Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kano

Перпланировка малой кровью - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

У меня похожая квартира и точно такой же санузел, который я хочу объединить с коридором. Но у меня возникла проблема с согласованием по эскизу - в МЖИ сказали, что поскольку я на площади бывшего коридора буду класть плитку как и во всем санузле, то это уже изменение конструкции полов. То есть получается перепланировка по проекту со всеми вытекающими. Даже двойная гидроизоляция под контролем управляющей организации ситуацию не спасет - только проект. Очень странно, поскольку мне предварительно разрешили по эскизу снести все стены в квартире, но положить плитку нельзя и на кухне - "стелите линолеум, гражданин, а в комнатах паркет", - отрезала тетенька. Или платите за проект прикормленным конторам. Кстати, одобрили раздвижную перегородку между кухней и комнатой.

Подскажите, пожалуйста, вам удалось как-то согласовать свою перепланировку, может быть, есть какие-то хитрости? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них как всегда семь пятниц на неделе. Когда я узнавала что да как, обращалась по поводу санузла в главный офис МЖИ, мне там сказали, что нужен эскизный проект гидроизоляции (т.е. надо заплатить конторке, чтобы мне схемку нарисовали, а согласовываться будет как эскиз, цена вопроса 5-10 т.р.), когда я пришла в нашу районную жилинспекцию, сказали что ничего такого не надо, требуется только общий пакет документов (всяческие свидетельства о собственности, план БТИ) и копии плана, которые я прямо у них под их чутким контролем заполняла. Про конструкцию полов, как ни странно, сказали писать что не меняется, хотя ясен пень, что в санузле паркета не будет, да и про то, что на кухне будет плитка, я тоже, вроде, сказала.

Правда, планировка моя еще не согласована, только 2 недели прошло, в понедельник буду звонить - может уже есть ответ.

А в каком округе у Вас квартира? Может Вы при согласовании попали к тетеньке с особо явным шкурным интересом и на самом деле этого не требуется?

Я бы на Вашем месте попробовала бы туда еще раз сходить, может что изменится. Если не поможет, звонить в главный офис МЖИ и спрашивать у них, что делать. Вообще, все говорят, что согласовать должны по эскизу, в худшем случае с этим несчастным "эскизным проектом", так что надо проявлять настойчивость.

Удачи в Вашем начинании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano, спасибо! Я за Вас болею, держите, пожалуйста, в курсе событий.

Сегодня еще раз сходил на консультацию. Предварительно вооружился распечатками с сайта Мосжилинспекции (из раздела вопрос-ответ). В ответах сами сотрудники МЖИ не раз подчеркивали что "если сантехприборы не переносятся в присоединенную зону коридора, достаточно эскиза", "замена отделочных покрытий полов разрешений не требует" и т.п.

На этот раз попал на мужчину, к счастью, более адекватного. Но все равно уперлись в проект. Плитка оказывается однозначно меняет конструкцию полов. Единственный вариант по эскизу - не присоединять коридор и постелить на кухне линолеум. Ламинат разрешили класть поверх уже уложенного линолеума (вообще бред). Дополнительная информация: скоро (ориентировочно через месяц) все будет только по проекту, эскизы отменят. Посоветовали торопиться.

Плюс в МЖИ дали типовую схему устройства гидроизоляции - древнюю, еще битумных времен. Я так понимаю, это примерно то, за что Вам предложили заплатить эти 5-10 тыс.

Последую Вашему совету, в пн буду звонить в центральный офис, попробую еще пободаться.

Пойду создавать свою тему, заходите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали перепланировку год назад в нвоостройке, тоже затрагивали тему санузлов - увеличили площадь за счет прихожей и разделили на два. Если задействуется часть жилой площади - то точно через проект. Мы обращались к специалистам-архитекторам в спец.агентство, они делали все проекты, расчеты (мы еще лоджию объедняли с комнатой), они же сами утверждал во всех инстанциях. Стоило всё окло 30 т. руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano, добрый вечер! вот и я в Вашей теме!

наши квартирки и правда достаточно похожи. что касается перепланировки, у меня все еще в процессе, которым занимается одна конторка. заплатили 40тыс. это за проект, поскольку совмещение санузла и части коридора у нас включает в себя вынос сантехнического оборудования (унитаза, стиральная машина таким оборудованием не считается) + согласование разрешения на перепланировку. также мы соединили кухню с газовой плитой и комнату, что допускается только при наличии другой изолированной комнаты. при этом, никакие двери, стенки между кухней и комнатой не нужны. но все зависит от округа, где-то более лояльно ко всему относятся, а где придирчиво. также, мы полностью вскрывали полы и будем заливать новые, а это также необходимо согласовывать, т.к. должна быть рассчитана верно нагрузка.

санузел я все же рекомендую Вам совместить. во-первых, Вы не планируете в ближайшее время там жить втроем и более. соответственно, очередь в туалет Вас не будет смущать, если только во время прихода гостей :) а совмещенный санузел дает пространство, больше воздуха, больше творческих идей.

мы совместили санузел с частью коридора, предлагаю Вам взглянуть на фотографию. в итоге, вместо ванной, где больше 1 человека не разместиться, мы получили почти 6 кв.м.

желаю Вам приятного ремонта и буду следить за Вашими работами, уж больно квартиры наши похожи :)

удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×