Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Хочу изменить цвет деревянной столешницы

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос следующий: хочу деревянную столешницу из икеи, но не устраивает цвет натурального дуба. в идеале хочу средне-серого или темно-серого цвета.

Чем ее можно проморить и чем покрыть сверху? Насколько все это будет стойко?

и еще вопрос из разряда фантастики ))

где-то читала, что допускается встройка мойки под деревянную столешницу. как думаете, с дубом это может прокатить или только какие-то экзотические породы? если да, то как обрабатывать срез дерева? или это все совсем-совсем бред?

ужасно хочется искусственный камень, но увы, не пролезаем в бюджет ((( вот и страдаю всякими извращениями...

спасибо всем, кто откликнется

Поделиться этим сообщением

ох, больная тема..

мы купили буковую столешницу (дубовые вроде как уже сняты с пр-ва?), по плану нужно было темное дерево. Я купила темное масло осмо (прям черное), стала тонировать, получилась очень плохо, дерево стало как-будто грязное. Так и оставили под прозрачным маслом(

Постою-послушаю, может знающие люди предложат вариант? У меня пока единственная мысль, почему не получилось - слишком большая разница в тоне исходного дерева и цветного масла.

Может быть если брать более близкие оттенки все получится?

А по поводу мойки: тут у многих на кухне деревянные столешницы - и ничего, все ок.

Подниму, тоже интересна эта тема, хочется с деревянной столешки "сбить" деревянный желтый тон, можно ли это сделать восками или маслами какими-то?

Elinitta, мне как-раз тоже желтый буковый цвет сбить нужно. Купила еще 4 пробника масла осмо, через месяц, если закончим красить стены, буду пробовать еще раз

Вот что узнала за это время: ошибкой было шкурить мелкой шкуркой 220. Нужно брать более грубую, максимум 150 и лучше с сеткой. Для того, чтобы не забивались поры. Шкурить по направлению волокон и наносить масло также.

Может есть у кого-то опыт?

Elinitta, мне как-раз тоже желтый буковый цвет сбить нужно. Купила еще 4 пробника масла осмо, через месяц, если закончим красить стены, буду пробовать еще раз

Вот что узнала за это время: ошибкой было шкурить мелкой шкуркой 220. Нужно брать более грубую, максимум 150 и лучше с сеткой. Для того, чтобы не забивались поры. Шкурить по направлению волокон и наносить масло также.

Может есть у кого-то опыт?

Спасибо за ваш отзыв, а я вообще думала купить шлифовальную машинку (или взять на время, или даже мастера пригласить, которрый в этом понимает, чтоб он сам обработал правильно)

А вы взяли масло осмо с оттенком, а не прозрачное, я правильно поняла? Очень буду ждать ваш результат!!!

да, масло с оттенком было и причем очень темное. Думаю еще в этом была ошибка, слишком большая разница в цвете, огромная просто.

мне кажется вручную шкурить даже лучше будет, у вас же не промышл.объемы, а руками проще контролировать будет процесс. Это не сложно совсем)

Зашкурить и лаком покрыть.

вот спасибо, лаком.......

мы тут из кожи лезем, чтобы именно маслом тонировать, все таки эта поверхность контактирует с пищей.

Морилка - это не айс совсем для кухонной столешницы

С деревянной столешницей можно делать что угодно - менять цвет, встраивать мойки (в т.ч., и под столешницу).

Способы обработки в различных случаях разные.

Но, чаще всего, начинаем обработку со снятия старых покрытий. Используем для этого и горячий воздух, и шлифование, и растворители, и смывки для лаков - всё индивидуально. Также и с отделкой. В зависимости от желаемого конечного результата - это и морилки, и грунтовки, и масла, и пропитки и отделка торцов более влагостойким материалом. В том числе ламелями специального профиля из термомодифицированного дерева.

• Создать...