Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

akvarelka

панельная двушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! хотим перепланировать немного квартиру в панельной новостройке. Собственно, дом еще не сдан и техпаспорта у нас нет, поэтому картинки на плане застройщика, но постаралась изобразить все в масштабе. Хочу совета - возможно ли сделать такой проем в этой стене? (она скорее всего несущая, т. к. выглядит брутальненько так) Красным на плане изображено то, что надо снести, а синим то, что хотим заложить. Фирма, занимающаяся перепланировками, в которую я звонила, говорит, что все реально, проем можно делать аж до 2,5 м. Но у них все очень дорого, планируем заказать проект и утверждать его самостоятельно. Этаж 9 из 19. Буду признательна за любую помощь)

post-62421-0-43475200-1309039085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В панельных домах большинство стен несущие, поэтому для того чтобы сделать в них проем необходимо заказать проект в котором будет рассчитано изменение несущих конструкций и вынесено резюме можно ли безопасно для дома сделать проем и каким образом необходимо укрепить стену. "На глаз" тут сказать нельзя. Согласовывать проект самим довольно утомительно, но реально.

В любом случае подумайте, стоит ли овчинка выделки? А для этого Вам надо проработать расстановку мебели.

Кстати, объединение санузла скорее всего согласовывается по эскизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano, cпасибо большое. о том, что надо заказывать проект знаю, но думала, что можно что - то сказать и "на глазок". Перегородки в санузле , как и сами стены - токие-претонкие и совсем такие сопливые, так что на этот счет я не особо беспокоюсь. А вот несущие стены - это да - проблема(чуть попозже выложу свой вариант расстановки мебели, может еще чего подскажете) спасибо большое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 9 этаже из 19-ти что-то делать с несущими стенами - рисковать, что верхние десять этажей рухнут вам на голову. Укреплённые проёмы по проекту разрешают обычно делать только если сверху не больше 2-3 этажей. Моя сестра пыталась добиться разрешения на укреплённый проём на третьем этаже из девяти - ничего не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я предполагаю, что если сделать проект и рассчитать перераспределение нагрузки, а потом укрепить проем по всем правилам, то что в этом такого страшного-то? я вот не понимаю :pardon: Я же не хочу самовольно там все раздолбать, простите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а теперь то, ради чего все это затевается - расстановка мебели. Я долго-долго думала, и вот то, что наконец придумала. Уж не знаю, получилось у меня или нет, предлагаю обсудить плюсы и минусы) Нас пока двое довольно молодых людишек и один очень энергичный кот) Что хотим получить? Ну, во-первых, спальню, во-вторых, зону для себя, любимой, и нанесения на себя некоторого слоя косметики, гостевую зону на предмет побалдеть возле телика и полноценное рабочее место (т. к. работаю я дома, и места мне надо под стационарный комп обязательно и под принтер и под сканер и вероятно под кучу бумажечек), желательно много мест для хранения, я плюшкин еще тот. Какие мысли далее... Большую комнату отдать под спальню, и не делать там рабочую зону, ибо когда появится ребенок, первые годы жизни она будет еще и его комнатой, а работать в детской уж точно невозможно. Да и гостиная не рядом с кухней мне кажется неудобной, таскай потом через весь коридор тарелочки-рюмочки. Ну и почему стену хочу разнести - маловата-то маленькая комната, да и темновата немного, хочется более единого пространства с кухней.

post-62421-0-57349900-1309169810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не хочу самовольно там все раздолбать, простите)

Про самовольно никто и не говорит, просто хочу предупредить, что когда сверху столько этажей, не факт, что разрешат даже суперукреплённый проём по проекту. Про ширину 2,5 м вообще первый раз слышу, обычные нормы для проёмов в несущей - 1 м шириной на расстоянии не меньше метра до внешней стены. ИМХО, за большие деньги можно подписать что угодно, но дом от такого согласования крепче не станет.

Я просто писала про опыт сестры при официальной, по проекту, перепланировке:

Моя сестра пыталась добиться разрешения на укреплённый проём на третьем этаже из девяти - ничего не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего несущая стена. А какие у вас перекрытия? На что опираются? Если наборные и лежат перпендикулярно к стене где хотите сделать проем, продумывайте другой вариант однозначно, очень большой проем и нагрузка не малая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще присмотреться какая из стен больше похожа на несущую по толщине и материалу, либо интересующая вас, либо между спальней и гостиной, что мало вероятно, но если вдруг, то все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам этот геморрой? Если мебель расставить зеркально, получится хорошее изолированное помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×