Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chups

Моя маленькая душевая комната + ванная комната побольше :)

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Хочу выставить на ваш суд планировку моих санузлов, необходим ваш опыт и критика, очень боюсь наделать грубых ошибок в планировке, ведь ванная - это такое помещение, в котором после ремонта кулаками не машут мебель не переставишь.

Имеется один стояк и 2 помещения,

1. Маленькая душевая, вход из спальни, дверь-купе, шириной 70 см (при открытой двери 67см)

За унитазом как раз стояк с трубами, счетчиками и проч. соединениями.

Стену еще не построили между помещениями, но определили длину (170 см) и ширину (194 см в районе душевой кабины) комнаты.

Высота потолка 295 см сейчас, но потолок черновой.

Необходимые сантехнические приборы:

* унитаз (самый короткий по глубине)

* душевая в строительном исполнении (размер на плане 90Х90) но из-за короба для стояка получается угол внутри кабины. Мне не очень то это нравится... Ограничительную стенку у душевой хотим стеклянную, чтобы не загромождать пространство глухими стенами и коробами.

* столешница с встроенной раковиной для умывания, макияж и марафет планирую наводить в ванной, так что банки-склянки и прочая косметика должна быть под рукой - затем и столешница.

* полотенцесушитель

* бойлер

* небольшой шкаф для хоз. нужд (необязателен, но желателен)

2. Ванная комната (в основном пользоваться будут дети)

Длина определена 280 см, ширина до двери 194 см, в районе ванны поглубже - 204 см.

Тут загвоздка в том, что фановую трубу нужно прятать в короб, поэтому СМ, раковину и унитаз отодвинули на 10 см от стены, к тому же в квартире плоховатая шумоизоляция, так что планируем заложить в короб шумопоглощающий материал.

Необходимые приборы в этой ванной

* ванна (размер еще не определили, но предположительно 190*80 (я считаю что очень большая, но супруг настаивает на таком размере - не хочет выкладывать подрезку в торце), посчитав, что инсталляция для унитаза занимает в ширину 17 см примерно (берем геберит на 82 см в высоту, чтобы не создавать разноуровневых высот при устаноке приборов, хочется его немного огорчить, так как желаемый размер 80*190 не входит...

* унитаз подвесной с инсталляцией.

* раковина встроенная в столешницу

*стиральная машина под столешницей

*полотенцесушитель

*хоз. щкаф (40Х80) - уже имеется

Возникают вопросы следующие:

**насколько правильно расставлена мебель в маленьком санузле?

** как можно изменить размер\ положение душевой кабины, чтобы угол короба не находился внутри и не мешал? Ширина от стены до короба примерно 74-75 см.

** какой размер ванной выбрать для большого с-у?

***---****---****----

и конечно волнует дизайн и раскладка плитки.

post-60594-0-87064700-1359448761_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина фото, просто дизайнерские выставочные решения, ванная должна быть функциональной, а не напоминать тамбур в вагоне поезда. Но при этом не быть загроможденной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои ванные естественно будут результатом в основном моих умозаключений, у меня просто недавно комп полетел и вся моя более точная подборка картинок накрылась, поэтому такой, извините, "винегрет", пришлось сейчас выложить. Этим "винегретом" я попыталась показать что имею ввиду на плане. Столешницы с большим зеркалом, цвета в ванной - спокойные и сдержанные, сантехника правильной формы и габаритов, все в общем должно быть простенько, но со вкусом :-)

Мне необходимо понять, правильно ли я расставила все предметы или где-то будет неудобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инсталляция для унитаза занимает в ширину 17 см примерно (берем геберит на 82 см в высоту,
Высота установки раковины - 85см. Берите стандартную, высота короба 120 и от него зеркало вверх. Глубину надо просчитать под ванну, а не задавать.
угол короба не находился внутри и не мешал
А что мешает его сделать шириной 80 см?

Ванна находится далеко от стояка. Может не хватить уклона труб. Придётся поднимать на подиум.

В маленьком СУ надо душ-биде.

Плитка будет не до потолка. Начинать можно "от пола". Выберите плитку, раскладку. Уточните положение коробов, приборов относительно плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, спасибо за ваше внимание, мы думали насчет стандартной инсталляции, тогда получается, что можно установить смеситель для раковины прямо в построенную стену, как у Душки, например. Вот картинка.

Я правильно размышляю, что короб в большой ванной целесообразнее вести по всей ширине, даже высотой не 87 см, а 120, как Вы говорите, до самой ванной, в этом случае ничто не мешает сделать трубы с любым (практически) уклоном, мы сейчас живем в квартире, где ванная удалена от стояка на 2,6 м, так вот она установлена на высоте 70 см (бортик), без подиума, 14 лет все в порядке.

Не поняла про душевую, Вы предлагаете ее сделатьшириной 80 см? Короб в любом случае 95 см, при ширине ванной 170 на душ остается только 75...

Про гигиенический душ я забыла упомянуть, конечно он будет в душевом с-у.

С плиткой как раз затык... Нравится плитка испанская, но у нее размер в основном с ребром 20*50 или 20*45 или... А по моим подсчетам центровка всех приборов будет хороша при 40 или 20 ребре. Надо поконкретнее раскладку вычислить, не знаю какую программу использовать, я дилетант...

post-60594-0-46862600-1359453366_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот родился еще один план - сдвинуть стену между ванными на 10 см и проем в большую ванную, получается что можно встроить стиральную машинку в нишу, образовавшуюся после выделения в маленькой ванной душевого уголка размером 80*120. Покритикуйте? Мне кажется этот план более логичным, менее сырым что ли...

post-60594-0-19705000-1359909802_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, последний вариант продуманный. глубиной только нужно не ошибиться... т.е. накинуть еще на плитку, если будет, выравнивание, и т.д.

остальное по габаритам, как видите, почти как у меня, так что идеально)

только надо продумать гигдуш (на стенку ванной например), и бумагу (на боковинку ящика)

единственное замечание - 38см - это уже какая-то настоящая раковина? потому что со встроенной в столешку будет проблематично...

сушки у вас не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плитку будем накидывать в реале, можно ведь немного и стенку отодвинуть, ту, которая в душе, к ней у меня ничего не завязано. Гигдуш- по-любому, это обязательно будет, справа от унитаза в маленьком санузле, а в большом не будет)

раковины никакой нет, поэтому ориентироваться будем на месте, но я знаю, что бывают не очень удобные, но здорово малогабаритные раковинки - 28, 25, 23 см...

Мне второй вариант очень так нравится, а сушки не будет, во всяком случае о ней я пока не думаю, но в целом, можно предусмотреть, но тогда нужно хозшкаф делать глубиной не 50-55, а 65 см, я то уверена, что сушек Уже чем 60см не бывает, или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×