Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Margo

Чем приклеить фанеру к стяжке????? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Пока писал, еще два сообщения появились.

И что этот пример с сайта паркет-холла доказывает?

"Около 10 мм" это сколько? 5,6,8?

Главное, исходя из этой ссылки, считаемой вами правильной в отличие от моих слов, что я "крайне неправильно" написал в первом моем сообщении в этой теме, после которого все и началось?

Действительно пора сворачивать диалог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парирую выпад замечу, что под моим руководством выполняются паркетные работы (и не только) вот уже 5 лет, и не смотря на это я регулярно участвую на различных семинарах (в том числе на посвящённых паркетным работам).

Так вот, для деформации фанеры (и не только) достаточно разницы в 2-3 градуса (это не мало). А когда Вы (Гость) говорите о теплоизоляции, вы хотя бы знаете о принципах теплоизоляции. Сомневаюсь. Вы думаете что температура плитки на полу отличается от температуры паркета? Нет, хотя ощущения разные. У них разные показатели теплообмена. Паркет как теплоизолятор только замедляет "уход" тепла из помещения в плиты перекрытия. Я конечно извиняюсь за хамство, но я очень устал от того что на мои доводы отвечают "Этого не может быть, потому что не может быть" (это я про линейное расширение).

ЗЫ Теперь я понял как нелёгок труд школьных учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пока писал, еще два сообщения появились.

И что этот пример с сайта паркет-холла доказывает?
"Около 10 мм" это сколько? 5,6,8?

Главное, исходя из этой ссылки, считаемой вами правильной в отличие от моих слов, что я "крайне неправильно" написал в первом моем сообщении в этой теме, после которого все и началось?

Действительно пора сворачивать диалог.

"Около 10 мм" -это около 10 мм, понятно что никто не будет с выской точостью укладывать листы параллельно и замерять лазерным инструментом 10мм.
А неверно Вы сказали:
1. "По-моему, это слишком большие зазоры (10мм). Вполне достаточно 0,5 см между листами" ,
2. "Распилить фанеру на более мелкие элементы тоже можно. А можно и не пилить."
3. "А вообще хотелось бы получить ответ на вопрос, как изменения влажности в квартире могут влиять на фанеру, находящуюся под слоем паркета, покрытого несколькими слоями лака?"

Хотя насчёт последнего, я вот вдруг подумал: может Вы действительно интересовались, а мне почему-то показалось что это саркастическое утверждение обратного?


Сообщение было изменено автором Втн Май 17, 2005 02:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ЗЫ Теперь я понял как нелёгок труд школьных учителей.


Он в особенности тяжел, если "учитель" не хочет замечать, что до него пытается донести "ученик". ;-)

Цитата
"Этого не может быть, потому что не может быть" (это я про линейное расширение).


И где я это сказал? Где? :(

Цитата
Вы думаете что температура плитки на полу отличается от температуры паркета? Нет, хотя ощущения разные. У них разные показатели теплообмена.


Представляете, именно так (что температуры одинаковые, а теплопроводность разная) я всегда и считал.

Цитата
Паркет как теплоизолятор только замедляет "уход" тепла из помещения в плиты перекрытия.


Какой-то настоящий теплоизолятор работает принципиально по-другому?

Насчет последнего, действительно лучше сначала подумать перед тем как лезть в бой. Тем более, что для выражения эмоций на этом форуме предусмотрены смайлики. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата
"Этого не может быть, потому что не может быть" (это я про линейное расширение).


И где я это сказал? Где? :(

Гость, не отрицайте, Вы не однократно заявляли о невозможности линейного расширения фанеры на 1см, только лишь потому что считаете это невозможным.
Цитата

Еще раз: зазор между листами, закрепленными на клей и дюбели, в 1 см и тем более в 1,5 см выбран быть не может. Иначе лист сорвет с дюбелей и клей весь разлетится, каким бы он эластичным не был.

Цитата

Цитата
Вы думаете что температура плитки на полу отличается от температуры паркета? Нет, хотя ощущения разные. У них разные показатели теплообмена.



Представляете, именно так (что температуры одинаковые, а теплопроводность разная) я всегда и считал.


Не обижайтесь, многие ошибочно считают что плитка холоднее.

Цитата

Цитата

Паркет как теплоизолятор только замедляет "уход" тепла из помещения в плиты перекрытия.


Какой-то настоящий теплоизолятор работает принципиально по-другому?


Ну вот Вы со мной согласились. Значит мое утверждение о разности температур сверху и снизу листа фанеры верно, правильно?


Сообщение было изменено автором Втн Май 17, 2005 13:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Princev

Так...

Будем заходить на десятый круг или как? :(

Я НЕ отрицаю наличие линейного расширения фанеры под воздействием перепадов влажности и температуры. ОНО ЕСТЕСТВЕННО ЕСТЬ. Как у любого другого материала. Вопрос в его величине.

Я никогда не соглашусь с тем, что после того как каждый лист фанеры размером 75 на 75 см, закрепленный на клей и дюбеля, порасширялся в каждую сторону на 5-7 мм (давайте это представим)(зазоры в 1-1,5 см это вроде бы, позволяют сделать), пол сохранится в целости. Как минимум фанера отклеится от основания и зазор в 1-1,5 см не спасет и не повысит надежность конструкции.

Ну нарисуйте на листе бумаги лист фанеры, отметьте точки крепления дюбелями и подумайте может ли центр отвестия под дюбель (например 6) сместиться в листе фанеры толщиной 12-18 мм на целый диаметр. Что фанера сомнется на 6 мм?

ВОТ, ЧТО Я ХОЧУ ДО ВАС ДОНЕСТИ.

Вы же прямого ответа на это замечание не даете, хотя уже 7 страниц исписали.

Только как то заметили:

Цитата
Для чего тогда крепить- ну знаю что и сказать.., так везде "по жизни":

Цитата
Гость писал(а):

Princev писал(а):

Паркет как теплоизолятор только замедляет "уход" тепла из помещения в плиты перекрытия.

Какой-то настоящий теплоизолятор работает принципиально по-другому?

Ну вот Вы со мной согласились. Значит мое утверждение о разности температур сверху и снизу листа фанеры верно, правильно?

Из чего следует Ваше утверждение? Что внизу под стяжкой или плитой перекрытия морозильная камера без теплоизоляции или может быть такая же квартира как у Вас? В этой квартире, кстати, температура может быть на несколько градусов выше, чем в вашем помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я никогда не соглашусь с тем, что после того как каждый лист фанеры размером 75 на 75 см, закрепленный на клей и дюбеля, порасширялся в каждую сторону на 5-7 мм (давайте это представим)(зазоры в 1-1,5 см это вроде бы, позволяют сделать), пол сохранится в целости. Как минимум фанера отклеится от основания и зазор в 1-1,5 см не спасет и не повысит надежность конструкции.
Ну нарисуйте на листе бумаги лист фанеры, отметьте точки крепления дюбелями и подумайте может ли центр отвестия под дюбель (например 6) сместиться в листе фанеры толщиной 12-18 мм на целый диаметр. Что фанера сомнется на 6 мм?

ВОТ, ЧТО Я ХОЧУ ДО ВАС ДОНЕСТИ.
Вы же прямого ответа на это замечание не даете, хотя уже 7 страниц исписали.


Ну как же не дал? Даю ещё раз: если лист фанеры расширится на 1 см он не отклеется, потому что расширение происходит в достаточно большой срок и клей благодаря своей пластичности как-бы "следует" за расширением. И фанера сомнётся (не на 6мм конечно), и дюбель слегка согнётся и слегка вытащется, но держать фанеру все равно будет.
Цитата
Из чего следует Ваше утверждение? Что внизу под стяжкой или плитой перекрытия морозильная камера без теплоизоляции или может быть такая же квартира как у Вас? В этой квартире, кстати, температура может быть на несколько градусов выше, чем в вашем помещении.

Плиты перекрытия являются "дорожкой" холода, так как они никак не отделены от стен. Об этом есть тоже очень оживлённая тема в рубрике дом и участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Ну нарисуйте на листе бумаги лист фанеры, отметьте точки крепления дюбелями и подумайте может ли центр отвестия под дюбель (например 6) сместиться в листе фанеры толщиной 12-18 мм на целый диаметр. Что фанера сомнется на 6 мм?

ВОТ, ЧТО Я ХОЧУ ДО ВАС ДОНЕСТИ.
Вы же прямого ответа на это замечание не даете, хотя уже 7 страниц исписали.


Ну как же не дал? Даю ещё раз: если лист фанеры расширится на 1 см он не отклеется, потому что расширение происходит в достаточно большой срок и клей благодаря своей пластичности как-бы "следует" за расширением. И фанера сомнётся (не на 6мм конечно), и дюбель слегка согнётся и слегка вытащется, но держать фанеру все равно будет.


При этом с паркетом, ничего не произойдет,ФАНТАСТИКА, он останется на месте фанера поехала на 10 мм, а паркетные плаки которые имеют БОЛЕЕ слабый крепеж и БОЛЕЕ мелкий зазор и ДРУГУЮ структуру, и ДРУГОЕ линейное расширение, остаются на месте, да их по вашей теории ваще к едрене фени вышвырнет и паркет пойдет волной как на море, океане....

С Уважением и Всех благ, Dozer
Всех благ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата

Ну нарисуйте на листе бумаги лист фанеры, отметьте точки крепления дюбелями и подумайте может ли центр отвестия под дюбель (например 6) сместиться в листе фанеры толщиной 12-18 мм на целый диаметр. Что фанера сомнется на 6 мм?

ВОТ, ЧТО Я ХОЧУ ДО ВАС ДОНЕСТИ.
Вы же прямого ответа на это замечание не даете, хотя уже 7 страниц исписали.


Ну как же не дал? Даю ещё раз: если лист фанеры расширится на 1 см он не отклеется, потому что расширение происходит в достаточно большой срок и клей благодаря своей пластичности как-бы "следует" за расширением. И фанера сомнётся (не на 6мм конечно), и дюбель слегка согнётся и слегка вытащется, но держать фанеру все равно будет.


При этом с паркетом, ничего не произойдет,ФАНТАСТИКА, он останется на месте фанера поехала на 10 мм, а паркетные плаки которые имеют БОЛЕЕ слабый крепеж и БОЛЕЕ мелкий зазор и ДРУГУЮ структуру, и ДРУГОЕ линейное расширение, остаются на месте, да их по вашей теории ваще к едрене фени вышвырнет и паркет пойдет волной как на море, океане....

С Уважением и Всех благ, Dozer
Всех благ

При определённых условиях, фанера может (и должна) "шевелиться" независимо от паркета, и это не фантастика, а реальность, по моему давно уже известная всем кто связан с паркетом. Кстати, была не затронута тема направления укладки фанеры, так вот: направления волокон верхнего слоя фанеры не должны совпадать с направлением паркетных планок (обычно фанеру укладывают под углом 90 или 45 градусов к направлению паркета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,дорогие мужчины,пока вы приходите к истине, мы уже фанеру почти уложили :-) Да вот вопрос, крепить саморезами нужно после того как клей встанет, или сразу "по ходу дела". И еще немного о технике крепления саморезами? Правильно ли я поняла(только не смейтесь): берется дрель со сверлом нужного диаметра,сверлится отверстие, забивается ПВХ - дюбель и к нему прикручивается саморез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×