Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AndreySeliverstov

газовый баллон на даче - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Подготовка погранвойск СССР

Собрат по оружию. :drinks:

Я служил в КСЗПО, Сортавальский отряд 1985 - 1987 г.г.

Два года на линейной заставе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже более 5 лет пользуюсь газ. баллоном.

Проверять нужно только раствором - малость мыла в стакан с теплой водой (я еще пару капель шампуня добавляю - так пена быстрее образуется)

Стоит отдельно - в пристроенном за окном будке. После случая сразу понял зачем советуют ставить вне дома: уехал в гости на неделю, возвращаюсь - чую... пахнет. Тут же смекнул - откель примерно. Проверил раствором - точно: в соединении вентиля с баллоном образовалась дырочка. Благо служба газовая недалеко - сразу вызвал... сразу заменил. Думаю - поставил бы баллон дома - хана б пришла, малейшая искорка и...

Один недостаток - зимой жесткие морозы не выдерживает, замерзает.Выход подсказал тесть: лягуху (и вентиль в придачу) время от времени подогревать - ложу тряпочку сверху и поливаю горячей водой, затем насухо (как могу) вытираю и укутываю. А так в обычные дни зимы все прекрасно (будка кстати стоит с южной стороны дома - но и в жару все прекрасно).

Еще один минус - коптил зараза - дно кастрюль, чайника - все в саже. Было. Благо знакомый в газовой службе работает, помог: для газовых плит продается (а иногда с новыми идет в комплекте) "фитинги", так кажись называются, специально для такого газа. В то время,5 лет назад, я таких не нашел и мой знакомый, предварительно почесав рукой затылок (головы конечно)) ) отвинтил верхнюю крышку плиты, затем в каждую конфорочную горелку приделал скрученный в махонькую трубочку кусочек фольги. Как именно и куда точно я не распрашивал - поскольку помню куда-то торипился, а потом все времени не было. Сейчас все отлично. Замечу что от фольги давление (ну или пропускная способность плиты) чуть падает - но хуже не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих ветках всегда пожалуйста...

Ну, если Вы в турпоходы ходите, то, вроде как есть в продаже и компактные плиты и такие-же баллоны.

Зачем туда 5 литров?

Не турист, не знаю.

Скорее экстремал.

Больше мне делать нечего, как всякие пиписьки в лес таскать.

Я в зимнем лесу до 20 град. мороза могу без костра спать.

Подготовка погранвойск СССР

А все остальное, что Вы написали - это чушь собачья

о как.

Спасибо, что можно, а то все огрызаются... уж не знаю, куда умищще-то девать :fund02050:

А почему пять литров спрашиваете? Оч долго можно не париться, что у тебя закончится газ. А машина всё ж увезет, что один 5-литровый с маленькой плиточкой, что пять по 0,5 л с той плиткой, что к ним прилагается, что удивительно места занимают столько же, а расходуюстся быстрее. Проверено!!!

Что там дальше по списку.. Спать на снегу - это у меня муж спокойно может. Он охотник, хотя физик и не служил. Ему 51 , но выглядит лет на 15 моложе, потому что холода не боится.

А остальное, чушь или не чушь воспринимайте как хотите, просто житейский опыт. БЛИН восемь лет с этими баллонами каждую неделю две штуки по 50 заправлять. Знаете как научишься!!!! Жить захочешь не так раскорячишься!!! А на заправках разный газ бывает, на одной возьмёшь - хорошо горит, а на другой чёрте-как. Хороший газ был только на газпромовской заправке на Каширке, как выезжаешь из Москвы, а её прикрыли в том году, и всё... Эта хоть рядом была, а теперь катайся где хочешь...

Как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже более 5 лет пользуюсь газ. баллоном.

Еще один минус - коптил зараза - дно кастрюль, чайника - все в саже. Было. Благо знакомый в газовой службе работает, помог: для газовых плит продается (а иногда с новыми идет в комплекте) "фитинги", так кажись называются, специально для такого газа. В то время,5 лет назад, я таких не нашел и мой знакомый, предварительно почесав рукой затылок (головы конечно)) ) отвинтил верхнюю крышку плиты, затем в каждую конфорочную горелку приделал скрученный в махонькую трубочку кусочек фольги. Как именно и куда точно я не распрашивал - поскольку помню куда-то торипился, а потом все времени не было. Сейчас все отлично. Замечу что от фольги давление (ну или пропускная способность плиты) чуть падает - но хуже не стало.

А-а-а!!! Такая же фигня была. Купили газовую варочную панель (понятно дело, она предназначена для природного газа), Поставили её такую красивую, блескучую, подключили к баллону, и как давай она коптить и гадить. Долго я не могла сообразить, что к чему, целых десять минут. Оказывается там надо жеклёры поменять, они в комлекте были. У природного и сжиженного балонного газа давление сильно разное. Вот сейчас нам газ подключили, я обратно вкрутила те жеклёры, в коих отверстия поширше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрат по оружию. :drinks:

Я служил в КСЗПО, Сортавальский отряд 1985 - 1987 г.г.

Два года на линейной заставе.

КСЗПО, 100-й Никельский отряд, линейная-стыковая застава, фланги 15 и 20 камней.

Пингвин, в те же годы.

:drinks:

Я, кстати, постоянно пишу про то, где служил, в надежде, что зеленые братья откликнуться...

Ну вот, Андрюха Ермолов нашелся...

---------------------

Как говориться, погранцы "бывшими" не бывают.

Это НАВЕЧНО.

И сразу видно, кто служил в ПВ, тот дело делает, а не языком плац подметает..

:fund02025:

ты кто - хвост, руль, система, самшит или стрелок?

В Сортавалле, вроде как инструкторов собачек готовили.

============================

Для других форумчан - Инструктор - это в кине показано "Пограничный пес Алый"

- А почему "Алый", если он серый, или даже черный?

- А Вы на язык, товарищ Капитан посмотрите!

Великолепный старый фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему пять литров спрашиваете? Оч долго можно не париться, что у тебя закончится газ. А машина всё ж увезет, что один 5-литровый с маленькой плиточкой, что пять по 0,5 л с той плиткой, что к ним прилагается, что удивительно места занимают столько же, а расходуюстся быстрее. Проверено!!!

Вы что, троффи-рейдами увлекаетесь?

Ну тогда да, чего уж там 5 литров, можно в багажник и два баллона по 50 литров засунуть.

Я про ЭКСТРИМ пеший говорил.

Что там дальше по списку.. Спать на снегу - это у меня муж спокойно может. Он охотник, хотя физик и не служил. Ему 51 , но выглядит лет на 15 моложе, потому что холода не боится.

Повезло с Мужем.

Тут на ИВД, в основном, офисные паразиты заходят, те не то, чтобы спать в лесу, а МЯСА даже не едят...

:fund02025:

Только на снегу нельзя спать.

И ЛЕЖА в зимнем лесу тоже нельзя спать.

И СПАТЬ ПОСТОЯННО на морозе тоже нельзя.

Человек устроен так, что есть зашитная функция организма, которая на морозе пробуждает спящего через 20-30 минут.

А охоту я не люблю.

Это убийство невинных животных.

Одно дело, когда тебе для выживания или защиты надо, а другое - для развлечения.

ТвнуНах

А остальное, чушь или не чушь воспринимайте как хотите, просто житейский опыт.

Да я просто поиздеваться решил.

Не надо обижаться.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а!!! Такая же фигня была. Купили газовую варочную панель (понятно дело, она предназначена для природного газа), Поставили её такую красивую, блескучую, подключили к баллону, и как давай она коптить и гадить. Долго я не могла сообразить, что к чему, целых десять минут. Оказывается там надо жеклёры поменять, они в комлекте были. У природного и сжиженного балонного газа давление сильно разное. Вот сейчас нам газ подключили, я обратно вкрутила те жеклёры, в коих отверстия поширше.

Все правильно.

Сейчас газовае плиты производства Россия или Беларусь продаются с возможностями подключения их к магистральному газу (метан) либо на даче к баллону (бутан-пропановая смесь). Даже а ИНСТРУКЦИИ там есть описание, как подобное сделать.

Берешь инструкцию, идешь на рынок строительный, там армянам показываешь, и они тебе все жиклеры продают. Недорого и красиво упакованные. Потом читаеешь инструкцию, устанавливаешь и зазор регулируешшь. Все путем и без всякого "закоптения"

Списиалистов по "подгонке диаметра сопла молоточком" лучше бы не слушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСЗПО, 100-й Никельский отряд, линейная-стыковая застава, фланги 15 и 20 камней.

Пингвин, в те же годы.

:drinks:

Я, кстати, постоянно пишу про то, где служил, в надежде, что зеленые братья откликнуться...

Ну вот, Андрюха Ермолов нашелся...

---------------------

Как говориться, погранцы "бывшими" не бывают.

Это НАВЕЧНО.

И сразу видно, кто служил в ПВ, тот дело делает, а не языком плац подметает..

:fund02025:

ты кто - хвост, руль, система, самшит или стрелок?

В Сортавалле, вроде как инструкторов собачек готовили.

============================

Для других форумчан - Инструктор - это в кине показано "Пограничный пес Алый"

- А почему "Алый", если он серый, или даже черный?

- А Вы на язык, товарищ Капитан посмотрите!

Великолепный старый фильм.

Хвост,но не инструктор, а вожатый "службы как у собак".

Но с гражданки были права, так что зимой заруливал на прожекторной установке АПМ-90.

Сам знаешь, что на линейных заставах вечный некомплект.

Зимой 1986 года нас осталось 12, вместо штатных 50. Нарядов до 18 часов в сутки на морозе под 50 градусов. Жуткая зима выдалась. Систему при -50 вырубало и всех в ЧГ.

Очень АПМка с РЛС выручали. Один пост 10 км (7 своих и 3 соседских) на НВДНГ закрывал.

Чертовски рад встретить погранца :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост,но не инструктор, а вожатый "службы как у собак".

Но с гражданки были права, так что зимой заруливал на прожекторной установке АПМ-90.

Сам знаешь, что на линейных заставах вечный некомплект.

Зимой 1986 года нас осталось 12, вместо штатных 50. Нарядов до 18 часов в сутки на морозе под 50 градусов. Жуткая зима выдалась. Систему при -50 вырубало и всех в ЧГ.

Очень АПМка с РЛС выручали. Один пост 10 км (7 своих и 3 соседских) на НВДНГ закрывал.

Чертовски рад встретить погранца :drinks:

А сюда не ходил?

http://forum.pogranichnik.ru/

http://www.pogranec.ru/forum.php

Я на первый заходил как-то.

Черканул пару строк, откликнулось несколько знакомых и один с моей заставы.

Потом надоело, скучные форумы...

Зимой 1986 года нас осталось 12, вместо штатных 50. Нарядов до 18 часов в сутки на морозе под 50 градусов. Жуткая зима выдалась. Систему при -50 вырубало и всех в ЧГ.

Фигасе...

По Инструкции Службы ПВ вроде как при -30 создаются "УСЛОВИЯ, НЕВОЗМОЖНЫЕ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ".

Остается только ЧЗ на заставе. Все остальное снимается.

И время службы всегда регламентировалось у нас. Помню, что когда мосты с соседними заставами по половодью снесло, то нам добавили их участки для охраны.

Стало не 15 и 20 камней, а 40 и 35.

Пешочком.

Время службы не более 8 часов, я еще, помню, САМ первый тропу прокладывал.

При -50 вообще не только служить, но и дрова наколоть не более 10 минут. Потом в сушилке ОФИЦИАЛЬНО лежишь и отогреваешься.

Че та круто там у тебя было...

А у нас все путем:

служба так служба, работа так работа, стрельбы, тырить патроны для охоты c АК-74, рыбалка с гранатами, сбор грибов и ягод, волейбол, строить схроны в лесу...

Патамушта Начальник успевал и за яйца всех держать, учить уму-разуму, и слабину давать...

И ЭТО ПРАВИЛЬНО.

Присылали "пролетчиков", в том числе разжалованных, неуставников, ну в-общем, распиздяев...

:fund02025:

Самые классные ребята оказывались.

Я всегда помню другана своего армейского из таких наказанных:

Деревенский мордоворот Леха-Шайба. За полгода получил ГРЫЗА, на комендатуре ДЕЛАЛ ВСЕ - и за стрельбищем смотрел, и за котельной, и, как говориться, Отличник Боевой и Политической подготовки. Потом пришла какая-то сука и на него особисту стуканула. Его разжаловали и к нам на заставк сослали.

Дык он там до дембыля тоже молодняку запомнился:

- Алле, боец, ты чее, моей смерти хочешь, ЧЧМММООООО!!!!!

:fund02025:

Блин, ну парень в реале добрый был, просто пошуметь любил, никаких драк и мордобля.

Из деревни под Архангельском.

=========================================

Кстати, ОТЕЦ моего Начальника:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%B9,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Известный Человек. Консультировал тот самый фильм советский черно-белый, где Банионис нашего разведчика (его самого, Молодого) играл.

Там в конце еще "Волги" красиво после обмена резидентов разворачиваются...

О как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это убийство невинных животных.

Вот это как молитву выучи и перед каждым поеданием куриной ножки, колбаски-сосиски или наваристого борща, вспоминай об этом!!! Как ты оплачиваешь убийство невинных животных, которые вообще в жизни ничего не видели, не любили друг друга и не бегали свободные по травке куда хотели.

Тебе что за развлекуха мясо есть? Вроде бы они на тебя не нападают, чтоб защищаться, да и выживать не надо, так как кушать и без этих несчастных животных можно много чего :fund02025::fund02025::fund02025:

А яйца - это вообще убийство куриных детишек, икра - сколько бы рыбков могло вырасти, а ты их слопал!!! :fund02025:

И бабе своей скажи, нечего шубы и шапки носить из меха, бери из нефти деланые! (кстати тоже говорят, нефть получилась из погибших динозавров). :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×