Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ane

Потолок из гипсокартона без потери высоты

Рекомендуемые сообщения

Я изначально просила прораба все потолки в квартире оштукатурить. А в одной комнате (там в стыке плит есть трещина, образовавшаяся в ходе строительства по соседству) - сделать подвесной гипсокартоновый потолок.

А тут он начал настоятельно предлагать по всей квартире сделать потолки из гипсокартона без потери высоты. То есть просто обшить потолки гипсокартоном, без использования стандартных для навесных потолков конструкций.

Говорит, что потолки у нас ровные, выравнивать их не надо. А так типа и сыпаться точно ничего не будет и ровно-красиво- надежно.

Я очень удивилась, так как не слышала никогда про такое. И возникает ощущение, что либо все дураки, либо меня за дуру держат, либо просто мои рабочие не знают чего-то...

Подскажите, так делают вообще? Если не делают - то почему и как мне объяснить прорабу, что нам так не надо?

Потолки у нас два восемдесят - высоту терять не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Кнауфа для потолков такой технологии не предусмотрено. Для стен - существует, листы клеятся на Перлфикс. Мне кажется,просто Ваши рабочие не хотят возиться, т.к. качественное оштукатуривание потолка - процесс в разы более трудоемкий, чем ГКЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Кнауфа для потолков такой технологии не предусмотрено.

А вы не знаете, чем это может грозить? Я в принципе не против, чтоб рабочие где-то сэкономили силы.

Но вот в чем разница в пользовательских свойствах оштукатуренного и вот такого обшитого потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не знаете, чем это может грозить? Я в принципе не против, чтоб рабочие где-то сэкономили силы.

Но вот в чем разница в пользовательских свойствах оштукатуренного и вот такого обшитого потолка?

Знать не знаю, могу лишь предполагать. Материал потолка у Вас какой? Как они собираются крепить гипсокартон? Если потолок бетон, на дюбель-гвозди будет сложно прикрепить, чтобы было и ровно, и крепко. Клей - не уверен, выдержит ли он такую вертикальную нагрузку, к тому же, до схватывания клея, лист необходимо как-то зафиксировать (опять же, дюбель-гвоздь, под который вобщем-то раззенковать надо отверстие; ну или городушки из подпорок городить)

Далее, стыки плит и шляпки крепежа надо шпаклевать, стыки проклеивая серпянкой. Честно говоря, не видел ни одного потолка из ГКЛ, где рано или поздно не проступило бы место стыка швов, едва заметно, но все же трещинка. Хоть и серпянка, и шпаклевка с полимерами, и дорогая краска использовались. А, нет, видел потолок без трещин у себя дома, но он был оклеен обоями с еле заметной фактурой.

Если вопрос реально интересен, попробуйте написать на сайт Кнауфа вопрос, там специалисты часто отвечают, или можно позвонить, по-моему, в Кнауф маркетинг Красногорск есть спецы, которые по телефону дают технические консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Я изначально просила прораба все потолки в квартире оштукатурить. ....

-...Говорит, что потолки у нас ровные, выравнивать их не надо. ...

Подскажите, так делают вообще? Если не делают - то почему и как мне объяснить прорабу, что нам так не надо?

Потолки у нас два восемдесят - высоту терять не хочется.

Сначала определитесь, что вам необходимо делать с потолками.

1. Если они ровные ( до 5мм) и без рустов - необходимо шпаклевать просто.

2. Если ровные, но не в уровне (св 5мм) -то при необходимости выравнивания в горизонт надо штукатурить, потом шпаклевать.

3. Если неровные (св 5мм) то штукатурить и шпаклевать.

Очевидно, что в 1 случае можно для ускорения работ сначала закрепить г/картон (точнее не ГКЛ, а ГВЛ толщиной 6-8мм), а потом шпаклевать. По цене и трудоемкости, а главное по надежности это уступает обычной шпаклевке.

Но позволяет скрыть русты (стыки между плит).

Честно я не встечал таких решений, даже по деревянным потолкам - только по каркасу или обрешетке.

Во 2 и 3 случае ГКЛ необходимо ставить на каркас.

Хотя есть несистемные технологии умельцев из "наша раша", когда ГКЛ "подвешивается" к потолку на саморезах сшагом 300 с зазором для выравнивания, а потом зазор заполняется монтажной пеной через отв Д10, а саморезы выполняют роль упоров для выравнивания.

Но это частный случай для небольших площадей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя есть несистемные технологии умельцев из "наша раша"

Совершенно верно. Технически это возможно. Так делают и это даже обсуждалось на форуме. Весь вопрос в том, как это будет сделано??? Да и претензии потом предъявить сложно...

Низкий профиль имеет размер 1.5см. Не так уж и много "съесть" 3см. высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем у рабочих уточнять их планы и лезть на кнауфовские форумы.

У нас ровные потолки, но с трещиной, которая сыпется и, кажется, будет сыпаться всегда, если потолок просто оштукатурить. Так как она возникла из-за подвижки дома. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лезть на кнауфовские форумы.

Вот здесь http://w3.knauf.ru/inf.asp инструкции и описания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем у рабочих уточнять их планы и лезть на кнауфовские форумы.

У нас ровные потолки, но с трещиной, которая сыпется и, кажется, будет сыпаться всегда, если потолок просто оштукатурить. Так как она возникла из-за подвижки дома. ((

Думаю, что правильнее было бы расшить трещину, заштукатурить ее и дальше весь потолок зашпатлевать с малярной сеткой.

Тем более, что даже Ваши рабочие говорят, что потолок ровный. Очень смахивает на развод.

Прислушайтесь к советам Samar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кнауфа практически вся продукция - говно. Полное.

Все эти изощрения с гипроком, удел бюджетной отделки. Он (гипрок) будет трещать, расшивай-штаклюй-сетка ...результат будет предсказуем ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×