Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nohea

Проходная кухня. Быть или не быть?

Рекомендуемые сообщения

Раздумываю о том, как совместить в одной комнате чуть больше 17 м2 гостиную, спальню, кабинет и столовую. Вот моя тема. В результате родился вариант с проходной кухней. На данный момент он мне кажется наиболее подходящим для наших запросов, но сомнения все-таки терзают. Итак, по порядку.

Имеем 2-комнатную квартиру в старом фонде. Дом кирпичный. 3 этаж из 5. На кухне газ. Квартира в ипотеке, банк против законных перепланировок не возражает. Мы тоже, но по-возможности хотелось бы обойтись минимумом изменений.

Семья состоит из 2 взрослых и 1 ребенка. В планах возможен второй. В настоящее время на кухне мы только готовим, а обедаем и принимаем гостей в гостиной, т.е. обеденный стол на кухне не нужен. Однако пригодится небольшой столик, скорее всего барной высоты, для завтраков, возможно работы с ноутбуком. На кухне стандартный набор - холодильник, варочная панель (можно 3 конфорки), духовка, мойка (можно маленькая 40 см но с измельчителем), посудомоечная машина (уже куплена 45 см), микроволновка (можно самую маленькую, нужна редко для разморозки и подогрева). Из мелкой техники мультиварка, кофе-машина, соковыжималка. Преогромное количество шкафов не нужно. Сейчас все влазит в стол 80 см и узкий икеевский стеллаж Билли, навесных шкафов нет. Желательно предусмотреть место для небольшой морозильной камеры для хранения дачного урожая.

Кухня 2,33х3,26. Слева от входа расположен стояк. Зашито все фанеркой, сами трубы выступают где-то на 25х20 см. Слева от окна газовая труба, справа стояк отопления. Сама батарея расположена вдоль стены перпендикулярной окну. Под окном "холодный шкаф". Хотелось бы продолжить рабочую область на стену с окном. С этим расчетом уже поставили новое окно, т.е. немного подняли уровень подоконника.

post-70996-0-89194000-1360680320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем моя идея? Делаем еще один проем в стене между кухней и комнатой, проход в комнату предполагается через угол кухни. Старый дверной проем не закладываем капитально, а закрываем его чем-нибудь легко демонтируемым. Чисто на всякий случай. Если заложить его капитально, такую планировку скорее всего не узаконят, так как получим единственный выход из жилой комнаты через кухню с газом. Старый дверной проем в кухню максимально расширяется, оставляем слева от входа кусок стены в 60 см, а у стены смежной с комнатой 30 см. При подаче документов тут, наверное, придется ставить временную перегородку дабы отделить кухню от коридора. В результате в прихожей избавимся от торчащего куска несущей стены, а со стороны комнаты получаем мини нишу, куда встает изголовье кровати. На картинке красным отмечены сносимые стены, а голубым новый дверной проем и новая стеночка. Формально что комната, что кухня остаются в своих существующих границах.

post-70996-0-06380600-1360683460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама кухня визуально делится на зону готовки и зону для завтраков. Нужно выделить их разными материалами для стен и полов, причем в прихожей и барной зоне сделать их одинаковыми, фасады шкафов тоже. Если барную стойку разместить на стыке этих двух зон, то кухню легко можно изолировать какой-нибудь ширмой или жалюзи. Мы фактически получим 3 изолированных помещения - прихожая+бар, кухня и комната. Кухню можно будет закрывать как частично, так и полностью. Из коридора и при проходе в гостиную будет видна только барная стойка.

post-70996-0-55271100-1360683805_thumb.jpg

post-70996-0-81212800-1360683814_thumb.jpg

post-70996-0-54470300-1360684939_thumb.jpg

post-70996-0-88430000-1360684950_thumb.jpg

post-70996-0-88477600-1360684974_thumb.jpg

post-70996-0-47728500-1360684985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинула в икеевском планировщике расстановку мебели. Вроде бы все влазит. В барной зоне придется что-то колхозить со шкафами. Нужные по ширине у Икеи есть, а вот по высоте ничего красивого подобрать не смогла. Да и фасады тут должны быть в едином стиле со шкафом в коридоре. Морозилка встает под барную стойку на подиум, в котором пройдут коммуникации для раковины и посудомойки. Доступ к морозилке будет не совсем удобный, но ежедневно лазить туда не предполагается.

Рабочая поверхность получается достаточно большая, а с учетом барной стойки так вообще безграничная. Немного нарушена эргономика, т.е. линия холодильник-мойка-плита, но на такой площади это не критично. Единственное, если барную стойку делать не у стены смежной с прихожей, а на границе двух зон, то ограничивается пространство для маневров. Однако, оно не такое уж и маленькое - 170х170 см.

Непонятно какой шкаф поставить к стене с окном. Нужен хотя бы один с ящиками. Если ставить там шириной 40 см, то остается до холодильника слишком большая дыра, а 50 см с ящиками я не нашла. Бутылочница в ту дырку не влезет.

Чтобы поставить холодильник в тот угол, придется потанцевать. Нужно будет переносить батарею под окно, а трубы и стояк прятать в стену. Толщина стены это позволяет - 55 см. Либо выдвигать всю группу у окна на 10 см. Это проще, но хуже, так как площадь кухни и так небольшая, а еще и ширина столешницы с учетом подоконника получится просто нереальной. Туда к окошку, кстати, отлично встанут мультиварка и соковыжималка. А еще придется сделать откос строго перпендикулярным окну, чтобы получить недостающие 2-3 см на ширину холодильника. Сейчас там 58 см. Хватит ли 60-61 см для шкафа с холодильником, или нужно обязательно делать планку справа?

post-70996-0-73826300-1360686452_thumb.jpg

post-70996-0-90557600-1360686464_thumb.jpg

post-70996-0-64381300-1360687358_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Olha8828
      Здравствуйте! Летом запланирован ремонт в старом родительском доме. Дом вроде бы большой, но планировка местами очень странная. Главная загвоздка с кухней. Кухня 12,8 м2 с четырьмя проемами на всех четырех стенах (!) А хочется вместительную рабочую зону: плита на 4 конфорки, вытяжка над ней, духовой шкаф, раковина, 2 раздельные рабочие поверхности, холодильник. И обеденную зону у окна: стол (возможно, трансформер), диван или уголок, стулья. Как это всё впихнуть, учитывая четыре проема, не представляю. На плане обозначена плита и колонка, газовые трубы переносить не хотелось бы. Подвод воды сейчас между плитой и колонкой, но это можно перенести. Я раздумываю над закладкой одного окна, по меньшей стене, но родители против, да и темно будет, северо-западная сторона. Окна огромные 1700 см шириной. Окно напротив входа выходит на север, второе - на запад. Дверь в другую комнату тоже заложить нельзя, она нужна. Может быть кто-то сталкивался с такими планировками? Что посоветуете? 
    • Автор: Sorbonne
      Приветствую всех в своей теме!
       
        Заготовка под ремонт на кухне была сделана 3 года назад, когда мы заезжали в квартиру. Тогда мебель предполагали разместить по другой стене (там, где сейчас отодранный фартук), а СМ стояла в ванной вместе с душевой кабиной. Но по ходу жизни планы меняются. Душевую кабину мы убрали и поставили ванну, поэтому СМ место нашлось только на кухне. За эти годы я поняла, что ДШ мне не особо нужен, поэтому на его место можно поставить СМ. На этом ясность картины заканчивается и начинаются вопросы, а главный из них: "Как лучше сделать, чтоб было удобно жить, и потом не жалеть?"
        Хочется послушать, кто и как сделал бы на нашем месте.
        Семья из 3 человек (я, муж, годовалый ребенок). Гостей принимаем очень редко, застолья на кухне не планируем.
        Наши варианты:
      1) Напротив уже имеющейся мебели установить еще одну столешницу, СМ окажется под ней, и использовать как барную, за которой можно покушать. Учитывая, что эта стена 160см, места кмк будет маловато за ней. В этом случае СМ можно оставить на месте или поставить вместо ДШ, а на ее месте установить ПМ. Этот вариант более функциональный в плане техники.
      2) Напротив уже имеющейся мебели ставим небольшой обеденный стол со стульями, а СМ переезжает нм место ДШ. За столом кушать приятнее, и ребенку будет удобнее.
        Независимо от вариантов расстановки во всю стену с отодранным фартуком хотим повесить зеркало, а над обеденной зоной будут деревянные полки для кухонных мелочей. В общем, я немного в ступоре. Задачка еще усложняется тем, что надо будет менять напольное покрытие...
       



    • Автор: nepa
      на форуме есть замечательные темы Анны Крайт: "Светлые кухни" и "Кухни от шоколада до венге",
      в свое время я залипала в этих темах на многие многие часы)  это просто наслаждение какое-то))
       
      в этой теме будут самые разные кухни - маленькие, большие, мини-кухни, в разных стилях и цветах.
      итак, поехали)
    • Автор: Anastasiya29
      Здравствуйте!
      Буду рада за помощь в создании проекта кухни почти 9 м. с двумя дверьми.
      Хотелось бы вместить обеденное место на три человека, рабочую поверхность приличную (готовлю каждый день, в том числе с тестом). Из крупной техники: холодильник, микроволновка, мультиварка. Печь газовая с духовкой. В идеале еще бы вместить место для кота (миску и лоток), но это не обязательно.
      Перенести или убрать дверной проем не предлагать.

    • Автор: LeeLu913
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень нужны советы по планировке кухни!
      Квартира в новом доме со свободной планировкой, плита электрическая.
      Первоначальный план квартиры от застройщика:

      Уже утвержденный (пока только на семейном совете) план перепланировки, с архитектурным бюро советовались такую перепланировку согласовать можно:

      Вместо кухни появится детская. Возле прилегающей к санузлу стены в детской будет организована гардеробная при помощи настенных металлических систем типа elfa.

      Техника:
      1) холодильник - встроенный, будет в одном ряду со шкафом в коридоре,
      2) варочная панель - с моделью не определились, но точно на две комфорки,
      3) духовой шкаф - встроенный, пользуемся редко, рассматривали вариант не высокого, но т.к. цена на такие модели выше, будем ставить стандартных размеров,
      4) посудомойка - встроенная, узкая, уже куплена и ждет переезда,
      5) вытяжка - не решили какая, но точно нужна и мощная,
      6) микроволновая печь - хотелось бы, в наличии имеется компактный sumsung, не встройка, но пока дилемма куда ее поставить (( ...готовы пожертвовать.
      Маленькие хотелки ...
      1) желательно без верхних шкафчиков, возможны полки или точечно шкафчик со встроенной вытяжкой,
      2) мойка без "крыла", небольшая и квадратная, врезная,
      3) нужен шкафчик с шуфлядами для посуды и шкафчик для сыпучих продуктов...
      Есть пока два основных варианта:
      ВАРИАНТ №1

      Плюсы:
      не придется далеко тянуть коммуникации (воду и канализацию)
      не на виду духовка
      смотрится легче за счет отсутствия высокого шкафа
      больше рабочей поверхности
      больше поверхность обеденной зоны
      Минусы
      некуда деть микроволновку
      меньше мест для хранения
      угловой шкаф, который не является стандартным (по крайней мере у мебельщиков с которыми общалась) + механизм "карусель", что удорожает стоимость кухни:

      ВАРИАНТ №2

      Плюсы:
      больше мест хранения
      есть куда спрятать микроволновку, даже не встройку
      удобный не глубокий шкаф для сыпучих продуктов
      духовой шкаф расположен более удобно для пользования
      меньше "мертвого" пространства в угловом шкафчике
      Минусы
      меньше рабочая и обеденная зона
      смотрится более массивно
      снова же не стандартная высота шкафчика для встройки духовки, соответственно дороже...
      Проблемки...
      1) Вентиляция...каким бы не было расположение нижних шкафов, проблема - где и как лучше разместить вытяжку! И сразу вопрос, можно ли проделать выход для кухонной вытяжки в вент. шахте, предназначенной для санузла?
      2) Вода... нужно ли при удалении от стояка приобретать насос?
      3) Можно ли варочную панель встроить над ПММ?
      4) Можно подключать ВП к обычной розетке в связи с тем, что специальная находится очень удаленно и проходит кабель по полу под стяжкой?
      Очень нужны ответы на вопросы и критика в отношении обоих вариантов, возможно кто-то сможет предложить еще варианты, буду очень благодарна!
×
×