинутые" и вполне себе "современные",

но при всей нашей тяге к индивидуальности -

на мой скромный взгляд - "кубики" у нас все же достаточно похожие, что ни говори.

Возможно, ошибаюсь, просто фокус внимания у меня сейчас такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот взгляните

5932573.jpg

тут тебе и классические белые двери, и "правильный" диван, и современная консоль "под старину" под TV

акцентная стена, волосатый ковер, пуфик, зеркало, светильник, декоративные вазы, шары, подушечки - всего понемножку. "Кубики", да.

"Похулиганили чуток" с журнальным столиком в виде чемодана -

чемодан - тоже широко распространенная "тема"

Очень усредненный "современный интерьер", довольно легко воплощаемый, ничего особенного.

И декоративная решетка … о коих , собственно в этой теме и шла выше речь.

Опять же - это виза, всего лишь виза. Из чего решеточка-то? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее СФ с одним ребенком, и много домохозяек, потолки как повезет(у меня 2,43 потолок).

Все те, кто здесь задерживается точно знают, что они хотят получить.

В нашем климате конечно хочется и воздуха, и пространства, и света, но часто планировки от застройщика и криво расположенные несущие конструкции иногда мешают перепланировать квартиру так, как они хотят.

В целом не то, что неприемлены навороты, просто они съедают то же самое пространство и скромную высоту потолков.

А что можно сделать такого оригинального в почти одинаковых бетонных коробках самостоятельно? У всех ванна с туалетом есть, у всех кухня, у некоторых гостиная, у многих отдельная спальня и детская. Нет, можно нанять дизайнера и ремонт будет отличаться от других, но хороших дизайнеров пересчитать по пальцам и мебель, которую они будут предлагать будут многим не по карману.

Опять же большим фактором невозможности воплотить идеи СФ является муж, который большинство идей запарывает.

Бюджет на ремонт вместе с мебелью можно рассчитать по формуле: стоимость квартиры разделенная пополам. В зависимости от расположения квартиры, ремонт может стоить треть от стоимости квартиры( это Москва) или стоить как сама квартира( глубинка). Ну и все зависит от личных предпочтений, кто-то постелит ламинат и купит кухню за 500 тысяч, а кто-то купит массив и кухню за 200 тысяч. Все очень индивидуально.

Да, ремонты чаще всего делает наемная бригада.

Тяга к индивидуальности у всех проявляется по-своему: у кого-то в цвете подушек для дивана, а кто-то мебель сам изготавливает, перекрашивает и реставрирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что еще хочу сказать о вышеприведенном примере - картинке

паттерны на акцентной стене поддержаны по форме и размеру паттернами на декоративной решетке -

вот об этом и я хотела бы больше поговорить.

А стиль … ну что стиль, понятно все.

Согласитесь, в данном случае откуда бы не пришел этот орнамент,

нормально он вписывается в этот самый "современный стиль"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковры не люблю, я только на шкуру коровью согласная.)) В крайнем случае на циновку или ковер из натурально материала типа сизаля.

Ну и мне покритиковать хочется, что за любовь все стены по максимуму декорировать: за телеком 3 д панели, тут же сразу перегородка - для меня это уже много. Чем больше простоты, тем приятнее, пусть лучше не будет изюминки в виде панелей, но интерьер воспринимались бы более цельным.

Универсальность белых дверей - это да, тут спорить бесполезно.

Мне вот муж не дал покрасить двери ни в бирюзовый, ни в черный. Только входную дверь покрасила из баллончика в jade.

Если вы сможете вписать другие двери в ваш интерьер, то вас наоборот комплиментами засыпят.

Из чего перегородка? Нужно спросить у дизайнера, наверняка из мдф.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в такой современный стиль идеально вписывается чеканка, нотка востока, мотивы как на решетке, геометрические узоры.

Да простит меня дизайнер, не нравится мне эта комната и ее стиль. Хотя я и любитель бирюзы, светлых стен и диванов страной формы, но не нравится. По цветам у меня претензия, по высоте мебели, по чемодану, по консоли, по выбранным фактурам.

Вот вам мнение СФ, которая сама себе дизайнер. Я на айпаде такой интерьер забацаю меньше, чем за час, вот мой пример. Это опять же возвратимся к тому, что СФ знает чего она хочет и какими средствами этого достичь и даже как это визуализировать.

И чаще всего СФ откажется от обилия фактур и паттернов, если его предложит среднестатистический дизайнер (СД).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helenwise, спасибо , очень интересно

опять же согласна практически

везде.

Единственно, вот про кухню - мол, кто-то потратит 500, кто-то 200.

Это "от понтов" кто-то потратит на кухню 500, или от того что влюбилась-жить-без-нее-не могу?

и тут для меня начинается то, что я называю "конкретика".

Кухни за 500 да, есть, полно,

но все же согласитесь для СФ - можно и "пережить" кухню за 500 - это все уже уже немножко роскошь :)

Но вот , предполжим, я - сф и вкус у меня уже более или менее, но развит

и я и визуал и кинестетик, и качество - важно

и мудрость и опыт уже есть, которые говорят,

что нааамного больше получу я счастья и удовольствия "общаясь" с "приличной вещью" -

читай - с кухней с достойными фасадами и наполнением. Да и прослужит дольше.

Но вот не хочу я платить не только 500, но и даже 200 чуток для бюджета дороговато.

И вот тут вопрос - а какова реальность? Что скажете, форумчанки, дорогие?

Где взять достойную себя-любимой сф кухню,

предположим, не очень большого размера (до 4- 5 метров в общей сложности)

и чтобы стоила около 150, а лучше вообще - 100 !

Ну и много ли конкретных вариантов ?

Поглядев на эти варианты, некоторые из нас , да, возможно, увеличат бюджет и купят кухню за 200.

То есть - от реальности все.

Было б што хорошее за 100, али еще меньше - я б и купила, зачем лишние деньги-то тратить, семье пригодятся :)

Мне ж не нужна кухня за 500 или за 200 - мне "всего лишь" нужна ХОРОШАЯ кухня :)

вот мне кажется, вокруг этого и "спич" на форуме.

может это я не знаю вариантов , не нашла еще

а кто-то здесь - вдруг , да и знает?

или это в принципе невозможно, потамушта уже сколько умных людей искали-искали, да не нашли :( (ничего, кроме Икеа любимой и ненавистной одновременно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×