Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valania

Идеи для искуственного пруда

Рекомендуемые сообщения

Хотим самостоятельно построить пруд на садовом участке. Какие посоветуете необычные идеи и алгоритм воплощения?

Какие нюансы следует учесть при создании искусственного пруда? И еще вопрос по покрытию дна, что выбрать? Какая пленка будет более долговечная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы знаете у меня на участке тоже есть водоемчик, примерно 7на8. Копали его примерно лет 10 назад для полива огорода. В итоги за 7 лет он превратился в болотце с камышами, пересыхающий к концу лета. Наняли экскаватор для очистки. Он вычистил и углубил его, но до ключа все равно не докопался! Стала читать разные статьи и советоваться с людьми, выяснила что надо опять его осушать, выкладывать стенки специальной сеткой, засыпать дно гравием или камнями. Или просто нанимать профессионалов и укладывать специальную плотную пленку, выводить ее на края берегов примерно на 30-40 см и укреплять землей и камнями. Но в любом случаи нужны обязательно насосы и фильтра, для циркуляции воды, что бы вода не цвела и не пахла. Так что сама буду рада почитать советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруд - сложная идея для воплощения, есть много правил которых надо придерживаться. Одна из моих знакомых решила что маленький пруд хорошо впишется в ее дворик, при этом ей не нужны специалисты или советы для воплощения идеи, вот и получилось у нее маленькое зеленое озерцо - рассадник комаров и жаб :sadd08006:

Вот статья про идеи для сада и дачи - Интересный сайт, черпаю много идей с него!

Удачи вам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://humangarden.ru/prud/allprud.htm

вот здесь гражданин очень подробно, с фотами, с личными ощущениями и впечатлениями рассказывает как он самолично устроил водоём в саду, причем подкупает то, что главной задачей для него было создание водоёма именно есстественного вида, т.е. с рыбками, стрекозками, головастиками и пры.....живого так сказать.... :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые как-то все без специальных покрытий сделали и кувшинки посадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче тоже пруд есть. Поставил год назад вроде как ничего. Да и особо не ухаживаю за ним времени на дачу ездить нету. А вот насчет комаров и жаб до меня было правильно сказано. Это просто рассадник для них!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас ключи совсем неглубоко находятся, думаю если даже двухметровой глубины сделать пруд пересыхать не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант временный - прудик на сезон. Выкопать небольшое углубление по размеру прудика (сам делал на огороде 1.5х1.5метра, глубиной сантиметров 35), закрыть его сплошной плотной полиэтиленовой пленкой, ко дну прижать камнями, и камнями все выложить по периметру - будет вполне эстетично. А потом туда накачать воду. Воду, с помощью простейшего насоса, или даже ведра, можно менять. На сезон такого прудика хватает, там можно даже завести каких-нибудь мальков, только тогда воду придется менять чаще, илискажем, растения... Главное красиво декорировать и подобрать пленку нужного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×