Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tsmorodina

Прошу советов по планировке кухни ИКЕА - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Asti, у меня кухня прямо очень похожа. Даже ручки такие же.

И правда очень похожи :)

Я ручки подбирала по принципу - что не сможет открыть ребенок. Буквально: ездили в Икею на стенды и тестировали :)

Asti. спасибо за фото, очень неплохо получилось у Вас. Понимаю, что было бы удобнее мойку правее сдвинуть, но тогда нужно менять шкафы и по короткой стороне, а на длинной упиливать угловой на 10 см (до 110), при этом лишиться выдвижных ящиков на 80, только на 70 влезут. А у Вас в шкафчике под плитой только 2 ящика выдвижных?

Касательно мойки - мне в итоге оказалось все удобно. Важно оптимально подобрать сам размер оной и где размещать кран.

Под плитой два ящика глубоких. Нам дизайнер скорректировала такой вариант. Заглушка и ящики.

Я, прежде чем остановилась на последнем варианте кухни, нарисовала порядка 20-ти разных размещений. И так же как вы сначала отталкивалась от того, что холодильник будет в углу, но потом поняла, что при таком расположении рабочая поверхность становится короче, чем мне хотелось и в итогу я пошла от обратного - холодильник при входе. Был страх, что он скрадет пространство, но вышло все очень оптимально, а в том уголке, что образовался слева от мойки у нас теперь живет кофеварка. А за счет крыла у самой мойки нет мертвой зоны в самом углу.

Так что не бойтесь, экспериментируйте. Скатайтесь в ИКЕЮ с рулеткой, встаньте у тех шкафов, что вы запроектировали, посмотрите какие вам удобны.

И не забывайте, что у ИКЕИ есть шкафы с ящиками и на 30, и на 40, и на 50 см (хотя на 30 и 50 шкафы с цельным фасадом, а за ним ящики), можно попробовать обойтись и без обпиливания шкафов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда очень похожи :)

Я ручки подбирала по принципу - что не сможет открыть ребенок. Буквально: ездили в Икею на стенды и тестировали :)

Касательно мойки - мне в итоге оказалось все удобно. Важно оптимально подобрать сам размер оной и где размещать кран.

Под плитой два ящика глубоких. Нам дизайнер скорректировала такой вариант. Заглушка и ящики.

Я, прежде чем остановилась на последнем варианте кухни, нарисовала порядка 20-ти разных размещений. И так же как вы сначала отталкивалась от того, что холодильник будет в углу, но потом поняла, что при таком расположении рабочая поверхность становится короче, чем мне хотелось и в итогу я пошла от обратного - холодильник при входе. Был страх, что он скрадет пространство, но вышло все очень оптимально, а в том уголке, что образовался слева от мойки у нас теперь живет кофеварка. А за счет крыла у самой мойки нет мертвой зоны в самом углу.

Так что не бойтесь, экспериментируйте. Скатайтесь в ИКЕЮ с рулеткой, встаньте у тех шкафов, что вы запроектировали, посмотрите какие вам удобны.

И не забывайте, что у ИКЕИ есть шкафы с ящиками и на 30, и на 40, и на 50 см (хотя на 30 и 50 шкафы с цельным фасадом, а за ним ящики), можно попробовать обойтись и без обпиливания шкафов :)

Спасибо, за советы. Просто мне именно такое расположение привычно и удобно, у меня старая кухня в другой квартире была с подобным расположением, было очень удобно, и кстати, там под варочной ящик тоже выдвигался, правда в нем все нагревалось. Буду дальше планировать и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант расположения нижних шкафов. Здесь все фасады по 60, только крайние справа ящики 45. У вас стенка с хол-ком длиннее, можно сделать более симметрично. По эргономике - все очень удобно.

post-63808-0-22847100-1364469207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С низом определилась, оставлю как на картинке, с мойкой в углу. А вот с верхом теперь проблемы; 2 вариант -удобно, что сушка над мойкой, но все факады получаются разные - 40,30,30,40,40,50. Как это в живую будет? 3 вариант - более менее симметричен, но над раковиной нет сушки, а стеклянный шкаф, а сушка нужна. Как считаете, очень плохо будет 1 вариант с одним стеклянным шкафчиком?

post-87628-0-10004900-1364848179_thumb.jpg

post-87628-0-23653200-1364848219_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у нас тут с мужем спор возник, какой холодильник покупать? Белый или серый? Фасады СТОТ белые, мне кажется, что белый будет гармоничнее, а он настаивает на сером. Духовка черная и чуть-чцть серая, микроволновка и чайник серые, мойка тоже серая планируется. М.б. есть у кого на примете картинки с белой кухней и серым холодильником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... при этом лишиться выдвижных ящиков на 80, только на 70 влезут.

А что есть выдвижные шкафы на 80 ???? Я не видела в каталоге, а то тоже хотела такой впихнуть.

У меня тоже очень похожий уголок для кухни, 240*210 (с холодильником). И раковину я тоже планирую в тот же угол сделать, только шкаф на 120 решила сделать, не люблю гармошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вернулась к планированию, сроки поджимают.

Возникли три варианта, определяюсь между ними:

Есть сомнения, что слишком громоздко будет со шкафом у двери, но зато много ящиков, а в варианте с невысоким шкафом у двери можно телевизор над ним повесить. А вообще-то базовый был вариант на 3-ей картинке, но там дифицит мест хранения.

post-87628-0-10455300-1366639062_thumb.jpg

post-87628-0-57283700-1366639080_thumb.jpg

post-87628-0-49036900-1366639955_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не громоздила у двери никаких колонн, 3й вариант самый оптимальный, кмк. А что у Вас планируется за дверью? Не рассматриваете вариант переноса двери ближе к углу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×