Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sorokin_anonym

Помогите!!!! Спланировать кухню в дурацком помещении

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь!

Пожилая родственница купила квартиру в строящемся доме, где по факту оказалось совершенно дурацкое помещение кухни-гостинной. Проектировщику руки оторвать надо, а еще, похоже, строители сэкономили на канализационном стояке. Теперь совершенно непонятно, как там разместить кухню.

Итак:

Нужно разместить мойку, плиту-духовку-вытяжку, невстроенный холодильник 60х60, стол.

Хозяйка настаивает на рабочей поверхности и большом нижнем шкафе (сейчас у нее обычный для советских гарнитуров двустворчатый шкаф 90 на 60 для кастрюль и прочего, хочет чтобы в новой кухне было что-то сопоставимое по вместительности, причем именно внизу. Обеденный стол у нее уже есть 90 на 60, который, если что, можно разложить для гостей до 90 на 120, но можно рассмотреть и вариант стола типа барного. Где-то надо предусмотреть место для микроволновки, причем не на холодильнике - рост хозяйки 160см :)

Еще хочется в этом же помещении диван и телевизор.

Дело осложняется тем, что эти сволочи строители-проектировщики не сделали в кухне отдельного стояка канализации. Все стояки - и канализация и вода - находятся в соседнем помещении ванной, причем в противоположном углу, тройник канализации в 5 см над полом. Если водяные трубы можно протянуть куда угодно, то длинная труба канализации потребует уклона, а множественные углы в стенах сделают задачу вообще кошмарной. Так что мойку в кухне надо располагать как можно ближе к левой стене.

Вентканал указан розовым прямоугольником.

Высота потолков 270 в черновой. Справа от двери поперек кухни под потолком идет балка.

Не спрашивайте меня, зачем она ЭТО купила, меня никто не слушал, но решать проблему теперь мне. Естественно, хотелось бы побюджетней.

kitchenM.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не делали фотографий? И балка как идет?

Проем нельзя двигать?

Делала. Сейчас закачаю.

Проем двигать некуда - там справа, как я понимаю, колонна несущая, а слева уже ванная. Ну то есть на 18 см можно сдвинуть, наверное, но это уже всё. Пробивать дверь правее колонны она не даст - там у нее спальня, которая и так не особо большая, чтоб делать ее проходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта хрень поперек потолка на второй фотографии и есть балка. Она 20 см шириной, дальше опять потолок нормальной высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухонщики предложили такой расклад (к сожалению у меня нет файла):

Смотрим по плану: по левой стене холодильник, в верхнем левом углу мойка, между ними узкие (20-35см) низкий и подвесной шкафчики. Плита и духовка под вентканалом, вся конструкция соединена разными, в том числе и косыми шкафами и единой столешницей. Справа от плиты шкаф 60-90см.

Мы сегодня порисовали мелом на полу: хозяйке кажется, что при таком раскладе холодильник не дает либо пройти в дверь, либо подойти к мойке (локтями биться придется). В общем да, проходы действительно узковаты, учитывая колонну правей двери. А куда еще приткнуть холодильник, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сложная у вас ситуация. Можно кухню начинать строить по прямой стене и конечно начинать с мойки. А вообще метров для построения шкафов предостаточно. И не надо мелить какие-то 20-30см шкафы.Единственно, можно до мойки поставить нестандартный шкаф шириной 20 см, глубиной 35см. чтоб этот выступ обыграть. А потом поместится 4 шкафа по 90см и остается 45 см до окна. Но там батарея у вас выступает еще. Намного? Здесь в зависимости от батареи размер шкафа уточнить. А ПММ планируется?

Холодильник как вариант можно поставить напротив мойки на противоположной стене у колонны. Он будет выступать на 15см всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сложная у вас ситуация. Можно кухню начинать строить по прямой стене и конечно начинать с мойки. А вообще метров для построения шкафов предостаточно. И не надо мелить какие-то 20-30см шкафы.Единственно, можно до мойки поставить нестандартный шкаф шириной 20 см, глубиной 35см. чтоб этот выступ обыграть. А потом поместится 4 шкафа по 90см и остается 45 см до окна. Но там батарея у вас выступает еще. Намного? Здесь в зависимости от батареи размер шкафа уточнить. А ПММ планируется?

Холодильник как вариант можно поставить напротив мойки на противоположной стене у колонны. Он будет выступать на 15см всего.

Спасибо за отклик!

ПММ не планируется. Почему - не ко мне вопрос, но в смысле планировки мне же проще.

Я думала уже по мойку в "рубленом" углу. Минусы получаются такие:

- еще метр канализационной трубы. Это она будет уже на высоте чуть не в 50 см от пола - надо чем-то маскировать.

- Между мойкой и плитой надо делать зазор хоть в 35см, получается, что вытяжка не садится на вентканал, т.е. придется тянуть гофру влево, надо как-то маскировать эту красотищу.

- диван получается только напротив кухонного гарнитура. Т.е. зонировать помещение не получится и это будет жестко кухня, а ей хочется гостиный уголок, типа чтоб когда гости, то на столешницах можно было кашеварить и грязную посуду составлять, а люди сидели в другой половине комнаты.

Зато напротив входа можно забабахать шкафы, и даже холодильник уместить без напряга.

В общем, меня смущают две толстые трубы по стенам - канализация и вентиляция. Хотя тут у любого варианта недостатков дохрена.

Ясненько....

А балку по высоте не мерили?

Мерили, но у меня сейчас этого размера нет. По-моему, 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не делайте вытяжку в вент.канал. Возьмите с режимом рециркуляции и с гофрой не надо будет заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×