Перейти к контенту
новосёлка

ЗД в замкадье (строим/обустраиваемся ) 1 - Страница 195

Рекомендуемые сообщения

Маринка, ты про меня помнишь? Белые лебеди мне надоть и гортензию ты мне обещала размножить))) белую красавицу :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я ж пару недель прохлаждалась при белых халатах...каанешн забыла в те выхи ломануть гортензию...а копать лебедей  теперь после 17 сентября иль по весне. ты как забирать будешь придумала ? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, новосёлка сказал:

я подумаю об этом...завтра (с)

)))

Ты пока готовься к отпуску))) Мы ж тоже завтра уезжаем на 4 дня, а потом я в Минск еще должна уехать, некому будет забрать. Раньше 17 я и не вернусь, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статейка попалась...мож кому актуально !)))

Как получить семена от своих помидор

Как собирать свои семена

Последнее время замучил нас, огородников-помидороводов, бурный мутный поток некачественных семян, пересорта и прочих безобразий, творимых фирмами-производителями. Ни одна из российских компаний, выпускающих семена, не может похвастаться отсутствием пересорта. До недавних пор «Биотехнику» нахваливали все, но в 2011 году прошла повальная пересортица с их самым известным сортом  - «Мазарини». Вместо Мазарини вырастало нечто совершенно не то, у кого-то это хотя бы были вкусные помидоры, а у меня так вообще выросло что-то жуткое на вкус и на вид.

Обидно, согласитесь, выращивать из года в год свой любимый сорт, и тут бац - и вместо него вырастает какая-то ненужная ботва. А ты над ним корпел с марта месяца, сеял, поливал, пересаживал, удобрял… Занимал этот куст такое драгоценное место в теплице, наконец!

Ну да закончим на этом гневную тираду, перейдем к практическому вопросу. Или, иначе говоря - ударим сбором своих семян по некачественным производителям, пусть им будет хуже!

Кроме того, что ты знаешь, из какого сорта собрал семена и что из них должно вырасти, есть и еще немалое весьма преимущество. Всхожесть своих семян, по сравнению с большинством магазинных семян, в красивых пакетиках, просто великолепная, и стремится к 100%.

 

Давайте разберемся, как правильно получать свои семена. Хотя нет, не так. давайте я вам расскажу, как я это делаю, а правильно оно или нет - сами решайте

Первое, что надо запомнить. Более-менее гарантировать, что у вас вырастит такой же помидор, как и тот, из которого вы взяли семена, можно только если вы берете семена с СОРТОВ, а не с ГИБРИДОВ. На пачке семян гибридов пишут возле названия «F1», например Верлиока F1, Мастер F1 , Евпатор F1 , Розовый спам F1, Увертюра F1 . Это всё - ГИБРИДЫ, а не сорта, собрать с них семена  - можно, и есть вероятность что в первом поколении у вас тоже вырастут похожие помидоры. Но возможно и полное разочарование - могут получится совсем другие помидорки, не урожайные и не вкусные. Так что с сортов семена берем смело, с гибридов - помним, что рискуем вырастить неизвестно что.

Второе, на что стоит обратить внимание. Обычно оставляют на семена самый красивый помидор, и берут его ближе к осени. Однако помидоры, помимо самоопыления, также неплохо опыляются и насекомыми, Шмели, мухи и т.п. живность может перенести пыльцу с одного вашего любимца на другого и вы получите свой гибрид F1 . Иногда это получается весьма интересно, а иногда получается полная ерунда.
Чтобы сократить до минимума риск перекрестного опыления, я беру томат с самой первой (нижней) кисти. Обычно эти цветки зацветают в начале мая,или даже в апреле, когда еще шмелей мало, а в теплицу они и вовсе не залетают. А когда цветет третья кисть, у меня например в теплице шмелей бывает много.

Как я собираю семена. Беру самый красивый помидор в кисти, и кладу его себе в комнату на окошко. Если его положить в другое место - то там его могут съесть домашние  . На окошке он лежит до тех пор, пока не станет уже совсем-пресовсем спелым, но еще съедобным. Тогда сам помидор идет в салат, а семена вместе с окружающей их жидкостью, размазываются на обычную салфетку или туалетную бумагу. Эта самая салфетка подписывается обычной шариковой ручкой и после непродолжительной просушки отправляется на хранение в коробку из-под обуви.

Надо сказать, что это способ идеальный для ленивых людей. Не надо пачкать посуду, сбраживая семена, не надо ломать голову где взять пакетик и т.п. Уж что-что, а туалетная бумага у всех есть под рукой или где там еще  .

Пару слов о сбраживании семян с водой. Вообще-то в классической литературе этого делать не советуют - в воде семена неровен час могут получить сигнал, что пора вставать-прорастать.. И вы их в таком полупробудившемся виде потом засушите. Понятно, что у таких семян всхожесть будет плохая. Мои же, с салфетки, прекрасно всходят 5 и более лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размножение роз черенками осенью: подробная инструкция для начинающих

 

Вот тут :

https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/rose/11032/Osennee-razmnozhenie-roz-cherenkami---instrukcia.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2017 в 17:59, новосёлка сказал:

Танюша-Гений !  Нашла записи -  ты точно угадала мою розу !!!

Вестерланд

 

 

ЗД в замкадье (строим/обустраиваемся )  1

У мну тоже теперь такая есть!!!)))))
Я её покупала как Алхимист:crazy:, но это точно Вестерленд! 
Обожаю: :g_6:такая красотка, а как пахнет!!!!!- на весь участок!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё полезная статейка :

Гид по сорнякам: фото, виды, названия, меры борьбы

 

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/10338/Gid-po-sornyakam.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8/6/2017 в 17:46, oksana39 сказал:

Какой чудесный, уже зрелый, слегка небрежный и очень душевный сад!

Розы!!! Астильбы!!! Гортензии!!!

Про лебедей молчу, это теперь моя любовь и хотелка.

(кстати, будешь мне откапывать лебедей, копани еще и медуницу, смотрю у тебя такие симпатичные заросли, мне надаааа:acute:)

Очень красиво, Марин, и прям на душу ложится

про грибы вообще молчу...

 

в следующий раз пофоткай общих планов, ладно?

 

будешь проезжать мимо так и я тебе вербейника - лебедей дать могу ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×