Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

biata

Концепция позитива - Страница 128

Рекомендуемые сообщения

из своего опыта могу сказать

1. совсем не обязательно их растить в прозрачном горшке, у меня 2 сидят в обычных и растут, цветут, все хорошо. тут главное не закапывать все корни.специальный грунт для орхидей продается в магазине, но он разный, читайте состав, я однажды купила, а там практически одна земля. а проще всего вообще не пересаживать из контейнера, просто поставьте в красивое кашпо и корни на свету и можно лишнюю воду слить если что.

2. при большом желании можно все КМК, или опять же поставьте несколько контейнеров в 1 кашпо и прикройте мхом

3. тут с Giamом согласна, где-то 3-4 месяца цветочки держатся, одна стрелка отцветает через короткое время следующая вырастает и опять месяца на 3-4. рекомендуют отцветшие стрелки не срезать, если она не высохнет на ней снова появятся цветы, у меня даже как-то 2 детки народились.

Елена, спасибо большое, за такой подробный ответ! Читала об орхидеях в интернете, мнения очень разные...Кстати про мох, я его несколько раз в цветочных магазинах спрашивала , не попадался...Вот картинку-вдохновение из дневика КРАЙТ себе сохраняла, там как раз орхидеи "прикрыты" мхом...

0_c27c5_bea8327c_XL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из своего опыта могу сказать

1. совсем не обязательно их растить в прозрачном горшке, у меня 2 сидят в обычных и растут, цветут, все хорошо. тут главное не закапывать все корни.специальный грунт для орхидей продается в магазине, но он разный, читайте состав, я однажды купила, а там практически одна земля. а проще всего вообще не пересаживать из контейнера, просто поставьте в красивое кашпо и корни на свету и можно лишнюю воду слить если что.

2. при большом желании можно все КМК, или опять же поставьте несколько контейнеров в 1 кашпо и прикройте мхом

3. тут с Giamом согласна, где-то 3-4 месяца цветочки держатся, одна стрелка отцветает через короткое время следующая вырастает и опять месяца на 3-4. рекомендуют отцветшие стрелки не срезать, если она не высохнет на ней снова появятся цветы, у меня даже как-то 2 детки народились.

А если уже пол года не появляется новой стрелки? Не ждать или подкормить чем-то надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня один из фаленопсисов несколько лет ни стрелок не пускал ни цвести и не думал... уход за ним был ровно такой же, как за другими орхами... этой весной, когда выселяла все цветы на балкон, сказала ей вслух - не зацветешь, выброшу или в парадное поставлю (у нас многие люди свои цветы выносят, видно, дома места не хватает)... и что? зацвела, красотка... пообещала домой с балкона взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корням фаленопсисов нужен не прямой солнечный свет, т.к. они способны к фотосинтезу и это их доп.источник питания.

Не все, конечно, сажают их в стеклянное кашпо, но это упрощает жизнь растению :)

Им требуется намного больше воздуха вокруг корней, чем любому другому растению, поэтому их сажают не в землю, а в кору. Она продается в том же ОБИ. Желательно даже, чтобы там вообще не было примеси земли. Сверху укрывают мхом сфагнумом для сохранения влажности.

Я пластиковые контейнеры, в которых они продаются, просверлила с неск.местах по периметру для доп.притока воздуха и поставила в прозрачное кашпо. Поливаю раз в неделю, ставя их в тазик с теплой водой (температура на пару градусов выше комнатной). Важно чтобы вода не заливалась в сердцевинку листьев, могут подгнить.

Но жестких правил частоты полива нет, т.к. очень зависит от условий содержания: влажность, освещенность. Главное - дать коре полностью просохнуть.

Вообще, после покупки и адаптации цветка в доме, после того как оцветет, растению лучше устроить ревизию: аккуратно вынуть, заменить кору на новую (мало ли сколько раз он был использован ранее), внимательно осмотреть корни на наличие гнили и посторонней живности (в том же ОБИ мне попадалось очень много больных растений, народ их покупает, они медленно и печально умирают из-за какой-нить бяки, а люди думают, что это от неправильного ухода, и чего ей такой было надо то..). При необходимости срезать гнилые или высохшие, а места срезов можно обработать зеленкой.

Собрать в горшок и оставить в покое :))) У многих уже хобби такое,покупать больных и вылечивать ))))

Замена субстрата делается раз в пару лет, т.к. он "слеживается" и растение начинает испытывать недостаток кислорода.

и да, цветоносы после цветения лучше не срезать, пока не отсохнут. Мои тоже на них выкидывали новых деток несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laks, огромное спасибище! :fund02052: После такого подробного инструктажа по выращиванию мои фаленопсисы просто обязаны расти лучше, быстрее и красивее!!!

Я, конечно, прочитала, что в живой природе эти цветы растут на коре деревьев, прикрепляясь к ней корнями...отсюда, видимо, следует, что для них нужно кашпо прозрачное и воздухопроницаемое....И еще прочитала, что для достижения "кондиции для продажи" с несколькими листами и стрелой растение растет порядка четырех лет...Вот поэтому после первой неудачи хотелось, чтобы с новыми орхами не получилось , как со срезанными цветами- завяли, и приходится выкидывать...

И еще подумалось, что исключительно красоты ради и чтобы соблюсти требования для ухода, в качестве цветочных горшков для фаленопсиса можно попробовать использовать ведерки для льда из стекла размерчиком поболее, в который ставить цветок в родном пластиковом горшке... :giri05003:

imperator%20%D0%B2%D1%96%D0%B4%D1%80%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%B4%D1%83-500x500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ведерок для льда- это классно придумано!

У меня тоже растут в пластиковых горшочках и ставлю л прозрачные кашпо. Раньше в ИКЕе покупала прозрачные кашпо, теперь они что-то пропали. В ОБИ несколько штук покупала.

Ко всем советам девочек по выращиванию присоединяюсь. Только поливаю тоже 1 раз в неделю прямо в горшок. Вода проливается в кашпо где-то на 2 см. Потом оставляю и все. Она постепенно впитывается. В тазик не ношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если уже пол года не появляется новой стрелки? Не ждать или подкормить чем-то надо?

У меня тоже как-то бурно цвели все сразу прошлой осенью-зимой. Потом все затихли. Я весной купила комплексное удобрение для орхидей Bona Forte. Там сразу и удобрение, и лечение, и от вредителей. Полила в июне только удобрением, вредителей не нашла. Вот только сейчас ( прошло уж больше. чем полгода после цветения) две надумали стрелки пустить. То ли удобрение подействовало ( ХА! через 4 месяца) или им все равно на удобрения и они сами решили, что пора совесть иметь.)) Осень на дворе! Пора цвести!

Так что надо ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно я свои пять копеек про орхидеи вставлю?

Они очень любят высокую влажность воздуха. Потому если есть возможность - поставьте рядом широкую емкость с водой, в идеале конечно увлажнитель

Цветочные стрелки орхидеи выпускают если есть разница между дневной и ночной температурами градусов в 5. Потому у мариши они на балконе и одумались) У меня в том году почти до снега на открытой лоджии стояли. Цветение было как на картинке. Но не долго, увы. Сама виновата. Жара, сквозняк, сухость воздуха и недостаток света в квартире сделали свое дело(. А у подруги она 2 года цвела без передышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно я свои пять копеек про орхидеи вставлю?

Они очень любят высокую влажность воздуха. Потому если есть возможность - поставьте рядом широкую емкость с водой, в идеале конечно увлажнитель

Вот да, это точно. Я когда свои в тазике в ванной "замачиваю", душ принимаю, пока они стоят на полу, повышенная влажность чтоб была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×