Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VaK сказал:

маринованные я люблю... иногда бывают в магазинах, всегда покупаю, но редко их встретишь

 

1 час назад, Soima сказал:

Мои гости тоже любят. Прямо наравне с маринованными грибами)). Продают-то их у нас регулярно, но цена их для меня с их патиссоновой сущностью непомерная. 

 

Ни разу не ела маринованые. ДЕлитесь рецептом уже, может в следующем году попробую. Они длинные растут? Ну имеется в виду длина плетей, чтобы понимать куда посадить 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, GilleJulia сказал:

 

 

Ни разу не ела маринованые. ДЕлитесь рецептом уже, может в следующем году попробую. Они длинные растут? Ну имеется в виду длина плетей, чтобы понимать куда посадить 

 

у меня на фото видно- это 6 кустов, верх чуть уже оборван листья....

мне подруга дала такой маринад - на 3хл банку-1,5 литра воды получается - специи как любишь, соль 2 ст. ложки без  горки, сахар 3 ст. ложки с горкой - прокипятила...заливаешь в банку без специй  и под крышку 3-4 ст.ложки уксуса 70% - я умир от ужаса, поэтому столько не лила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GilleJulia сказал:

 

 

Ни разу не ела маринованые. ДЕлитесь рецептом уже, может в следующем году попробую. Они длинные растут? Ну имеется в виду длина плетей, чтобы понимать куда посадить 

Хихи. Стала думать, как патиссоны могут быть длинными. Дочитывать надо строчку-то до конца)).

Маринад у меня один на все (грибы огурцы, патиссоны)

На 1 литр воды:

1,5-2 столовых ложки сахара с верхом

1 столовая ложка соли с верхом

1 лаврушка

4 душистых перца

4 горьких перца

3 гвоздики

Закипятить и варить с грибами 15-20 минут. Для овощей просто жду, пока закипит, вливаю уксус

8 столовых ложек 9% уксуса или 8 чайных ложек эссенции (никогда не пробовала эссенцию употреблять). 

В  овощи кладу травки что попадется (тимьян, душицу, иссоп, тархун). Буквально по веточке.

Укладываю патиссоны в банку, заливаю маринадом кладу сверху крышку (не закручивая) и стерилизую на водяной бане пол-литровые банки 5-6 мин, литровые 6-8 минут (так посоветовала стерилизовать "Книга о вкусной и здоровой пище", та самая с картиками из 50-х годов, т.к. изначально рецепт был только для грибов).

Я ни разу не кулинарная фея, но это правда не сложно, даже для меня. Зато в урожайные годы никаких проблем с утилизацией патиссонов. Подруга обзывает меня детоубийцей за то, какими маленькими я срываю патиссончики. Я и сорта ищу те, где размер плодов поменьше обозначен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепты, надо будет себе скопировать. ДЕлать-то не сложно, единственное, что меня всегда убивает это стерилизация на водяной бане. У меня почему-то всегда вода из бани норовит залиться в банки и потом доставать тоже боюсь до ужаса. Только из-за этой бани и не люблю закрутки делать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про длину:

Всегда были кустовые  патиссоны, а в этом году один куст внезапно возомнил себя тыквой и растет плетью. Очень неудобно, не рассчитывала, что мне проход перекроют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Soima сказал:

Ой, про длину:

Всегда были кустовые  патиссоны, а в этом году один куст внезапно возомнил себя тыквой и растет плетью. Очень неудобно, не рассчитывала, что мне проход перекроют).

 

Во-во, у меня один кабачок ни с того ни с сего таким себя возомнил, из-за него дети на огород перестали ходить: с какой стороны не подойди - он перекрывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, GilleJulia сказал:

Спасибо за рецепты, надо будет себе скопировать. ДЕлать-то не сложно, единственное, что меня всегда убивает это стерилизация на водяной бане. У меня почему-то всегда вода из бани норовит залиться в банки и потом доставать тоже боюсь до ужаса. Только из-за этой бани и не люблю закрутки делать 

Заливаю банку по плечики. А для доставания у меня есть замечательное наследие СССР: специальные щипцы для банок достались от бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

×
×