Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

optimi

кухня-гостиная - по документам лучше все кухня или жилая+кухня?

Рекомендуемые сообщения

уважаемые эксперты!

срочно нужно ваше мнение.

нам прислали планировку на утверждение

была как симметричная трешка, стало - выделенная розовым.

post-4648-0-85839900-1365571784_thumb.jpg

нарисовали, как хотим сделать по факту, так ее и отрисовали.

Нижние комнаты - все ок (кроме пары замечаний), а вот про кухню задумались - сильно уменьшилась жилая, а зона кухни сильно увеличилась. Ведь если потом нам приспичит продать или выделить еще одну комнату, то это будет минусом - жилая меньше, на площади кухни жилую не согласуют. А такой возможности не исключаю, особенно то, что когда-ниб. понадобиться дополнительная комната.

Правильно рассуждаю? Тогда лучше оставить как было (вариант 1)? хотя бы в документах, а по факту реализовать перенос стены.

post-4648-0-10102900-1365571815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

И еще есть вариант 2. Ближе к тому что будет в реальности. Но несуразная проходная жилая комната, зато жилая! правда выйдет четырехкомнатная, а у нас по договору трехкомнатная...

post-4648-0-00736300-1365566646_thumb.jpg

Нарисовать стену с проемом на кухню по пунктиру (ось колонны) было бы вообще идеальным вариантом 3 (и жилая вменяемая, и кухня нормальная), но тогда наша жилая зайдет на площадь кухни соседей вверху/внизу. А так ведь нельзя? опять же - по договору-то у нас трешка...

post-4648-0-27763600-1365567163_thumb.jpg

ой. эта тема основная! а то дубликатов тем случайно организовалось ... (((

:))))

А вы откуда? Из рф? Вроде как увеличение кухни за счет жилой нельзя делать, а вот объединение можно. Если вам эту вашу перепланировку берутся согласовать специалисты - то надо пробовать.

А насчет жилой - нежилой - не стоит заморачиваться- Если будете продавать у вас при продаже покупатели первым делом будут смотреть в свидетельство на вашу жилую площадь? Или на квартиру в целом? Количество комнат в первых вариантах ведь не меняется..

Делайте как законно и как вам удобно.

Главное чтоб у вас в результате перепланировки общая площадь не изменилась.. А такое часто бывает - что ведет к неудобствам - надо менять свидетельство о собственности, заказывать экспликацию на весь многоквартирный дом. Общм геморрой и материальные затраты.

мы ново-москвичи. планировку рисует арх-бюро, которое рисует проект строителям нашего дома по принципу отрисовал-построили. ну насколько я понимаю. и нам предложили еще до сдачи дома, кто хочет нарисовать свои пожелания по перепланировке. мы и нарисовали.

Вроде как увеличение кухни за счет жилой нельзя делать, а вот объединение можно. .

вот не понимаю я эту фразу! а что значит объединение?

может типа они пропустили одно звено - "разделить большую жилую на 2 комнаты" и сделали сразу объединение. в общем, сама не могу понять...но ведь в пункте "разделить" есть подводный камень в виде минимальной ширины - объединенный кусок не проходит по ширине как мне написали...

Количество комнат в первых вариантах ведь не меняется

ну так в том то и дело, что я хочу заложить возможность беспроблемного уменьшения "большой" кухни.

Делайте как законно и как вам удобно.

так как законно-то?

общая площадь не изменилась

а такое как возможно? за счет лишних возведенных стен? ну не возможно же сравнять метраж снесенных стен и вновь выстроенных. ничего не понимаю (

как сделать в моем случае? по факту мы выстроим как нарисовано на 1 картинке в сообщении 1 . но хочу чтобы на случай форс-мажора у нас была возможность вернуть квартиру к изначальной планировке (как у симметричной трешки) или организовать на месте кухни гостиной изолированную жилую гостиную и изолированную кухню. но ведь имея такую большую кухню выделить в ней жилую зону??? т.е. выгоднее, чтобы по документам кухонная зона осталась как у всех, верно?

я запуталась. честно (

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: vinkers
      Добрый день! Имеется лестница в двухэтажной городской квартире (см фото). Планируем сделать ограждение из декоративных реек вдоль стены до поворота лестницы. Шаг реек - 13см в соотв с шагом полос на обоях. Но вопрос какой размер выбрать реек и цвет ?

Цвет пола/лестницы вроде бы слишком темный и затемнит комнату ? А если цвет обоев - то какого оттенка беж или чтото еще ? (обои цвета не совсем беж, а золотистый оттенок и зеленый оттенок). Материал реек какой выбрать - дуб как ступени или более бюджетный бук?. Или не париться и выбрать сосну/лиственницу ?

Буду благодарен любым советам!

Фото:

• Автор: vandal529
      Что за электроприбор ,плита  изображён на картинке по центру прямоугольный с ручкой
    • Автор: Наталья86
      Помогите с перепланировкой  комнаты или  отговорите.  
      Есть комната размером 2.90мх7.15м,  с балконным блоком, несущей колонной 40 смх40см,   высота потолков  2.75м, 5 этаж 9-этажного дома.   Семья из двух  взрослых  и 2 детей. 
      Рассматриваем вариант  зонирования на  гостиную  и спальню (для родителей).   Нужно разместить  кровать  160х200, шкаф,  диван,  телевизор. 
      Есть несколько  своих вариантов,   буду благодарна за критику и другие варианты. 

• Автор: Violletta
      Добрый день! Делаю проект будущей кухни. Кухня угловая примерно 3,5х3,5. Из техники: 2 холодильника, п/м, свч, духовка, вытяжка встроенная в шкаф, индукционная варочная панель на 4 комфорки, 2 сушки для посуды, кофемашина настольная. Кухня с подсветкой, Высота потолка у нас 2,7м.
      Подвод воды и канализация в углу, воздуховод казан на чертеже.
      По стене кухни у окна планируется диван (для редких ночных гостей), сервант для посуды в углу, обеденная зона по центру кухни.
      Нас 5 человек: 2 взрослых и трое детей. Я высокая и больше готовлю на кухонной рабочей зоне. Кстати сейчас икеевская кухня, нижние шкафы 90 см от пола.
      Больше склоняюсь к кухне икеа. Приценилась, не хочу переплачивать, лучше вложу деньги в мебель на заказ.
      Эскиз кухни:

Первоначально планировала кухню в таком виде:

Вот план помещения:

Что-то меня в ней напрягало, и сейчас изменила, вот новый взгляд. Мойка планируется в угловом шкафу справа. Слева от холодильников высокий шкаф с полочками и ящиками.

Прошу опытным взглядом, покритикуйте.

• Создать...