Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 131

Рекомендуемые сообщения

живым навозом вообще низзя, сгорит все... надо, чтобы он перепрел, долго в куче полежал... Еще можно как раз настой делать - залить водой, потом брать эту воду - типа баночка грамм 200 на ведро воды (т.к. тоже концентрированно получается). В общем, аккуратно надо, чтобы растения и корни не обжечь.

Розы еще любят навоз, только опять же перепревший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У спецов спроси, я новичок-дилетант:)))

Отвечает специалист по навозу. ))))

Вы знаете, я против его вообще. Объясню. Что есть "навоз с фермы"? Навоз-это смесь фекальных масс + урина + солома или опилки. Если опилки, то навоз как удобрение вообще теряет свой смысл, потому что он крайне беден азотом, также как калием и фосфором. Солома в этом смысле значительно богаче питательными веществами, но для ее полного разложения в земле требуется много азота, который солома берет из почвы, обедняя её...

Что еще в навозе, пусть и перепревшем? Еще там куча семян сорняков, личинки вредителей, в том числе проволочника и хруща (майского жука), и всё то, чем фермер кормит свою коняшку, коровку или свинку-т.е., скорее всего, антибиотики, гормоны, всячески минеральные добавки, ну и то, чем животные болеют, и всё это выводится с мочой и калом... Прибавте сюда необходимость места для складирования, и не на один год ( при неправильном хранении в зимний период из навоза вымывается чуть ли не половина питательных вещест), ну и заааапахххх... Ну его.... Где-то давно читала, что одну тонну навоза ( попробуйте её еще разбросать-заделать) заменяют 20 кг полного стандартного минерального удобрения NPK.

Химия, скажете вы. Ну да, а как без нее. Под многолетники, деревья и кустарники, газон я совершенно точно никогда не буду использовать навоз. А вот в грядку с клубникой, которую будут есть дети, заложу компост. Или ничего не заложу, само вырастет. Ну или уж куплю 5 ведер навоза у какой-нибудь соседской бабушки с коровкой.

  • Лайк 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато с сутью всё очень хорошо!)))))

Спасибо большое за ответ!!!

И тогда ещё, если позволите...сосны опять же...правила посадки и ухода в первые месяцы...у нас три погибло уже(((

Почва-глина, но сажали в плодородку плюс песок...сосны в поселке растут вообще неплохо..елок на участке много...

А сосны, поди, из ближайшего леса? Признавайтесь!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато с сутью всё очень хорошо!)))))

Спасибо большое за ответ!!!

И тогда ещё, если позволите...сосны опять же...правила посадки и ухода в первые месяцы...у нас три погибло уже(((

Почва-глина, но сажали в плодородку плюс песок...сосны в поселке растут вообще неплохо..елок на участке много...

А сосны, поди, из ближайшего леса? Признавайтесь!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, спасибо! Грабли есть и селитра тоже. Я ее прошлый год так кидала, не права? Нужно развести что ли? А гортензиям и хостам каку пилюлю сделать?

Это Вам повезло, что Вы "так покидали" и потом ничего не сдохло... Или Вы не о газоне? Первейшее правило подкормки минеральными удобрениями: подкормил-полей. А лучше еще и "до" полей.

Хосты пока что не трогайте, они будут еще месяц спать, им не нужны никакие подкормки. Гортензиям тоже, в принципе, сейчас мало что нужно, ну пролейте их чем-нибудь азотосодержащим. Потом, в период вегетации к ним применимы общие правила, ну или поищите в продаже удобрение "гортензия", я не пользовала, но у коллег отзывы хорошие. В ОБИ-Химках видела не так давно... ( или Вы не в Москве?, тогда сорри...)

Общее правило почти для всех растений: весна-азот; начало лета-калий; конец июля-начало августа-калий+фосфор, фосфор. В середины августа не кормим, потому как растение не успеет одревеснеть( если ему надо одревеснеть) и не перезимует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосны из леса)))) не ближайшего))))

А сейчас ещё две двухметровые стоят в мешковине на участке, ждут грамотной посадки)))) мужу презентовали добрые люди..из питомника сказали...

А из леса это плохо? А откуда нам нать? Ваще у соседей растут бодро вполне лесные...((( а у нас чё?чё мрут как мухи?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот из питомника и нать. Потому как в питомнике дерево проходит несколько так называемых "школ" -ему подрезают корни, ненамного, но чтобы ветвление шло внутрь кома. Таким образом, корневая система получается компактная и густая. Это позволяет безболезненно и удобно выкапывать, упаковывать, транспортировать и сажать растения.

А что с соснами в лесу? Очень просто. В поисках питания и воды саженец сосны выпускает корни как можно дальше от ствола. Минимальный размер корневой системы- проекция кроны на землю, а это так не хилый объём земли. Понятное дело, когда Вы сосну выкапывали, вы перерубили ей процентов 40-80 корневой системы, а мелкие всасывающие корешки, которые, хоть и мелкие, а самые важные в корневой системе, засохли или оторвались при транспортировке. И вот результат.

Соседи? А фиг их знает. Может, они заговор какой знают, может, при полной луне сажали, может эпином уливали и гетероауксином корни опудривали, я не знаю. Скорее всего, они их маленькими посадили, когда еще корни не по полметра в каждую сторону были.

У меня на одном объекте в качестве сторожа-садовника живет один дядька, хохол. Хороший дядька, старательный и трудолюбивый. И вот прошлой весной помогал он мне хвойный садик сажать... И, отдирая этикетки с сосен, пихт, елей и можжевельников, видимо, мысленно прикидывал, что весь садик обошелся хозяевам в его месячную зарплату, а то и две. И так его это задело, что он вскричал: "да как можно за елку какую-то 5 тыщ отдавать? Да я завтра пойду накопаю хоть 3, и посажу, оставьте мне, товарищ ландшафтный архитектор, вот здесь место, через неделю всё здесь будет цвести и пахнуть, и, заметьте, бесплатно". Ну, я оставила, че ж не оставить хорошему человеку место в 2 кв.м. на участке в 50 соток. Вооот... Год прошел, дядька вчера посадил 4-ую партию, остальные чета дохли. Упёртый))). В мае и эти выбросим(((

  • Лайк 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам повезло, что Вы "так покидали" и потом ничего не сдохло... Или Вы не о газоне?

Вот нам свезло то с вами....Я не, не в Москве, а наоборот даже - на Урале....Прочитала Вас и сама начала удивляться, что покидала/посыпала удобрения на газон и он не сдох, а наоборот пер то как...сосед через забор подглядел и спросил - что это такое (фото не сделала тогда, балда)...А муж когда покупал семена, выбирал газон для ленивых, которые еле -еле растет (во мы ржали то...), а наш приходилось каждую неделю стричь, он вырастал до 30 см....

Вчера в передача "Загородная жизнь" услышала, что нужно чего то (удобрения) кинуть поверх снега в районе клумбы с луковичными и это удобрение со снегом уйдет в подкормку и им будет счастье....Не подскажите, случайно, что кинуть то? Это то я смогу-купит и кинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berberis, спасибо большое! Да, про сосенки поняла...вся надёжа на эти две, подаренные мужу))))

Сажаем смешав землю с песком, ага? Ну и корневином полить? Так? А то они такие пушистики, жалко загубить растюхи))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×