Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AndreySeliverstov

газовый баллон на даче

Рекомендуемые сообщения

как ни крути но сей девайс постоянно используется на даче

и это правильно

хочу услышать мнение ДАЧНИКОВ как они его используют

А то я стар и глуп

утечку газа спичкой надо проверять али нет по другому

грят масковские толерасты что взрывается

и можно ли в доме расположить

а зимой можно использовать

ой как интересно а то все другой газок то хотят

а я поп корн пожую

Поделиться этим сообщением

Утечку я зажигалой пламенем обхожу все соединения и всё... очень на даче классно!

У меня три баллона.. 5 л и 2 шт по 50 л.

Чел в гости зашёл, обругал, говорит у тебя всё тут опасно... занавески над плитой, баллон прямо у плиты, а надо 1,5 м не менее...

Всегда любил газовые плиты.

Кстати чего страшного, если всё в порядке?

Я баллон в костёр полный клал и рядом сидел ждал, когда нагреется, а то газ замёрз, собака и не хотел выходить, прятался, гад!

А потом на кровлю наплавлять...

никто этому из дачникофф не поверит

они гуглят газовый баллон и читают

фразу в доме взорвался газовый баллон

а потом выходят на форумытстроительные и важно заявляют что газовый баллон это очень опасно

спичкой можно проверять на открытом пространстве а в помещении ни ни

и еще очень распространенное заблуждение что нельзя использовать баллон в доме. Дело в том что это запрещено в доме с подпольным помещением. Все дачи делают с подпольем поэтому отсюда т ногт растут.

Собсвенно не утверждаю железно а хотелось бы мнение специалистов по газу послушать

Да откуда тут специалисты по газу? :))

Ну пускай читают... пугаются. :sadd08007:

Какая альтернатива? :dirol:

Электро? Про электро погугли "убило током" 1 950 000 результатов, "взорвался газовый баллон" 206 000 результатов

Так что газ - безопаснее! :fund02025: :fund02025: :fund02025:

Я не газовщик, но 16 лет работы газорезчиком и электросварщиком дали некоторый опыт.

1. Проверять герметичность соединений газовых магистралей нужно не откытым пламенем, а мыльным раствором. Есть специальные составы, но можно не париться - хозяйственное мыло + вода. Делаем насыщенный расвор и промазываем по кругу все соединения (при открытом баллоне)в местах утечки появятся пузыри.

2. Баллоны взрываются, хотя и очень редко. Основная причина неисправность клапана баллона или редуктора. Сам держу баллон в помещении (на кухне). С точки зрения безопасности это конечно не очень правильно, но летом кухня всегда открыта настежь, соответственно помещение прекрасно ветилируется.

На призводствах баллоны хранятся в отдельных помещениях с хорошей приточно-отточной вентиляцией, ну и конечно запретом на курение.

3. Был период, когда каждое лето ездил в деревню, вернее село, под Муромом, там все деревенские держат газовые баллоны на улице, в специальных утепленных (на зиму) ящиках, пристороенных к дому. Думаю эти люди знают некую сермяжную правду.

Андрей спасибо за ответ

только обслуживание и расположение баллонов записано в Правилах в том числе и про мыло.

Вопрос гораздо шире

не как НАДО юзать баллон согласно Прааилам а ЧТО даже можно с ним сделать чтобы не было взрыва.

Я пока аижу что взрыв возможен не баллона а смеси газа с воздухом когда спичкой проверяешь в закрытом помещении. Неисправность редуктора вроде как ни при чем. Вынеси из дома да поджигай с неисправным редуктором. Врыва не будет.

Или не так

В деревнях хранили в доме в теплых сенях. А то что подполья там не было это я с детства помню чотко.

Ну это как бы первая половина вопроса.

Вторую Равшан обозначи

расчет газового баллона на полтиник литров я для себя как то проводил..

Для коттеджа ясен пеньне пойдеттам газгольдер нужен а для дачи всесезонной самое оно.

Баллонов вроде двадцать полкчалось на сто квадратов площади одноэтажного дома для Подмосковья

приеду из леса выложуесли интересно

Andrey Seliverstov, не стоит благодарности.

Банально, конечно, но Правила Безопасности написаны кровью.

Я писал, что сам пользуюсь газовыми баллонами на даче, так что вопрос ЗА или ПРОТИВ для меня не стоит, но я-то ДАЧНЕГ. :lol2:

Взорваться баллон может при остаточном давлении + неисправный редуктор. Так что "вынеси из дома да поджигай с неисправным редуктором" это БАХ. Собственно все очень просто - давление внутри почти нулевое, а концентрация газа в баллоне очень высока.

Ну это так ... из области вероятностей и стечения всяческих факторов.

В целом газобаллонное оборудование очень и очень надежно. Оно же еще в СССР проектировалось, да по большей части и изготовленно.

Если речь идет о запитке от баллонов газового котла, то я бы вынес рампу с баллонами за пределы дома (какой-нибудь утепленный ящик + контур от системы отопления). Для газа оптимальная температура +10 гр. С.

Давненько на форуме не была, а тут столько всего интересного, где можно пофлудить!!!!

А что страшного, стоит баллон в доме? Что такого с ним может случится? Детонатор к нему прилеплен или кувалдой в 500кг по нему долбят?!?! Наоборот, дома лучше, летом от жары не нагреется (меня больше напрягает баллон, находящийся на солнце, т.к. на жаре более 30 градусов давление в баллоне возрастает и может бАхнуть), а зимой охладевший газ горит еле-еле, и всегда оставляет немного (а много или не много, для газовой варочной панели остатков хватает на две недели). Так что, у нас баллон стоял в цокольном этаже и гибкий шланг до кухни первого.

Так было почти восемь лет, пока в этом году газ не подключили, и баллоны уже не нужны. А воспоминания остались

Утечку я зажигалой пламенем обхожу все соединения и всё... очень на даче классно!

У меня три баллона.. 5 л и 2 шт по 50 л.

Чел в гости зашёл, обругал, говорит у тебя всё тут опасно... занавески над плитой, баллон прямо у плиты, а надо 1,5 м не менее...

Всегда любил газовые плиты.

Кстати чего страшного, если всё в порядке?

Я тоже люблю газовые плиты. А все соединения проверяю только носом, его не обманешь! а если всё впорядке, то опасаться нечего.

Мы с собой возим в походы, или просто в лес, или в деревню 5-литровый баллон с маленькой плиточкой и стоят они рядом, вопросов даже не возникает, что с ними может случится. Прикрутила, понюхала, всё в порядке!!!

А в спальне ставили баллон с газовым камином, тем, что в ОБИ продается. хорошая штука, греет здорово. Эт понятно, что кислород съедает, но жить-то хочется

никто этому из дачникофф не поверит

они гуглят газовый баллон и читают

фразу в доме взорвался газовый баллон

а потом выходят на форумытстроительные и важно заявляют что газовый баллон это очень опасно

спичкой можно проверять на открытом пространстве а в помещении ни ни

и еще очень распространенное заблуждение что нельзя использовать баллон в доме. Дело в том что это запрещено в доме с подпольным помещением. Все дачи делают с подпольем поэтому отсюда т ногт растут.

Собсвенно не утверждаю железно а хотелось бы мнение специалистов по газу послушать

Я не специалист по газу, конечно. Но повторюсь, баллон стоял у нас в доме, но не в подполье, а на цокольном этаже, и у нас не дача, а коттедж. И нижний этаж (мне так больше нравится называть, не подвал и не цоколь) это жилое помещение.

И опыт таков, что газбаллон лучше держать дома, без перегрева и переохлаждения. Ну, когда он холодный, понятно дело, это вам плохо, смердит еле-еле, а горячий баллон опасен.

Взорваться баллон может при остаточном давлении + неисправный редуктор. Так что "вынеси из дома да поджигай с неисправным редуктором" это БАХ. Собственно все очень просто - давление внутри почти нулевое, а концентрация газа в баллоне очень высока.

Ну это так ... из области вероятностей и стечения всяческих факторов.

Понял, понял.

То-есть, получается, что спичкой нельзя проверять...

Равшан, заканчивай свои экстремальные опыты, а то без причиндалов можно остаться.

Я уже давно как-то заходил на форумы пожарников, там вообще АТАС.

Там тема такая, что мужики друг друг другу рассказывают, как конденсат удалить из баллона.

Это нечто, взрослые дяди занимаются делами, как мы в детстве в деревне карбид взрывали в пузырьках медицинских.

:fund02025:

Да, в продолжение темы:

Для газа оптимальная температура +10 гр. С.

1. Вроде как в баллонах на 50 литроа иная система подачи топлива стоит, нежели как в меньших баллонах. Более надежная. Вот ее-то и можно для дома использовать. В такой баллон закачивается обычно дачниками "летняя" смесь бутан-пропан поровну. Температура "замерзания", а вернее кипения смеси -10 град мороза. Я юзаю баллон практически до декабря.

Вариантов заправки баллона "зимней" смесью до -40 град мороза для дачи не встречал, как правило на станции говорят квкую-то несуразицу.

2. У меня один объектик остался, я туды езжу зимой от баб бестолковых отдохнуть. Там баллон только на летней кухне стоит. Сейчас тоже хочу сделать пристройку в виде "полутеплой веранды", чтобы там около нуля температурв была. Подполья там не будет.

Давненько на форуме не была, а тут столько всего интересного, где можно пофлудить!!!!

На моих ветках всегда пожалуйста...

Ну, если Вы в турпоходы ходите, то, вроде как есть в продаже и компактные плиты и такие-же баллоны.

Зачем туда 5 литров?

Не турист, не знаю.

Скорее экстремал.

Больше мне делать нечего, как всякие пиписьки в лес таскать.

Я в зимнем лесу до 20 град. мороза могу без костра спать.

Подготовка погранвойск СССР

А все остальное, что Вы написали - это чушь собачья

о как.

• Создать...