Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

abrakadabra

как оформить квартиру в новостройке? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

1. Договор-инвестирования -- 2 штуки(оригинал и копия(нотариальную или заверенную у продавца));
2.Акт приема передачи квартиры и дополнительные соглашения(если они есть) -- по 2 штуки (подлинники);

Вопросы:
1. продавец может уйти в отказ по поводу заверения копии или он обязан сделать это?
2. 2 подлинника акта как получаются? Насколько я понимаю, акты обычно составляются в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон. То есть надо заранее позаботиться о том, чтобы на мою долю было подписано 2 акта, или каким-то образом выклянчивать у застройщика его экземпляр акта?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)
Сообщение было изменено автором Mon Mar 28, 2005 17:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае мы даже не спрашивали у продавца заверит он или нет. А просто заверили копию у нотариуса прямо в здании МЖР(без очередей).Главное чтобы договор был прошит. А все акты и дополнительные соглашения составляются в трех экземплярах один --вам, другой -- продавцу, третий -- органам Юстиции.Но проблема в том, что продавец (строитель) не захочет просто так вам отдавать этот второй подлинник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
проблема в том, что продавец (строитель) не захочет просто так вам отдавать этот второй подлинник.

И как Вы решали такую проблему? Застройщик вообще-то имеет право отказывать мне в предоставлении этого документа, или я могу потребовать второй подленник на каких-либо законных основаниях?
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре написано, что застройщик обязан предоставить пакет документов для МЖР. А еще застройщики иногда предлагают этот пакет за деньги, но намного меньшие чем 1% или 2% от суммы договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора инвестирования не изменяются, т. е. если Вам что-нибудь в них не нравиться, то у Вас 2 выхода: 1)НЕ заключать 2) смириться.

По новому закону все договора инвестирования (или кступки прав требования) должны регистрироваться (чтобы один и тот же объект не был продан дважды)

По регистрации прав собственности у Вас четко написано:по желанию Инвестора. Желаете? - платите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy, спасибо за ответ.

Договор уже подписан, я уже смирился с тем, что править его возможности нет. Но хотелось бы хотя бы морально подготовится к тому, что меня ждет- поэтому почти все вопросы остались без ответа:

1. про регистрацию договора инвестирования понял, что регистрация нужна, но не понял, сколько это может для меня стоить?

2. про подписание отдельного договора на услуги по оформлению прав собственности я и сам понимал, что могу отказаться от этой услуги, уж коли там ясно прописано, что по моему желанию, но в предыдущем пункте договора инвестирования я обязуюсь оплатить услуги по сбору почти всех справок, которые нужны для оформления права собственности. И тут уже никто моего желания не спрашивает- обязан я и все, плюс размер оплаты услуг по сбору этих справок в договоре явно не задан. Отсюда и вопрос- насколько вправе, с юридической точки зрения, застройщик потом с меня требовать какие-либо суммы за услуги по сбору справок (причем, как я уже писал, по договору он их собирать не обязан, но если вдруг появиться у него такая фантазия, то я ему за это обязан заплатить, непонятно, правда, сколько)?

3. Ну и третий вопрос чисnо риторический. Если по договору инвестирования я итак застройщику оплачиваю сбор справок, нужных для оформления права собственности, то как у людей рука поднимается $2500 плюс еще к этому запрашивать за то, что они эти справки просто в соответствующую организацию отнесут и за процедуру рублей 500 отдадут?

На последний вопрос можно, в принципе, не отвечать- в России живем :(.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже конкретика, спасибо. В принципе, я так и собирался. Но если (в абсурдной ситуации) они мне выставят на 100 баксов платежи за справки и на 2400 услуги- могу я отказаться оплачивать эти суммы? Ведь в договоре (что я уже подписал) я обязуюсь оплатить затраты и услуги, но суммы не оговорены. Есть, наверное, какие-нибудь правила составления договоров, согласно которым надо до подписания оговаривать все суммы? А то так, теоретически, я могу попасть в долговое рабство до конца жизни...

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инвестор (я) обязуется оплатить расходы и услуги Общества по учетной регистрации настоящего договора в Депортаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы, по получению документов БТИ (справка по форме 11А, экспликация, поэтажный план) и оформлению технического паспорта на квартиру."

и еще пунктик:

"оформление права собственности на квартиру по желанию Инвестора осуществляется Обществом по отдельному договору с Инвестором за отдельную плату".

Попросите представить калькуляцию по произведенным расходам, с потверждающими расходы документами. Все расходы делятся на количество квартир. Это придется заплатить в любом случае.

А цена на услуги -- договорная, так как в договоре инвестирования стоимость у вас не указана. Цена услуг должна быть предложена вам в письменной форме в виде соглашения, дополнения к договору и т.п.Вот и договаривайтесь. В случае если не договоритесь придется подавать в суд.

------------------------------

Иногда лучше заплатить и не мучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×