Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Margo

Чем приклеить фанеру к стяжке????? - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

Цитата

если вы крепите фанеру на клей и дюбель-гвоздь, поверьте вы дюбель-гвоздем только фиксируете фанеру на месте, а держать будет только клей.


Полностью с вами согласен
Цитата

если я правильно понял, постов типа: "да вы что! зазор в 15 мм! ни в коем случае по причине того, что......", все больше "а зачем такой зазор?"


Ты задал самый страшный вопрос. Сейчас начнется :))
Всех благ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно следила за Вашей дискуссией, но к сожалению так и не поняла, а существует какая то разница при выборе фанеры? Ведь она тоже бывает разная... :(no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанера ФК или ФСФ, но никак не ФБА, сорт II/IV (можно и лучше, просто будет дороже). Причём укладывать, есессно, шпоном лучшего сорта (II или лучше) вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСФ-фанеру называют влагостойкой только потому, что она склеяна фенолформальдегидными клеями. Это клей повышенной влагостойкости (т.е. вероятность расслоения от влажности пониженная), а шпон (слои фанеры) у ФСФ точно такие же по влагостойкости как и у ФК, и у ФБА, значит на линейное расширение марка фанеры практически не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, так чем лучше крепить фанеру к бетону. Мне подсказали, что лучше саморезами по бетону так ли это? Если обычный саморез в пластиковый дюпель то будет ли пол потом скрипеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Nora

Добавлю.

Фанеру лучше купить шлифованную (читай калиброванную).

В противном случае есть вероятность, что толщина будет гулять от листа к листу и даже в предалах одного листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто советовал провести эксперимент. Но я стала сомневаться в расширении фанеры. Поговорила с людьми, которые мебель делают, они сазали, что фанера может изменить размеры, но не значительно и обычно это происходить только по толщине, т.к эти тоненькие листики (забыла как они называются) склеены поперек к друг другу. Вот и сделала.

Результаты вот какие:

Был кусок обычной фанеры толщиной 10 мм, длиной 1 м, и шириной 40 см. я его бросила в воду. Там о пролежал 2 суток.

Результат расхождение в размере только по толщине на 1 мм, т.е было 10 стало 11. Остальные размеры такими же и остались.

Может что не так в моем эксперименте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не помню кто советовал провести эксперимент. Но я стала сомневаться в расширении фанеры. Поговорила с людьми, которые мебель делают, они сазали, что фанера может изменить размеры, но не значительно и обычно это происходить только по толщине, т.к эти тоненькие листики (забыла как они называются) склеены поперек к друг другу. Вот и сделала.

Результаты вот какие:
Был кусок обычной фанеры толщиной 10 мм, длиной 1 м, и шириной 40 см. я его бросила в воду. Там о пролежал 2 суток.
Результат расхождение в размере только по толщине на 1 мм, т.е было 10 стало 11. Остальные размеры такими же и остались.

Может что не так в моем эксперименте?

Эксперимент посоветывал провести я, хотя сам, признаюсь, не проводил его не разу. Но у меня перед глазами другой пример: снабженец как всегда зазевался, и в последний момент организовал поставку фанеры на мой объект на воскресенье. На объекте жили двое рабочих и я сказал им принять фанеру, взять чеки и т.п. Они фанеру разгрузили и оставили лежать на улице (я даже не подумал что они могут так поступить- моя ошибка). Не смотря на то, что дождя не было (был только сильный туман), и уже в 9 : 00 понедельника фанера была занесена в помещение, при укладке обнаружились расхождения по размерам были около 5-7мм. Добавлю: поставщик надёжный, многолетний, гарантии поставщика подтверждены моим личным знакомством, поэтому вероятность поставки "неправильной" фанеры исключается.


Сообщение было изменено автором Срд Май 25, 2005 09:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2РыжийВетерок

ЗдОрово, что Вы провели такой эксперимент.

Очень наглядно.

Сам хотел это сделать, но не было фанеры под рукой.

Цитата
Не смотря на то, что дождя не было (был только сильный туман), и уже в 9 : 00 понедельника фанера была занесена в помещение, при укладке обнаружились расхождения по размерам были около 5-7мм.

Не понятно с чем Вы сравниваете. Вы же не измерили размеры фанеры сразу после доставки и даже не видели ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×