Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

osk13

Дом: Финальные аккорды

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем заглянувшим!

Как и многие на этом форуме, очень долго находилась в состоянии читателя. Пищи для размышлений получила немало. Параллельно шел ремонт нашего дома. Точнее не совсем параллельно - сначала мы начали ремонт, потом уже я нашла этот форум, иначе (как многие, наткнувшиеся на форум уже после начала ремонта) каких-то вещей бы не сделала изначально. Но, к счастью, все что было сделано "не по фен шую" поправимо.

Итак, вернемся к исходным данным. Имеем двухэтажный дом в подмосковье (хотя теперь это уже Новая Москва, но на нашу жизнь это почти не влияет). Живем в доме постоянно. Жильцы - мы с мужем, трое детей в возрасте от 2-х до 14 лет. Ну и кот.

На текущий момент отремонтирован только второй этаж (где, собственно, и находятся жилые комнаты, первый этаж частично (входная зона), кухня и гостиная выведены под чистовую отделку. После этого напрашивается вопрос - какие же это "финальные аккорды", когда еще работы осталось, как говорится, начать и кончить? Но учитывая, что когда мы только переехали у нас была отремонтирована только одна комната, то могу смело сказать - самые что ни на есть финальные :.

Планы помещений - изначальная планировка (вызывающая у меня до сих пор изумление) и после перепланировки. К сожалению (либо к счастью, поскольку муки выбора меня всегда пугают), мы были крайне ограничены конструктивом в возможных перепланировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,

- первоначальный план

- план первого этажа (не финальный, к сожалению - финальный очень тяжелый почему-то, - но для понимания масштаба бедствия пока оставлю этот, поскольку те помещения, о которых идет речь тут отображены корректно.

- план второго этажа. Тоже не финальный, но там только одно изменение, которое очень облегчило нам жизнь впоследствии - вместо еще одной гардеробной при входе в дальнюю от лестницы комнату мы сделали мини-кухню основываясь на простой логике - не будешь же за каждой чашкой кофе/чая/молока детям на ночь бегать на первый этаж?

На расположение мебели внимание прошу не обращать, это были первые мысли на тему.

Вопросы, в которых требуется помощь коллективного разума:

Кухня

1. форма кухни

Изначально думала о П или Г образной кухне с круглым столом посередине. И даже прорисовала несколько таких вариантов. Но по результатам общения с форумом стала закрадываться мысль об острове. Но, в моем понимании, этот остров будет спорить с наличием полноценного стола на кухне. Может быть это и не проблема, сейчас же мы живем без стола на кухне и едим в столовой, но не понятно тогда, какой функционал остается для оставшейся части кухни (между островом и дверями в гостиную). Попыталась изобразить в PowerPoint, но файлы с таким расширением форум не принимает, пока не нашла альтернативу, чтобы визуализировать свой вопрос...

2. Выход на веранду

Сейчас предусмотрен из гостиной, но почему-то стало казаться, что из кухни будет намного функциональнее. Например, если сделать симметрично имеющемуся окну по длинной стене?

3. Входной тамбур

При планировке предполагался как некая буферная зона, исключительно для целей сохранения тепла зимой. Само помещение небольшое, и туда выходят три двери (входная, в основную часть дома и в котельную). Сейчас там живет детская коляска. Но мне хочется добавить дополнительного функционала помещению. Возможно, скамья, вешалка либо консоль по стене без дверей. Но не очень понимаю, будет ли это использоваться, поскольку для одежды и переобувания есть прихожая.

Продолжение следует...

жуковка.pdf

post-33292-0-29884200-1389363045_thumb.jpg

post-33292-0-30135600-1389363167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась изобразить в PowerPoint, но файлы с таким расширением форум не принимает, пока не нашла альтернативу, чтобы визуализировать свой вопрос...

Скопируйте файл из PowerPoint в обычный Paint и сохраните там в формате jpeg.

Оттуда уже можно сюда вставлять картинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом очень большой и наверняка красивый архитектурно.

Одну печальку пока разглядел - чтобы из сауны в снежок плюхнуться, надо гараж с машинами преодолеть. Ну... или через весь первый этаж пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом уже стоит, то разве можно еще новые двери делать? Если да, то можно и дверь из кухни на терассу пробить, а тереассу увеличить. Мне кажется удобно: мы часто делаем гриль, и едим на улице. Соответственно еду и посуду таскать туда-сюда удобнее, ну или мясо готовое с гриля в дом.

Коммуникации в санузел при сауне, наверное, уже проведены. Но если можно переиграть, то можно вместо душа на плане сделать дверь на улицу, а душ и санузел на месте санузла и раздевалки.

У Вас на плане большое количество ступенек. Очень высокие потолки, да? Какая ширина лестницы? И скажите, пожалуйста, как вы кладовку под лестницей организовать планируете (у меня тоже место под лестницей П образной пропадает. Но у меня она меньше значительно).

Идею по острову поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь проиллюстрировать вопрос по кухне.

Картинка №1 с голубой кухней - наиболее типовой вариант (первоначальный).

Картинки №2 и №3 - вариации на тему острова.

post-33292-0-67263900-1389365887_thumb.jpg

post-33292-0-83331700-1389366046_thumb.jpg

post-33292-0-14395200-1389366115.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тамбуре пока ничего бы не делала. Сейчас коляска, потом самокаты, санки и т.п. Хорошо, когда есть ненужное не раздражающее место это все складировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать остров с полубарными стульями.

Елка-палка, рада, что заглянули! Как идея - это именно то, что хочется. Но меня смущает именно пространство между островом и стеной, граничащей с гостиной. На всех картинках, которые пока попадались, там это пространство либо достаточно небольшое, поэтому его более функциональным использованием можно не сильно заморачиваться, либо наоборот - намного большее и тогда туда можно разместить обеденную группу. А тут получается ни два, ни полтора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×