Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

XRAY

Электрическое отопление в квартире. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Конкретно боюсь утверждать что-либо, не в курсе последних (да и предпоследних тоже) новинок электрообогрева. Вы ведь хотите использовать лепестричество как основной обогрев? Тогда бось что эл. тёплые полы на большие площади думаю будут дороговаты, а если прибавить к ним ещё и конвекторы - и вовсе... Моё мнение - эл.котёл будет экономичней. Ведь тогда тёплые полы вполне могут оказаться излишними, вероятно водяных радиаторов будет достаточно для уверенного обогрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно боюсь утверждать что-либо, не в курсе последних (да и предпоследних тоже) новинок электрообогрева. Вы ведь хотите использовать лепестричество как основной обогрев? Тогда бось что эл. тёплые полы на большие площади думаю будут дороговаты, а если прибавить к ним ещё и конвекторы - и вовсе... Моё мнение - эл.котёл будет экономичней. Ведь тогда тёплые полы вполне могут оказаться излишними, вероятно водяных радиаторов будет достаточно для уверенного обогрева.

Теплые полы на первом уровне квартиры, это - обязательное условие. Потому-что это комфортно и полезно. Кабельный пол дешевле, чем водяной получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельный пол дешевле, чем водяной получается.

Ну, вам видней. Однако утверждать лучше после того как придут первые платёжки за лепестричество. Меня электрические тёплые полы не убедили в своей экономичности, а с ними, с разнобразными, работал много . На больших площадях аппетит у них очень завидный. Потому я предположил что электрокотёл будет экономически более целесообразен. Да в сущности чего проще-то? Посчитайте сумму мощностей электрических ТП + эл.конвекторы и сравните с мощностью нужного элктрокотла - арифметика простая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплые полы на первом уровне квартиры, это - обязательное условие. Потому-что это комфортно и полезно. Кабельный пол дешевле, чем водяной получается.

Электрический теплый пол по затратам при его покупке и монтаже дешевле водяного+стоимость электрокотла. В этом случае не нужно греть промежуточный теплоноситель - воду, и постоянно прокачивать его. Суммарный КПД теплого пола выше, так что ваше электричество потратите эффективней. А с точки зрения запирания теплого коврами или низкой мебелью - сейчас есть саморегулируемые электрические полы. Есть маты под плитку, есть греющая пленка. И программируемые терморегуляторы вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Уже очень долго изучаю этот вопрос и пришел к выводу что в моем случае эл. кабельный пол будет самым правильным решением. В помещениях где нет теплого пола, буду топить "тёплым плинтусом" Насчет саморегулирующихся кабелей - есть минусы: высокая цена, малый срок службы (паста "садится"), нестабильная регулировка температуры. Вообще они изначально были придуманы для систем антиобледенения труб и водостоков, где съем тепла с кабеля неравномерный и возможен его локальный перегрев. Пленка годится пожалуй только для того чтоб топить под ковром, линолеумом и.т.д. Самый простой монтаж, ложи ее где хочешь, хоть босиком ходи. Но считаю самым ненадежным вариантом и опасным (на рынке куча г-на аля Гуанчжоу). 220 под ногами - это не шутки. Мат - по сути тот же эл. кабель только тонкий, его использовать есть смысл только если нет возможности поднять уровень пола или не хочется сбивать стяжку. Укладывается он в плиточный клей. Ложить его в стяжку не имеет никакого смысла. Минусы - высокая цена и немного меньшая надежность и срок службы по сравнению с кабелем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по своему опыту, у меня получилось так что я сначала сделал а потом начал прикидывать выгодно это или нет, но для меня решающим стали слова жены "Хочу тёплый пол как у... В общем подруги) Сейчас идёт третий год как пользуюсь электрическим тёплым полом, доволен как слон! )) Зимой с под одеяла, в трусах, покурить на кухню, под ногами балдёж! Брал тёплый пол здесь в принципе адекватная цена, а делать водяной я ка представлю! Геморно! Сварка, грязь, тихий ужас кароче! А электрический я сам уложил за день в обоих комнатах на стяжку, потом только спец пришёл плитку сверху кинул. В общем решать вам я а за электрику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подождите 2014 годика, тогда послушаем вас! Энергопаёк на квартиры заработает (а говорят не только на квартиры, но и на собственные домики), тогда вам медведев покажет..."маму Кузи"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×