Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ratnik

Электрический полотенцесушитель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Всвязи с тем, что в квартире будет установлен двухконтурный газовый котел (и горячая вода и отопление от газа) возникает вопрос: есть ли альтернатива установке электрического полотенцесушителя в ванной комнате?

И достаточно ли будет эл. полотенцесушителя мощностью 50-60 Ватт?

Например,

PAX Veman Flex I-5 Momento www.sanusel.ru/catalog/item.php?ELEMENT_ID=5580

или

PAX Ramsan TRS60 3410-2 www.sanusel.ru/catalog/item.php?ELEMENT_ID=3874

Площадь ванной - 3,5 квадрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все отопительные приборы такие как радиаторы, теплые полы и ПС в том числе, берутся из расчета 100Вт на 1м2 Так что на ваши 3,5м нужно минимум 300Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые считают так: "Рекомендованную тепловую мощность полотенцесушителя можно посчитать умножением размеров помещения ( высота, ширина, длина) на рекомендованную тепловую мощность обогревателя на 1м3 - 50W".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже будет двухконтурный котел. А почему нельзя полотенцесушитель подсоединить к контуру отопления???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думали поставить электрический полотенцесушитель, но отказались. Сейчас обычного хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все отопительные приборы такие как радиаторы, теплые полы и ПС в том числе, берутся из расчета 100Вт на 1м2 Так что на ваши 3,5м нужно минимум 300Вт

Причем тут отопление? Полотенцесушитель нужен для сушки полотенец и понижения избыточной влажности. В летний период (когда в доме отключено отопление) он с успехом с этим справляется при мощности 100 Вт (у меня De Longhi CSF1000) в ванной 1,8х1,8. Так, как все санузлы (обычно) не имеют стен контактирующих с улицей, тепловое излучение смежных помещений вполне компенсирует отсутствие в ванной радиаторов отопления.

Кстати у меня модель с встроенным феном 1300Вт в козырьке и термостатом. Используем его только по назначению, хотя можно им и подтопить в принципе за 1-2 минуты (или термостатом выставить автовключение при нужной температуре). Есть в нем и дисплей с таймером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б воткнул полотенцесушитель какой б мне понравиляся на контур отопления, установил тройничок. прикупил электрический тэн на 1/2" ( кстати если не найдёте обращайтесь отдам свою скидку у продаванов) и вкрутил ( да розетку не забыть) и зимой б гонял от котла, а летом в случае надобности подсушить текстиль включал нагреватель в розетку- главное не перекрывать вентиля- иначе порвёт к некой фене.( это вариант зима-лето самопальный)

post-107166-0-79840000-1392022753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×