Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Паркетная доска стала вонять при мытье - кто-нибудь сталкивался?

Рекомендуемые сообщения

Ремонту год. На полу в комнатах - паркетная доска. Блин, вроде бы совсем недавно клали, но я совершенно не могу вспомнить ни фирму, ни страну-производителя. Точно помню, что не Таркетт, точно помню, что средний по цене и толщине. Надо было оставлять этикетку с пачки, конечно. Ну да ладно, вопрос не в этом.

Дело в том, что год всё было нормально. Паркетная доска лежит себе, шпон дуб, всё нормально. И тут вдруг уже несколько последних уборок я начала замечать, что во время протирки пола влажной тряпкой появляется запах горелой проводки. Я долго не могла понять, в чём дело. Бегала потом перенюхивала все провода от техникИ, думала, может быть влажная швабра что-то задела и оно закоротило, но всё было чисто. А сегодня до меня наконец дошло. Это стал вонять паркет. Когда он намокает - ну, вернее, становится влажным, он начинает издавать омерзительный запах, что-то сродни горящей проводке и китайской пластмассе одновременно. Высыхает - перестаёт. Самое удивительное то, что он с первого же дня приятно пах деревом и никогда такой фигни не было. Он отвечал всем эко-стандартам, лак там был не токсичный (написано было, ага), короче, я помню, выбирала я его долго и придирчиво. Что это за фигня, вообще не понятно. Причём так в обеих комнатах. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое может быть от старой тряпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, тряпочка у меня прекрасная, из микрофибры, в идеальном состоянии, слегка влажная, то есть, лужи не оставляет. Это реально начало вонять покрытие паркетной доски. И это как-то противоречит логике, потому что обычно ведь если лак вонючий - он воняет после укладки какое-то время, а потом выветривается. А тут произошло наоборот. Единственное, как это можно объяснить с точки зрения физики - какой-то верхний слой постепенно стёрся? Но ведь в сухом виде запаха нет совсем! (пока) Я вот думаю, а мож быть он должен попахивать в мокром виде, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, паркетная доска начала теперь вонять уже и в сухом виде. Не сильно - но заметно. Я достала запасные планки (оставшиеся) - они не воняют. Потёрла сверху пластиковой шкуркой для шлифовки стен - пошёл запах. Таки действительно стёрся верхний слой, а под ним обнаружилась какая-то хрень. Завтра отдаю в санстанцию на экспертизу, потом напишу о результатах. Мне прям "везёт" на некондиционные покрытия для пола, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вдогонку - пока та эти планки тестируют %) Можно ли покрывать паркетную доску лаком, если она уложена на, скажем так, неидеальный пол (больше года назад) и из-за этого пол не имеет абсолютно идеально плоской формы? Есть ли у лака определённый запас эластичности, чтобы не лопнуть на швах? Если он лопнет - будет просто трещинка, или он начнёт облазить чешуйками? потому что что бы не показала экспертиза в санстанции, с этой вонючкой в любом случае надо что-то решать, я уже думаю перекрыть его новым лаком, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если доска приклеина то можно покрыть лаком, но перед этим доску надо шлифовать.

но доска не должна вонять, даже китай не воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×