Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 123

Рекомендуемые сообщения

Что сэкономить не получится, это я уже поняла :-( может хотя бы на производителе. Я так и ориентировалась на мультисплит 5кВт и 2кВт

Если рассматривать Panasonic, то подойдет ли такая комбинация:

внешний блок CU- 3E23CBPG

в гостиную CS-E18HKDW (или CS-E15HKDW)

в спальню CS-E9HKDW (или CS-E7HKDW)

Меня беспокоит, что даже в мультисплите указана не только общая длина трассы 50м - в которую я укладываюсь, но и ограничение по длине к каждому блоку - не более 25м. А у меня к дальнему в спальне никак не меньше 26м (а может и 27м при точном измерении). Или 25м - это рекомендуемое расстояние и его превышение на 2м не страшно?

Сейчас нарисую как я длину считала.

дом на Щукинской, это просто одна квартира не самой удачной планировки :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что из себя представляет балкон?

Блоки будут монтироваться на самом балконе?

Лоджия кирпичная, кладка в один кирпич+сетка для армирования в швах. Не разбирали чтоб посмотреть :sorry: , но вроде все стенки между собой завязаны. Блоки будут висеть на противоположнах сторонах балконной стенки, планируется их крепить на шпильки (чтоб держались лучше). Затем будет всё утепляться и обшиваться.

Я им показала распечатку Ваших постов (там нет не адреса форума, ни тем более Ваших данных), сказав что всё буду контролировать по пунктам. Они, конечно же, пообещали всё делать по технологии, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема еще актуальна, то вечером постараюсь ответить.

Но сначала ответьте на следующие вопросы:

1. Что будет с балконом?

2. Какого размера простенок, на котором изображен блок? Жел. фото.

3. Что собой представляет стена, где расположен выход на балкон? Интересует внешний вид со всеми размерами (размеры проемов, расстояния от стен/потолка/пола до проемов). Жел. с рисунком или фото.

4. Интересует все размеры и внешний вид угловых окон и простенков в гостиной (размеры проемов, расстояния от стен/потолка/пола до проемов). Жел. с рисунком или фото.

5. В каком состоянии на данный момент пол, и какие работы будут по нему будут производиться (со всеми высотами)?.

6. В каком состоянии на данный момент потолки, и какие работы будут по ним будут производиться (со всеми опусками)?.

7. На сколько часто будут работать на кухне (готовка пищи)?

8. В квартире будут курить?

9. Что из себя представляет облицовка внешних стен (вентилируемый/утепленный фасад)?

10. На сколько жильцы теплолюбивы?

11. Где территориально находится объект?

Тема актуальна :)

0. Пароль на полноразмерные фотки q1w2e3

1. Балкон останется балконом, но скорее всего мы его утеплим, и будем там пить чай или организуем мини-рабочее место.

2.

1238356988-clip-133kb.jpg

full

3.

1238356389-clip-228kb.jpg

full

4. Оба окна будут заменены.

1238357964-clip-305kb.jpg

full

5. Пол пока в никаком состоянии :) будет стяжка ~10 см + ламинат ~2см.

6. Потолок - то же самое. Будем опускать на 15 см между стенами и красной линией (линия примерная). Остальное опускать не будем, разве что по минимуму для выравнивания. (СЕЙЧАС высота 2,90. А 2,75 я писал как раз с учетом)

1238358916-clip-110kb.jpg

7. Часто и регулярно.

8. Нет. Но рядом есть ТЭЦ и ЖД...

9. Фасад утепленный (со слов управляющего: 10-12 см утеплитель, тонкая штукатурка, практически по толщине сетки, затем покраска)

10. Я люблю прохладу, жена любит тепло :) Собственно, она ни за, ни против кондиционера, главное, чтобы не вышло так, что снизу мороз, а сверху жара.

11. Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, прошарила всю ветку (ну сколько... могла)

может пропустила

как рассчитать какой мощности брать кондей на единицу емкости (емкость = комната)

дано: комната 15м, комната 18 м, кухня 10 м

собираюсь покупать панас (не мультисплит)

тока какие 9, 12, 18 ? а ??

высота потолков 3 м

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

yura_nev

- высота потолков 2,75

- пунктиром обозначена псевдо-граница (далее - вход) "кухни-гостиной" площадью 28,25; вместе с прихожей и коридором площадь бездверного пространства - 40м2

- этаж 17-й из 18

Я люблю прохладу

Исходя из этих и кое-каких других параметров, Вам желательно оборудование производительностью 5 кВт.

Если бы была предусмотрена дверь, разделяющая гостиную и коридор, то могло хватить оборудования производительностью 3,5 кВт.

Порекомендуйте, пожалуйста куда правильнее повешать кондиционер в кухне-гостиной и в спальне.

В гостиной будет предпочтительней 2-й вариант (см. рис.)

В спальне, исходя из возможности прокладки дренажа (без помпы, то есть самотеком и чем ровнее, и короче) и эстетических соображений (варианты – см. рис.).

но будет ли воздух циркулировать так, как я предположил (примерно по голубой стрелке)?

Почти.

Все зависит от того, в какой зоне поток воздуха будет быстрее нагреваться и подниматься вверх, а так же как он будет распределяться по всему пространству (точно сказать невозможно, т.к. это индивидуально и зависит от нескольких факторов). Но в любом случае, в зоне кухни будет иная температура (разница в несколько градусов) по сравнению с гостиной (прибл. вариант - см. рис.). Еще зависит и от продолжительности работы оборудования (чем дольше, тем равномернее температура в зонах).

Да и возможно ли вообще охлаждать кухню-гостиную одним внутренним блоком?

Подобные пространства (сложной формы), для равномерного охлаждения/нагрева лучше обрабатывать несколькими внутренними блоками меньшей производительности, чем одним большим блоком. Плюсы данного выбора:

1. Уменьшение шума (чем меньше блок, тем тише он работает),

2. Создание более равномерного/регулируемого (то есть в одной части помещения Вы можете создать одну температурную зону, а в другой, на несколько градусов иной, типа раздельного климат. контроля в автомобиле) температурного режима в разных зонах одного помещения,

3. Уменьшение скорости потока воздуха (более комфортно и тише).

Если все же разговор идет об одном мощном блоке, то тогда советую устанавливать блок канального типа, т.к. с помощью воздуховодов обработанный воздух можно равномерно распределить по всему помещению. Плюсы данного выбора:

1. Уменьшение шума внутр. блока (шум поглощается воздуховодами),

2. Создание более равномерного температурного режима в разных зонах одного помещения (более точное распределение, по отношению к другим типам блоков),

3. Уменьшение скорости потока воздуха (более комфортно и тише).

4. Оборудования не видно (эстетика).

В Вашем случае, два блока меньшей производительности (настенный тип), установить некуда (если только в коридор, что будет не целесообразно), да и лучше будет, если установите дверь между коридором и гостиной, например задвижную (делаются любых размеров, как по ширине, так и по высоте). Таким образом «убили бы двух зайцев»:

1. Установите оборудование меньшей производительности (уменьшение дискомфорта и шума от оборудования),

2. Уменьшите шум из гостиной (меньше шума в спальне),

3. Уменьшите распространение запахов при приготовлении пищи (особенно во время жарки) по всей квартире, в том числе и в спальню.

4. Можно скрыть от посторонних глаз (сантехник, электрик, курьер и т.д.), то, как Вы живете и что у Вас имеется в гостиной.

Для спальни должно хватить 7-ки с лихвой (правильно?),

Да.

а вот как быть с кухней-гостиной (по моим прикидкам нужно 5кВт)? Считать что она 30 или все же 40 м2?

См. ответ выше.

Оба блока под восточное окно в гостиной

Кстати, ширина окна 1,5 метра, хватит ли для монтажа двух внешних блоков без привлечения альпинистов? (Вешать можно только на восточную стену гостиной и северную стену спальни)

Монтируйте один блок под одно окно, второй под другое (мало места).

Фреоновую магистраль хочу вести по максимуму по потолку вдоль стен, он там будет опущен

Пол пока в никаком состоянии :) будет стяжка ~10 см + ламинат ~2см.

Потолок - то же самое. Будем опускать на 15 см между стенами

У Вас два варианта: 1. По потолку, 2. По полу. Выбирайте короткий вариант, с минимум штроб, особенно горизонтальных.

Более детально отвечу, после того как определитесь по какому пути пойдете.

Потолок будет из ГКЛ. Обязательно ли сначала делать крепление этого потолка к перекрытию, или можно провести сначала магистраль?

В первую очередь необходимо проложить коммуникации.

Я имею ввиду, не опасно ли (для магистрали) будет делать потолок, если уже будет проложена магистраль?

Не опасно, если не хотят специально повредить.

Я люблю прохладу, жена любит тепло

Тяжело Вам будет. :giri05048:

Собственно, она ни за, ни против кондиционера, главное, чтобы не вышло так, что снизу мороз, а сверху жара.

Температура в зонах будет выравниваться приблизительно через час работы оборудования (придется экспериментировать с настройками).

Рис. - http://photofile.ru/users/vv-1/135182484/150866040/ и http://photofile.ru/users/vv-1/135182484/150866046/

Часто и регулярно.

дренаж в канализацию

Фасад утепленный

привлечения альпинистов

Вечером отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, больше никому не успеваю ответить. Набивал всем ответы более трех часов и в доме отключили свет, в связи, с чем потерял все, что набил (хватило времени набить заново только два ответа). Вечером продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Tracy

Трассу будем прокладывать по потолку по короткой траектории - расстояния я так считала, но какая-то погрешность конечно есть.

Размеры от Вас так и не дождался (общественной зоны).

Площадь дальней комнаты спальни - 19,5м, удаленность от входной двери 13м (по моим подсчетам).

У Вас получается длина коммуникаций (внутри квартиры) до блока в спальне составляет прибл. 12,5 м, от стены в районе входной двери, до места подсоединения к внутреннему блоку (под блоком).

См. рис.

Площадь гостиной - 28м + кухня 19м + два коридорчика по 5м (все углы охлаждать не требуется, немного прохлады в несколько жарких дней в году), расстояние до входной двери 7,7м.

У Вас получается длина коммуникаций (внутри квартиры) до блока в гостиной составляет прибл. 8,25 м, от стены в районе входной двери, до места подсоединения к внутреннему блоку (под блоком).

См. рис.

Если рассматривать Panasonic, то подойдет ли такая комбинация

внешний блок CU- 3E23CBPG

в гостиную CS-E18HKDW

в спальню CS-E7HKDW или CS-E9HKDW (если разница в цене будет копеечная, то берите девятку).

Меня беспокоит, что даже в мультисплите указана не только общая длина трассы 50м - в которую я укладываюсь, но и ограничение по длине к каждому блоку - не более 25м. А у меня к дальнему в спальне никак не меньше 26м (а может и 27м при точном измерении). Или 25м - это рекомендуемое расстояние и его превышение на 2м не страшно?

У Вас другого выхода все равно нет (бюджетного). Если не будете гонять круглый год, да на максимальной мощности, то ничего страшного. Попробуйте сократить длину коммуникаций, разместив блоки, как можно ближе друг к другу по максимуму.

дом на Щукинской, это просто одна квартира не самой удачной планировки :-))

У Вас планировка вполне нормальная. Вы другие планировки не видели :fund02018::fund02047: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×